ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-323 от 26.10.2011 Самарского областного суда (Самарская область)

                                                                                    Самарский областной суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Самарский областной суд — Судебные акты

Судья Барнаев В.В. адм. дело № 12-323

РЕШЕНИЕ

г. Самара 26 октября 2011 года

Судья Самарского областного суда Штейн Э.Г., рассмотрев жалобу заместителя руководителя Департамента управления имуществом г.о.Самара ФИО1 на постановление от 13.09.2011 года по делу об административном правонарушении, которым юридическое лицо - Департамент управления имуществом г.о.Самары признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.1 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 200000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Железнодорожного районного суда г.Самары от 13.09.2011 года Департамент управления имуществом г.о.Самара признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 200000 рублей за допущенные нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов на газопроводе низкого давления, расположенном по адресу: , квартал , , дома №№

В кассационной жалобе заместитель руководителя Департамента ФИО1 просит судебное решение отменить, как постановленное без учета обстоятельств, имеющих значение для дела, поскольку Департамент управления имуществом г.о.Самара субъектом административного правонарушения не является, т.к. указанный газопровод по  передан на обслуживание ОАО «Самарагаз», в связи с чем ответственность за эксплуатацию и содержание газопровода относится к компетенции ОАО «Самарагаз».

Проверив материалы дела, заслушав представителя Департамента управления имуществом г.о.Самара ФИО2 в поддержание доводов жалобы, мнение представителя Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО3, полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, считаю постановление суда законным и обоснованным по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что на основании распоряжения №2010-11-Р от 09.08.2011г. руководителя управления Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее Ростехнадзора) ФИО4 в период с 22-25.08.2011г. была проведена внеплановая выездная проверка Департамента управления имуществом г.о.Самара (далее Департамент), эксплуатирующего опасный производственный объект - газопровод низкого давления, расположенныйпо адресу: , квартал  , дома №№, на предмет соблюдения обязательных требований промышленной безопасности, установленных Федеральным законом от 21.07.1997г. №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными техническими документами, принятыми в установленном порядке, обеспечивающими промышленную безопасность при эксплуатации взрывоопасного производственного объекта.

В ходе проверки были выявлены нарушения обязательных требований Федерального закона от 21.07.1997г. №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Федерального закона от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ПБ 12-529-03 «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления», утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.03.2003г. №9 и других нормативных актов, а именно: осуществляется эксплуатация опасного производственного объекта системы газораспределения без оформления лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов; опасные производственные объекты не зарегистрированы в государственном ОПО; отсутствуют руководители и специалисты, аттестованные в области промышленной безопасности и по «Правилам безопасности систем газораспределения и газопотребления»; Департаментом не заключен договор страхования риска ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей среде в случае аварии на опасном производственном объекте; не обеспечивается комплекс мероприятий, включающий техническое обслуживание и ремонт оборудования; отсутствует договор с организациями, выполняющими работы по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования.

Суд при вынесении постановления с достаточной полнотой всесторонне и объективно исследовал все представленные доказательства, дал им надлежащую оценку и обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях Департамента состава административного правонарушения.

Факт нарушения Департаментом требований правил и норм промышленной безопасности судом установлен и подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении №2010-11-Р/512-105В от 25.08.2011г., уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении, распоряжением №2010-11-Р от 09.08.2011г. о проведении внеплановой выездной проверки, предписанием №10-512-08-11-009-В от 25.08.2011г., актом проверки Ростехнадзором №10-512-08-11-009-В от 25.08.2011г.

Сам Департамент фактически не оспаривает наличие выявленных нарушений требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте – газопроводе низкого давления, расположенном по адресу: , квартал  , дома №№, однако полагает, что субъектом данного правонарушения должно быть ОАО «Самарагаз».

Доводы кассационной жалобы о том, что договором аренды имущества указанный газопровод по  передан на обслуживание ОАО «Самарагаз», в связи с чем ответственность за обслуживание, использование и техническое обслуживание несет именно эта организация, не нашли своего подтверждения, в материалах дела данный договор отсутствует и суду не представлен.

Вместе с тем, согласно имеющейся в материалах дела копии перечня объектов газоснабжения, газопровод низкого давления в квартале  по , дома №№ включен в реестр муниципального имущества г.о.Самара. Как следует из материалов дела, с октября 2009г. по настоящее время между Департаментом и ОАО «Самарагаз» все еще ведутся переговоры по заключению договора аренды объектов газоснабжения, в частности по , дома №№, и по устранению разногласий, связанных с условиями заключения договора. Сведениями о заключении указанного договора на момент рассмотрения административного дела суд не располагал, не располагает ими и суд кассационной инстанции.

Наказание Департаменту назначено с учетом характера совершенного административного правонарушения, в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, оно является минимальным и снижению не подлежит.

Процессуальных нарушений при рассмотрении жалобы судом не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.9 Кодекса об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ :

Постановление Железнодорожного районного суда г.Самары от 13 сентября 2011 года, которым юридическое лицо - Департамент управления имуществом г.о.Самары признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, с назначением штрафа в размере 200000 рублей, оставить без изменения, кассационную жалобу заместителя руководителя Департамента ФИО1 - без удовлетворения.

Судья Самарского

областного суда Э.Г. Штейн