Судья Коробкин С.А. дело <...>
Р Е Ш Е Н И Е
Судья Краснодарского краевого суда Кривцов А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1на постановление судьи Курганинского районного суда Краснодарского края от 27 декабря 2016 года,
установил:
постановлением судьи Курганинского районного суда Краснодарского края от 27 декабря 2016 года должностное лицо – глава Темиргоевского сельского поселения Курганинского района Краснодарского края ФИО1признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде дисквалификации на срок 6 (шесть) месяцев.
В жалобе ФИО1 просит отменить постановление судьи районного суда, считая его незаконным и необоснованным. Считает, что к избранному по итогам конкурса главе (как выборному должностному лицу, замещающему муниципальную должность) не может применяться наказание в виде дисквалификации.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав прокурора Шаповалову О.Ю., не нахожу оснований для отмены постановления судьи районного суда.
Как видно из материалов дела, прокуратурой Курганинского района во исполнение поручении прокуратуры Краснодарского края проведен мониторинг муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы содержания зеленых насаждений в соответствии с требованиями Закона Краснодарского края от 23.04.2013 года № 2695-КЗ и проверка реализации органами местного самоуправления возложенных законодательством полномочий в данной сфере, в ходе которой выявлено нарушение ст. 6 Закона Краснодарского края от 23.04.2013 года № 2653-КЗ «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае» администрацией Темиргоевского сельского поселения Курганинского района муниципальный нормативно-правовой акт, определяющий форму и порядок ведения реестра зеленых насаждений, не разработан и не утвержден, не ведется данный реестр и на официальном сайте администрации Темиргоевского сельского поселения Курганинского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.
На основании ч. 3 ст. 21 указанного закона прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона вносит представление об устранении нарушений закона.
Согласно ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
В связи с чем, 23.05.2016 г. прокурором Курганинского района П.С. в адрес главы Темиргоевского сельского поселения Курганинского района Краснодарского края ФИО1 вынесено представление <...> об устранении нарушений законодательства об охране зеленых насаждений.
Данный акт прокурорского реагирования поступил в администрацию Темиргоевского сельского поселения Курганинского района Краснодарского края 26.05.2016 г., что подтверждается материалами дела.
Судьей районного суда достоверно установлено, что в установленный действующим законодательством месячный срок, вышеуказанное представление прокурора главой Темиргоевского сельского поселения ФИО1 не рассмотрено и о принятых мерах в письменной форме прокурору не сообщено.
Ответственность за данное правонарушение установлена ст. 17.7 КоАП РФ, в соответствии с которой административным правонарушением признается умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными судьей в совокупности.
Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, правильно квалифицированы по ст.17.7 КоАП РФ, наказание назначено в пределах санкции статьи, с учетом всех обстоятельств по делу, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Доказательства, положенные судьей районного суда в основу своих выводов, сомнений в достоверности не вызывают, им дана соответствующая правовая оценка.
Доводы жалобы ФИО1 не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются собранными по делу доказательствами, направлены на переоценку выводов судьи первой инстанции.
В том числе, не может быть принят довод жалобы о том, что ФИО1 неправомерно назначено наказание в виде дисквалификации, поскольку ФИО1 ранее 12.12.2016 г. и 16.12.2016 г. привлекался к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за умышленное невыполнение требований прокурора с назначением наказания в виде административного штрафа, в связи с чем, соразмерной мерой наказания в данном случае правильно применена мера, как дисквалификация.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, судья районного суда обоснованно вынес постановление, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде дисквалификации.
При таких обстоятельствах, судья вышестоящей инстанции считает постановление судьи районного суда законным и обоснованным.
При рассмотрении дела мной не установлено нарушений норм законодательства, влекущих отмену или изменение постановления судьи районного суда.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции,
решил:
постановление Курганинского районного суда Краснодарского края от 27 декабря 2016 года оставить без изменения, жалобу ФИО1– без удовлетворения.
Судья краевого суда: