|
| ||||
РЕШЕНИЕ
25 декабря 2020 года г. Астрахань
Судья Астраханского областного суда Стёпин А.Б. при секретаре Тутариновой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Андросовой ФИО на решение Наримановского районного суда Астраханской области от 2 декабря 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении общества с ограниченной ответственностью «ЭкоЦентр»,
установил:
постановлением государственного инспектора Волжского МУГАДН № 003782 от 2 ноября 2020 года общество с ограниченной ответственностью «ЭкоЦентр» привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350000 рублей.
Решением Наримановского районного суда Астраханской области от 2 декабря 2020 года постановление по делу об административном правонарушении от 2 ноября 2020 года изменено, переквалифицированы действия общества с ограниченной ответственностью «ЭкоЦентр» на часть 7 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.
В жалобе защитником Андросовой В.Н. ставится вопрос об отмене решения районного суда и постановления административного органа ввиду их незаконности и необоснованности, прекращении производства по делу по основаниям отсутствия состава правонарушения.
Выслушав защитника Андросову В.Н. поддержавшую жалобу, изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, оснований для отмены решения суда и постановления административного органа не нахожу.
В соответствии с частью 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Частью 7 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение правил движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 6 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статьей 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи (часть 2).
Как следует из материалов дела, 28 сентября 2020 года в 14.00 часов на 1372км + 90м ФАД Р-22 «Каспий» водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки КАМАЗ государственный номер <***>, собственником (владельцем) которого является общество с ограниченной ответственностью «ЭкоЦентр», осуществлял перевозку груза (мусор бытовой) с превышением допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20%, но не более 50% без специального разрешения. При осуществлении контрольного взвешивания на автомобильных весах СДК.АМ 01-1-2 зафиксирован перегруз 2-й оси транспортного средства, а именно 13,46т при допустимых Ют на 2-ю ось, чем нарушены требования Постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», части 2 статьи 31 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Указанные обстоятельства подтверждаются актом результатов измерения весовых параметров транспортного средства от 28 сентября 2020 года, постановлением государственного инспектора Волжского МУГАДН от 28 сентября 2020 года о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях водителя ФИО1, свидетельством о поверке системы дорожного контроля действительного до 4 июня 2021 года, оцененными в совокупности с другими собранными по делу доказательствами в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При пересмотре постановления по делу об административном правонарушении районный суд переквалифицировал действия общества с ограниченной ответственностью «ЭкоЦентр» с части 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на часть 7 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В обоснование необходимости квалифицировать действия общества по части 7 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд первой инстанции исходил из положений статьи 3 и статьи 29 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым выдача специального разрешения предусмотрена в отношении неделимого груза.
Вместе с тем, как видно из материалов дела перевозимый груз в виде мусора является делимым, в связи с чем выводы суда являются правильными, основанными на законе и материалах дела.
Доводы жалобы о прекращении производства по делу по основаниям отсутствия состава административного правонарушения, являются несостоятельными, поскольку
не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Как видно из материалов дела транспортное средство собственником, которого является общество с ограниченной ответственностью «ЭкоЦентр», двигалось с превышением предельно допустимой осевой нагрузки.
Доводы жалобы о том, что на трассе осуществляется строительство и реконструкция участков автомобильной дороги до 2024 года, и установить допустимые осевые нагрузки невозможно, также несостоятельны, поскольку порядок осуществления весового контроля транспортного средства не нарушен.
Сведений о том, что на момент совершения административного правонарушения система дорожного контроля не осуществляла фиксацию нарушений по весу или работала неисправно, не имеется. Поверка системы дорожного контроля действительна до 4 июня 2021 года.
Доводы жалобы о том, что неверно применена величина нагрузки на ось, не указано числовое значение погрешности, подлежат отклонению поскольку, не ставят под сомнение результаты взвешивания и наличие состава административного правонарушения.
Другие доводы жалобы сводятся по существу к несогласию с выводами суда, изложенными в решении. Нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые могли явиться основанием к отмене обжалуемого судебного акта, не допущено.
Административное наказание назначено в соответствии с санкцией части 7 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом всех обстоятельств, установленных по делу.
Руководствуясь статьями 30.1 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
решение Наримановского районного суда Астраханской области от 2 декабря 2020 года оставить без изменения, жалобу защитника Андросовой ФИО - без удовлетворения.
| ||||||
| ||||||
| ||||||