ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-31/2015 от 30.11.2015 Бодайбинского городского суда (Иркутская область)

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

г. Бодайбо 30ноября 2015 г. Дело № 12-31/2015

Судья Бодайбинского городского суда Дубкова А.К.,

с участием представителя лица привлекаемого к административной ответственности - К., (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 29 июля 2015 года о наложении административного взыскания по ч.2 ст.14.31 КоАП РФ в виде штрафа,

у с т а н о в и л :

Постановлением руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 29июля 2015 года директор ЗАО «*» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2ст.14.31 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере *.

Не согласившись с принятым постановлением, ФИО1 представил в Бодайбинский городской суд жалобу, в которой просит отменить обжалуемое постановление.

В обоснование поданной жалобы заявитель указал, чторешением Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 28 сентября 2014 года, ЗАО «*» признано нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно в том, что данное общество не направило заявление об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту вСлужбу по тарифам Иркутской области в тридцатидневный срок после получения заявки ОАО «*» от 16 декабря 2013 года на технологическое присоединение энергопринимающего устройства - пускового комплекса * ОАО «*» с максимальной мощностью 12 МВт, а также в нарушение сроков уведомления вышестоящей сетевой организации ОАО «ФСК ЕЭС» об объеме максимальной мощности, присоединенной к своим сетевым объектам.

Постановлением от 29 июля 2015 года директор ЗАО «*» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.13 КоАП РФ.

Однако, такое постановление, по мнению заявителя, не может быть признано законным по следующим основаниям.

ЗАО «*» для осуществления технологического присоединения по заявке ОАО «*» необходимо подать заявку в вышестоящую сетевую организацию (ОАО «ФСК ЕЭС»), срок на обращение в Службу по тарифам Иркутской области продлевается на срок, установленный для заключения договора с вышестоящей сетевой организацией, и на срок расчета уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту, определяемой для вышестоящей сетевой организации в отношении объектов указанного заявителя.

В течение 30 дней с даты получения заявки ОАО «*» ЗАО «*» не может предоставить в Службу по тарифам Иркутской области индивидуальные технические условия, являющиеся неотъемлемым приложением к договору; калькуляцию затрат на технологическое присоединение с выделением стоимости каждого мероприятия, необходимого для осуществления сетевой организацией технологического присоединения по индивидуальному проекту; расчет необходимой валовой выручки по технологическому присоединению с приложением экономического обоснования исходных данных, в связи с тем, что данные документы отсутствуют у ЗАО «*» до тех пор, пока не будет установлена плата за технологическое присоединение по данному договору.

Правилами установлено, что пока не будет установлена плата, определяемая по договору ЗАО «*» и ОАО «ФСК ЕЭС», плата по договору ЗАО «*» с ОАО «*» на технологическое присоединение пускового комплекса ГОК «Угаханский» установлена быть не может.

Соответственно, срок установленный в п.30.1 Правил технологического присоединения не может применяться без учета положений п.30.5 Правил.

До настоящего времени между ОАО «ФСК ЕЭС» и ЗАО «*» не заключен договор об осуществлении технологического присоединения по заявке от 19 февраля 2014 года (вх.ОАО «ФСК ЕЭС» от ДД.ММ.ГГГГ), поданной в целях заключения договора об осуществлении технологического присоединения ПК ГОК * по заявке ОАО «*» от 16 декабря 2013 года.

Ненаправление заявления об установлении платы в 30-ти дневный срок с даты в поступления заявки, то есть в срок до 16 января 2014 года не может влиять на сроки технологического присоединения по заявке ОАО «*» от 16 декабря 2013 года.

Поскольку, ОАО «ФСК ЕЭС» до настоящего времени не направило в адрес ЗАО «*» договор об осуществлении технологического присоединения с техническими условиями и решением ФСТ России об установлении платы за технологическое присоединение ЗАО «*» к сетям ОАО «ФСК ЕЭС», то договор между ОАО «ФСК ЕЭС» и ЗАО «*» не заключен.

Следовательно, Служба по тарифам Иркутской области не имеет правовых оснований установить плату за технологическое присоединение объектов ОАО «*» к сетям ЗАО «*».

То есть, в любом случае, вне зависимости от обращения / не обращения в срок до 16 января 2014 года в Службу по тарифам Иркутской области с заявлением об установлении платы за технологическое присоединение эта плата до настоящего времени для ОАО «*» не могла бы быть установлена ввиду отсутствия решения ФСТ России и ЗАО «*» не могло бы направить ОАО «*» договор, технические условия.

