ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-323/2014 от 14.07.2014 Кемеровского областного суда (Кемеровская область)

 Дело № 12-323/2014

 РЕШЕНИЕ

 г. Кемерово 14 июля 2014 г.

     Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ООО <данные изъяты>» на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ,

 УСТАНОВИЛ:

     Постановлением судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 8 мая 2014 г. ООО «<данные изъяты> привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

     В жалобе генеральный директор ООО <данные изъяты>» просит постановление отменить, ссылаясь на не извещение о времени и месте рассмотрения дела. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления, мотивированное нарушением порядка и срока направления копии постановления судом.

     В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

 В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

     В материалах дела данные о дате получения ООО «<данные изъяты> копии постановления суда отсутствуют, в связи с чем обращение с жалобой 9 июня 2014 г. следует считать обращением в установленные законом сроки.

     Проверив материалы дела, считаю постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.

     Согласно ч. 3 ст. ст. 25.4 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

     Рассматривая дело об административном правонарушении в отсутствие законного представителя <данные изъяты> суд указал, что общество извещено о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

 Вместе с тем, данных, подтверждающих надлежащее извещение юридического лица о времени и месте судебного разбирательства в материалах дела не имеется.

 Вышеизложенное свидетельствует о существенном нарушении процессуальных прав лица, привлекаемого к административной ответственности.

     Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 РЕШИЛ:

     Постановление судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 8 мая 2014 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

     Судья подпись

 Копия верна

 Судья Т.А. Ершова