ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-323 от 10.04.2012 Суда Ханты-Мансийского автономного округа (Ханты-Мансийский автономного округ-Югра)

                                                                                    Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                   Вернуться назад                                                                                           

                                    Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры — Судебные акты

                        РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ханты-Мансийск 12-323 20 июня 2012 года

Судья суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры ФИО1, с участием защитника Невмержицкого П.П. по доверенности Кудёлко Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении Невмержицкого Павла Петровича,

По жалобе Невмержицкого П.П. на решение судьи Сургутского городского суда от 10 апреля 2012 года,

у с т а н о в и л:

постановлением государственного инспектора г. Сургута по пожарному надзору Ш.А. (номер обезличен) от 15.02.2012г. Невмержицкий  привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст.20.4 КоАП РФ, административное наказание назначено в виде предупреждения.

Решением судьи Сургутского городского суда от 10 апреля 2012 года постановление государственного инспектора г. Сургута по пожарному надзору Ш.А. (номер обезличен) от 15.02.2012г. оставлено без изменения, жалоба Невмержицкого П.П. без удовлетворения.

В жалобе на решение судьи Невмержицкий П.П. не соглашается с ним, указывая на то, что СНиП 2.09.04-97* не прошел государственную регистрацию, на момент проверки он утратил силу; служебно-техническое здание ОАО «Сургутгаз» было принято в эксплуатацию в 1995 году и соответствовало действующему на тот период нормам, действие СНиП 2.09.04-97* не распространяется на ранее возведенные объекты. Просит решение отменить, производство по делу прекратить.

Судья, проверив материалы административного дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, выслушав пояснения защитника Невмержицкого П.П. - Кудёлко Е.М. поддержавшего доводы жалобы, приходит к следующему:

Согласно ст.20.4 ч.1 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что 07 февраля 2012 года в 16 часов 00 минут, в помещениях ОАО «Сургутгаз» по адресу: (адрес обезличен), при проведении плановой выездной проверки по надзору за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности юридическим лицом ОАО «Сургутгаз», на основании распоряжения начальника ОНД (по г. Сургуту) УНД Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу -Югре от 27.01.2012 (номер обезличен), установлено, что Невмержицким , являющимся должностным лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности не соблюдены (нарушены) обязательные требования пожарной безопасности, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом, а именно: ст. 151 федерального закона РФ от 22.07.2008 №123-ФЗ; Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденными приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 313 от 18 июня 2003 года и введенными в действие 30.06.2003 года (регистрационный № 4838 Минюста РФ от 27.06.2003 г.), стандартами и нормами пожарной безопасности, а именно:

- требования п.3, п.10 ППБ 01-03, п. 8.4* СНиП 21-01-97*, Люк выхода на кровлю не противопожарный 2-го типа;

-требования п.3, п.10 ППБ 01-03, п. 8.4* СНиП 21-01-97*, Дверь (люк) выхода на чердак не противопожарный 2-го типа;

-требования п.3, п.10 ППБ 01-03, п. 8.9 СНиП 21-01-97*, Зазор между маршами лестниц шириной в плане в свету не менее 75 мм, по факту 60 мм.

Решением судьи Сургутского городского суда от 10 апреля 2012 года постановление государственного инспектора г. Сургута по пожарному надзору Ш.А. (номер обезличен) от 15.02.2012г. оставлено без изменения, жалоба Невмержицкого П.П. без удовлетворения.

Соглашаясь с постановлением должностного лица, судья городского суда указал, что факт и обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются; протоколом об административном правонарушении; актом проверки; объяснениями данными при составлении протокола; картой предприятия; выпиской из протокола годового собрания ОАО; приказом « О вступлении в должность» Невмержицкого П.П.

Полагаю, что данные выводы судьи являются преждевременными по следующим основаниям.

Как предусмотрено ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, помимо иного, наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Из представленных процессуальных документов, содержащих описание выявленных нарушений, нельзя установить, в чем именно заключаются противоправные действия (бездействие) Невмержицкого П.П. вытекающие из ее полномочий.

Кроме того, судьей городского суда не принято во внимание, что акт проверки (номер обезличен) составлен 15 февраля 2012 года, после возбуждения дела об административном правонарушении. Предписание об устранении выявленных нарушений, представленные материалы дела не содержат.

Анализ протокола об административном правонарушении от 8 февраля 2012 г., а также постановления государственного инспектора г. Сургута по пожарному надзору Ш.А. (номер обезличен) от 15.02.2012г. показал, что Невмержицкому вменяются нарушение требований пожарной безопасности выявленных в служебно техническом здании ОАО «Сургутгаз» по адресу: (адрес обезличен) а именно: п.3, п.10 ППБ 01-03, п. 8.4* СНиП 21-01-97*, п. 8.9 СНиП 21-01-97*.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права ОАО « Сургутгаз» имеет в собственности нежилое служебно- техническое здание по адресу: (адрес обезличен), введенное в эксплуатацию 12.07.1995г.

Требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения организациями и гражданами, установлены в ППБ 01-03.

В силу пункта 3 ППБ 01-03 наряду с названными Правилами следует также руководствоваться иными нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке.

Согласно статье 1 Федерального закона N 69-ФЗ под требованиями пожарной безопасности понимаются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом; нормативные документы по пожарной безопасности - национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила), правила пожарной безопасности, а также действовавшие до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов нормы пожарной безопасности, стандарты, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.

Согласно части 1 статьи 151 Федерального закона N 123-ФЗ до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов требования, установленные нормативными правовыми актами и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, не противоречащей требованиям указанного Федерального закона.

Согласно части 4 статьи 4 Федерального закона N 123-ФЗ на существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, положения настоящего Федерального закона не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара.

Согласно статье 6 Закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований данного Закона, утверждается Правительством Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 1047-р утвержден Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". СНиП 21-01-97* не входит в установленный перечень сводов и правил.

Следовательно, учитывая, что служебно- техническое здание по адресу: (адрес обезличен) введено в эксплуатацию до вступления в силу действующих технических регламентов пожарной безопасности, при рассмотрении жалобы на постановление должностного лица, судье необходимо было проверить доводы жалобы, административное дело в полном объеме. Ссылка на п.8.5 СНиП 10-01 при отсутствии заключения, что дальнейшая эксплуатация здания, приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара, несостоятельна.

При указанных обстоятельствах, прихожу к выводу, что решение судьи городского суда подлежит отмене на основании п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.10, 30.7 КоАП РФ,

р е ш и л:

жалобу Невмержицкого П.П. удовлетворить частично.

Решение судьи Сургутского городского суда от 10 апреля 2012 года, на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении Невмержицкого  отменить, административное дело возвратить на новое рассмотрение в Сургутский городской суд.

Судья суда Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры ФИО1