ЗАО «*» уже 19 февраля 2014 года, обратилось в ОАО «ФСК ЕЭС» с заявкой на технологическое присоединение, в связи с чем, ОАО «ФСК ЕЭС» даже не было необходимости самостоятельно запрашивать у ЗАО «*» информацию о заявке ОАО «*» в указанный срок.

Нарушение срока предоставления сведений о суммарной максимальной мощности за прошедший квартал, указанной в полученных от заявителей заявках на технологические присоединения к ее сетевым объектам и заключенных договорах на технологическое присоединение за прошедший квартал, не привело и не может привести к нарушению прав ОАО «*».

Таким образом, отсутствует вина Заявителя в нарушении (затягивании), возможности нарушения (затягивания) сроков заключения договора об осуществлении технологического присоединения для подключения энергопринимающего устройства - пускового комплекса ГОК «*» ОАО «*» с заявленной максимальной мощностью 12 МВт к электрическим сетям ЗАО «*» и начала пользования электроэнергией в производственных целях.

Злоупотребление доминирующим положением характеризуется наличием прямого умысла на ущемление интересов других лиц, то есть действия субъекта являются антимонопольным нарушением только тогда, когда доминирующе положение используется умышленно для ущемления интересов других лиц.

Само по себе нарушение субъектом, занимающим на рынке определенного товара доминирующее положение, гражданско-правового обязательства по конкретному договору еще не свидетельствует о злоупотреблении им своим доминирующим положением.

Антимонопольный орган не представил надлежащие доказательства наличия в действиях директора ЗАО «*» реального намерения (направленной воли) на достижение противоправного результата - ущемление чьи-либо интересов.

В рамках административного дела, ЗАО «*» неоднократно сообщало о наличии смягчающих обстоятельств, одним из которых является тяжелое финансовое положение Общества. В материалы дела были представлены, подтверждающие тяжелое финансовое положение документы, в том числе финансово-экономический анализ за период с 2011 года по 2015 год. На протяжении указанного периода с 2011 года по 2014 год убыток до налогообложения возрос с * рублей до * рублей.

Кроме того, данное административное правонарушение является малозначительным.

В судебное заседание ФИО1 не явился, ходатайствовал о рассмотрении жалобы в его отсутствие, с участием представителя К.

Представитель заявителя - К. (по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ) доводы жалобы поддержала в полно объеме.

Представитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области, в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания жалобы извещен, просил о рассмотрении жалобы в своё отсутствие.

Заслушав представителя лица обжалуемого постановление, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч.2 ст.14.31 КоАП РФ за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если результатом таких действий является или может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31.1 КоАП РФ, либо совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.

По смыслу ч.2 ст.14.31 КоАП РФ объектом рассматриваемого административного правонарушения являются общественные отношения, складывающиеся в связи с являющейся необходимым условием обеспечения свободы экономической деятельности конкуренцией между хозяйствующими субъектами. Объективная сторона названного административного правонарушения состоит в совершении занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

В силу ч.5 ст.5 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящимся в состоянии естественной монополии.

Согласно ч.1 ст.10 указанного Федерального закона запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Статьей 3 Федерального закона от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ «О естественных монополиях» субъект естественной монополии определен как хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии.

В соответствии с пунктом 1 ст.4 Федерального закона «О естественных монополиях» настоящим Федеральным законом регулируется деятельность субъектов естественных монополий, в том числе в сфере услуг по передаче электрической энергии.

Как следует из материалов дела, ЗАО «*» является субъектом естественной монополии, занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии в географических границах Бодайбинского района Иркутской области.

19 ноября 2013 года в ЗАО «*» от ОАО «*» поступила заявка на технологическое присоединение энергопринимающего устройства, необходимого для электроснабжения объекта -пусковой комплекс ГОК «*» с запрашиваемой максимальной мощностью 12000 кВт. Уточненная заявка от ОАО «*» поступила в ЗАО «*» 16 декабря 2013 года.

На территории Иркутской области уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов является Служба по тарифам Иркутской области, которая устанавливает плату за технологическое присоединение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину этой платы.

В соответствии с п.30.1 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004г. № 861 (в редакции от 05 октября 2012 года), если присоединение энергопринимающих устройств требует строительства (реконструкции) объекта электросетевого хозяйства, не включенногов указанные в пункте 29 настоящих Правил инвестиционные программы на очередной период регулирования, и (или) строительства (реконструкции) генерирующего объекта, не включенного в обязательства производителей электрической энергии по предоставлению мощности, сетевая организация в 30-дневный срок после получения заявки направляет в уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов заявление об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту (далее - заявление об установлении платы).

