ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-325/19 от 06.02.2020 Клепиковского районного суда (Рязанская область)

Дело № 12-37/2020

62RS0002-01-2019-003099-58

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

6 февраля 2020 года г. Спас-Клепики Рязанской области

Судья Клепиковского районного суда Рязанской области Ваганов А.Б.,

при секретаре судебного заседания Осокиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора ООО «Прима Плюс» ФИО2 на постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Рязанской области от 23 октября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Прима Плюс», зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», исследовав материалы административного дела,

У С Т А Н О В И Л:

23 октября 2019 года постановлением заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Рязанской области ООО «Прима Плюс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ, за которое ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Не согласившись с принятым решением, директор ООО «Прима Плюс» ФИО2 обратился в суд с жалобой, в которой просил вышеуказанное постановление отменить, а производство по делу прекратить, поскольку принадлежащее обществу транспортное средство марки <данные изъяты> г.р.з. в момент совершения административного правонарушения находилось во владении ИП «ФИО1» по договору аренды имущества от 1 января 2019 года.

В судебном заседании заявитель ФИО2 участия не принимал. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 39103043050031, надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения дела. Ходатайств об отложении судебного заседания от него не поступило.

Исследовав материалы дела и жалобу, прихожу к выводу об отмене обжалуемого постановления.

В соответствии с ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение по автомобильным дорогам крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, относящихся согласно Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) к грузам повышенной опасности, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, допускается при наличии специальных разрешений.

Согласно пункта 18 статьи 3 указанного Федерального закона, крупногабаритным транспортным средством является транспортное средство, габариты которого с грузом или без груза превышают допустимые габариты, установленные Правительством Российской Федерации.

Предельно допустимые габариты транспортного средства определены Приложением N 3 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года N 272 и составляют: длина автопоезда - 20 метров, ширина транспортного средства - 2.55 метра, высота - 4 метра.

Из материалов дела следует, что 18 октября 2019 года в 19 часов 36 минут на участке автодороги 169 км+0,30м а/д «Москва-Егорьевск-Тума-Касимов» н.п. Батыково Клепиковского района, в направлении на г.Егорьевск, ООО «Прима Плюс» допустило движение принадлежавшего ему крупногабаритного транспортного средства марки <данные изъяты> г.р.з. без специального разрешения с высотой 4.15 м при предельно допустимой высоте 4.0 м., чем нарушило ч.1 ст. 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ.

Данное административное правонарушение было выявлено путем фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото - и киносъемки, обжалуемое постановление вынесено в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно п.1.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.

ООО «Прима Плюс» в подтверждение своей невиновности представило следующие доказательства: договор аренды имущества от 1 января 2019 года, согласно которому ООО «Прима Плюс» передало в аренду ИП «ФИО1» транспортное средство марки <данные изъяты> г.р.з. на срок до 30 ноября 2019 года.

В подтверждение выполнения условий данного договора аренды представлены:

штатное расписание ООО «Прима Плюс», согласно которому в данном обществе имеется две штатные единицы: директор и главный бухгалтер;

выписка из ЕГРЮЛ от 5 ноября 2019 года в отношении указанного общества, согласно которой основным его видом деятельности является аренда и лизинг грузовых транспортных средств;

выписка из ЕГРИП от 5 ноября 2019 года в отношении ИП «ФИО1», согласно которой основным его видом деятельности является перевозка грузов неспециализированными автотранспортными средствами;

свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации физического лица ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя;

сведениями системы взимания платы «Платон», согласно которым плату за проезд вышеуказанного транспортного средства осуществляет ФИО1;

устав ООО «Прима Плюс»;

отчет по проводкам, в котором указаны перечисленные ФИО1 суммы по вышеуказанному договору аренды.

Согласно представленным сведениям РТ-Инвест Транспортные Системы от 31.01.2020г., транспортное средство с г.р.з. в реестре Системы взимания платы «Платон» зарегистрировано за ФИО1

Указанные доказательства в порядке ст. 26.11 КоАП РФ являются относимыми, допустимыми и подтверждают невиновность ООО «Прима Плюс» в совершении инкриминируемого правонарушения.

Учитывая, что в момент фиксации административного правонарушения 18 октября 2019 года в 19 часов 36 минут вышеуказанное транспортное средство по договору аренды находилось во владении и пользовании ИП «ФИО1», постановление по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Прима Плюс» должно быть отменено, а производство по делу в отношении него – прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1, 30.6, 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

Р Е Ш И Л:

Постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Рязанской области от 23 октября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Прима Плюс» – отменить.

Производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд непосредственно или с подачей жалобы через Клепиковский районный суд Рязанской области в течении десяти дней с момента получения его копии.

Судья: А.Б.Ваганов