В случае технологического присоединения к объектам единой национальной (общероссийской) электрической сети сетевая организация обращается в уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов для расчета платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в течение 15 рабочих дней с даты окончания срока, установленного соглашением между заявителем и сетевой организацией для разработки и согласования с уполномоченными органами исполнительной власти проектной документации (в случае, если такое согласование предусмотрено законодательством Российской Федерации), но не позже 9 месяцев с даты поступления в сетевую организацию заявки.

Согласно пункту 30.2 Правил, сетевая организация уведомляет заявителя о направлении заявления об установлении платы с приложенными к нему материалами в уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их направления.

Уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов утверждает плату за технологическое присоединение по индивидуальному проекту с разбивкой стоимости по каждому мероприятию, необходимому для осуществления технологического присоединения по индивидуальному проекту, в течение 30 рабочих дней со дня поступления заявления об установлении платы.

При отсутствии документов и сведений, необходимых для расчета платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту, уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в течение 7 дней со дня поступления заявления об установлении платы уведомляет об этом сетевую организацию, а сетевая организация направляет в уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов соответствующие документы и сведения в срок не позднее 5 дней со дня получения соответствующего уведомления. Уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов утверждает плату за технологическое присоединение по индивидуальному проекту с разбивкой стоимости по каждому мероприятию, необходимому для осуществления технологического присоединения по индивидуальному проекту, в течение 30 рабочих дней со дня получения запрошенных документов и сведений.

Таким образом, принимая во внимания вышеприведенные нормы Правил ЗАО «*» должно было направить заявление об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в Службу по тарифам Иркутской области в 30-ти дневный срок послу получения заявки от ОАО «*» на технологическое присоединение в данном случае до 16 января 2014 года, с учетом уточненной заявки от 16 декабря 2013 года.

Как следует, из решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 28 июля 2014 года в период с 19 ноября 2013 года по 05 марта 2014 года ЗАО «*» не обращалось в Службу по тарифам Иркутской области с какими-либо заявлениями об установлении платы за технологическое присоединение для энергопринимающих устройств ОАО «*», в том числе по технологическому присоединению энергопринимающего устройства - пускового комплекса ГОКа «*» ОАО «*».

В судебном заседании представитель ФИО1 факт ненапрвления в период с 19 ноября 2013 по 05 марта 2014 года в Службу по тарифам Иркутской областизаявлений об установлении платы за технологическое присоединение для энергопринимающих устройств ОАО «*», в том числе по технологическому присоединению энергопринимающего устройства - пускового комплекса ГОКа «*» ОАО «*», не оспорила и не опровергла, доказательств направления в этот период времени таких заявлений не представила. Также в судебное заседание не было представлено доказательств, свидетельствующих о невозможности в силу уважительных причин направить в Службу по тарифам Иркутской области данных заявлений.

Таким образом, факт нарушений сроков для направления заявления об установлении платы за технологическое присоединение энергопринимающего устройства -пускового комплекса ГОКа «*» ОАО «*» установлен в настоящем судебном заседании.

Доводы представителя заявителя К. о том, что ненаправление заявления об установлении платы в 30-ти дневный срок с даты в поступления заявки, то есть в срок до 16 января 2014 года не может влиять на сроки технологического присоединения по заявке ОАО «*» от 16 декабря 2013 года, поскольку, ОАО «ФСК ЕЭС» до настоящего времени не направило в адрес ЗАО «*» договор об осуществлении технологического присоединения с техническими условиями и решением ФСТ России об установлении платы за технологическое присоединение ЗАО «*» к сетям ОАО «ФСК ЕЭС», то договор между ОАО «ФСК ЕЭС» и ЗАО «*» не заключен, а следовательно, Служба по тарифам Иркутской области не имеет правовых оснований установить плату за технологическое присоединение объектов ОАО «*» к сетям ЗАО «*», нахожу несостоятельными.

Согласно п.30.1 Правил к заявлению об установлении платы прилагаются следующие материалы: а) проект договора; б) проектная документация (в случае технологического присоединения к объектам единой национальной (общероссийской) электрической сети); в) индивидуальные технические условия, являющиеся неотъемлемым приложением к договору (в случае, если индивидуальные технические условия в соответствии с настоящими Правилами подлежат согласованию с системным оператором, - индивидуальные технические условия, согласованные с системным оператором); г) калькуляция затрат на технологическое присоединение с выделением стоимости каждого мероприятия, необходимого для осуществления сетевой организацией технологического присоединения по индивидуальному проекту; д) расчет необходимой валовой выручки по технологическому присоединению с приложением экономического обоснования исходных данных (с указанием применяемых норм и нормативов расчета), выполненный в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми Федеральной службой по тарифам.

В силу п.30.3 Правил технологического присоединения уполномоченный орган исполнительный власти в области государственного регулирования тарифов вправе запросить необходимые документы.

Таким образом, положения указанного пункта не устраняют обязанность сетевой организации своевременно обратиться с соответствующей заявкой.

Поэтому ЗАО «*» обязано было направить заявление об утверждении платы за технологическое присоединение вне зависимости от наличия документов и сведений, необходимых для расчетов платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту.

Также нельзя согласиться с доводами лица привлекаемого к административной ответственности и его представителя о необходимости применения п.30.5 «Правил,,,», в силу которого ЗАО «*» необходимо получить договор от ОАО «ФСК ЕЭС» с установленной платой за технологическое присоединение, и только после этого плата за технологическое присоединение может быть установлена для заявки ОАО «*» и заключен договор на технологическое присоединение.

В соответствии с п.30.5 Правил технологического присоединенияв случае если для осуществления технологического присоединения энергопринимающего устройства заявителя по индивидуальному проекту сетевой организации необходимо осуществление строительства (реконструкции) объекта электросетевого хозяйства, не включенного в инвестиционные программы на очередной период регулирования, и при этом сетевой организации необходимо подать заявку на осуществление технологического присоединения в вышестоящую сетевую организацию, срок направления сетевой организацией заявителю проекта договора, индивидуальных технических условий, являющихся неотъемлемым приложением к договору, и расчета платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту продлевается на срок, установленный для заключения договора с вышестоящей сетевой организацией, и на срок расчета уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту, определяемой для вышестоящей сетевой организации в отношении объектов указанного заявителя.

При этом уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов при расчете платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в составе указанной платы учитывается размер платы за технологическое присоединение, утвержденный (рассчитанный) для присоединения сетевой организации к вышестоящей сетевой организации в целях присоединения указанного заявителя в запрошенных им объемах.

В случае если в целях осуществления технологического присоединения объектов заявителя по индивидуальному проекту необходимо осуществить технологическое присоединение сетевой организации (к электрическим сетям которой непосредственно планируется присоединение заявителя) к сетям вышестоящей сетевой организации, плата за технологическое присоединение такого заявителя по индивидуальному проекту утверждается уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов при условии наличия утвержденной в установленном порядке платы за технологическое присоединение сетевой организации к электрическим сетям вышестоящей сетевой организации.

Таким образом, данным пунктом, предусмотрены основания для продления сроков направления договора технологического присоединения и технических условий к нему, однако, только на время осуществления действий, предусмотренных Правилами технологического присоединения.

При таких условиях, нахожу доказанным факт допущенного ЗАО «*» нарушения сроков обращения в Службу по тарифам Иркутской области с заявлениями об установлении платы за технологическое присоединение для энергопринимающих устройств ОАО «*», в том числе по технологическому присоединению энергопринимающего устройства - пускового комплекса ГОКа «*» ОАО «*», что препятствует сетевой организации нормативно установленной обязанности по заключению соответствующего договора и осуществлению мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств ОАО «*».

Пунктом 43 «Правил…» предусмотрено, что каждая сетевая организация обязана уведомлять вышестоящую смежную сетевую организацию: об объеме максимальной мощности к своим сетевым объектам на 1-е число месяца, следующего за кварталом (срок представления указанных сведений составляет 10 рабочих дней с 1-го числа месяца, следующего за кварталом); о суммарной максимальной мощности за прошедший квартал, указанной в полученных от заявителей заявках на технологические присоединения к ее сетевым объектам и заключенных договорах на технологическое присоединение за прошедший квартал (срок представления указанных сведений составляет 20 рабочих дней с 1-го числа месяца, следующего за кварталом); об указанных данных, полученных от других смежных организаций, с указанием их центра питания (срок представления указанных сведений составляет 20 дней с даты поступления данных от смежных организаций).

Для целей настоящих Правил под вышестоящей смежной сетевой организацией понимается смежная сетевая организация, электрические сети которой имеют более высокий класс напряжения. В случае если все смежные сетевые организации имеют одинаковый класс напряжения, вышестоящей смежной сетевой организацией признается сетевая организация, присоединенная к электрической сети более высокого класса напряжения.

Сетевая организация не вправе отказать смежной сетевой организации в заключении договора. В случае если сетевая организация, обязанная в соответствии с настоящими Правилами подать заявку на технологическое присоединение, не подает ее в течение 30 дней, смежная сетевая организация вправе запросить у нее информацию и документы, указанные в пунктах 9 и 10 настоящих Правил, а также направить ей предложение о заключении договора, а сетевая организация обязана представить сведения и документы, указанные в пунктах 9 и 10 настоящих Правил, в течение 15 рабочих дней с даты получения запроса смежной сетевой организации и заключить договор в соответствии с настоящими Правилами.

Для ЗАО «*» вышестоящей смежной сетевой организацией является ОАО «ФСК ЕЭС».

С учетом положений пункта 43 Правил технологического присоединения об объеме максимальной мощности присоединенной к своим сетевым объектам на 1-=е число месяца, следующего за кварталом, ЗАО «*» должно было уведомить ОАО «ФСК ЕЭС» в течение 10 рабочих дней с 1-го числа месяца, следующего за кварталом, а именно с 01 января 2014 года по 22 января 2014 года включительно.

Таким образом, о суммарной максимальной мощности, указанной во всех заявках на технологическое присоединение, полученных в 4 квартале 2013 года, в том числе о заявке ОАО «*» от 16 декабря 2013 года, ЗАО «*» должно было уведомить ОАО «ФСК ЕЭС» в течение 20 рабочих дней с 1-го числа месяца, следующего за кварталом, в данном случае с 01 января 2014 года по 05 февраля 2014 года включительно.

Однако, о суммарной максимальной мощности, указанной во всех заявках на технологическое присоединение, полученных в 4 квартале 2013 года, в том числе о заявке ОАО «*» от 16 декабря 2013 года, ЗАО «*» должно было уведомить ОАО «ФСК ЕЭС» в течение 20 рабочих дней с 1-го числа месяца, следующего за кварталом, в данном случае с 01 января 2014 года по 05 февраля 2014 года включительно.

Однако каких-либо уведомления от ЗАО «*» в адрес ОАО «ФСК ЕЭС» не поступало, что подтвердил в судебном заседании представитель К.

ЗАО «*», получив заявку ОАО «*» 16 декабря 2013 года, направило данную заявку в вышестоящую сетевую организацию только 19 февраля 2014 года, которая была получена последней 25 февраля 2014 года, то есть после истечения сроков, установленных пунктом 43 «Правил…».

Таким образом, ненаправление ЗАО «*» в сроки, предусмотренный указанным пунктом «Правил…», в ОАО «ФСК ЕЭС» информации о суммарной максимальной мощности, указанной в полученных заявках, о заключенных договорах на технологическое присоединение, а также достоверной информации об объеме максимальной мощности энергопринимающих устройств, присоединенных к сетям ЗАО «*», привело к невозможности ОАО «ФСК ЕЭС» ранее срока 25 февраля 2014 года запросить у ЗАО «*» информацию о документы, указанные в пунктах 9 и 10 Правил технологического присоединения, а также направить ЗАО «*» предложение о заключении договора техническими условиями, учитывающими данную заявку ОАО «*».

При таких условиях доводы ФИО2 о том, что нарушение срока предоставления сведений о суммарной максимальной мощности за прошедший квартал, указанной в полученных от заявителей заявки на технологические присоединения к её сетевым объектам и заключенных договорах на технологическое присоединение за прошедший квартал, не привело и не могло привести в нарушению прав ОАО «*» и задержке сроков выдачи данному обществу договора на технологическое присоединение, нахожу не состоятельными.

ФИО1, являясь директором ЗАО «*», в силу своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и пунктом 7.1. устава акционерного общества, будучи обязанным осуществлять текущее руководство его деятельности, не предпринял необходимых и достаточных мер для направления в Службу по тарифам Иркутской области заявлений об установлении платы за технологическое присоединение для энергопринимающих устройств ОАО «*», в том числе по технологическому присоединению энергопринимающего устройства - пускового комплекса ГОКа «*» ОАО «*».

Поэтому именно директор ЗАО «*» ФИО1, осознавал и предвидел возможность наступления вредных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, в связи с чем, он подлежит административной ответственности по части 2ст. 14.31 КоАП РФ. Поэтому нахожу несостоятельными доводы жалобы о малозначительности совершенного ФИО2 правонарушения.

К административной ответственности он привлечен уполномоченным в соответствии со ст.23.48 КоАП РФ должностным лицом. Наказание ему назначено в пределах санкции ч.2 ст.14.31 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Постановление руководителя Иркутского Управления Федеральной антимонопольной службы России от 29июля 2015 года о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.31КоАП РФ и назначении ему штрафа в сумме * рублей - оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Бодайбинский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

Судья: А.К. Дубкова