ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-325/19 от 18.03.2019 Балашихинского городского суда (Московская область)

РЕШЕНИЕ

«18» марта 2019г. <адрес>

Федеральный судья Балашихинского городского суда <адрес> Беседина Е.А., рассмотрев жалобу ООО «Восток Авто» на постановление мирового судьи судебного участка Балашихинского судебного района <адрес> ФИО2 от 22.11.2018г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. ст.14.1.2 КоАП РФ,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка Балашихинского судебного района <адрес> ФИО2 от 22.11.2018г. ООО «Восток Авто» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. ст.14.1.2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.

Не согласившись с постановлением, ООО «Восток Авто» обратилось в суд с жалобой, в которой просит постановление должностного лица отменить. В обоснование жалобы указывает, что протокол об административном правонарушении не содержит фактов нарушения действующего законодательства, а содержит ссылки на нормы действующего законодательства без указания, в чем выразилось нарушение, а также согласие должностного лица ООО «Восток Авто» с выявленными нарушениями. В частности, постановление о привлечении к административной ответственности содержит ссылку на нарушение водителем ФИО5 режима труда и отдыха, в части продолжительности еженедельного отдыха не менее 42 часов за семь рабочих дней с 22.09.2018г. по 28.09.2018г. При этом, п.26 Приказа Минтранса РФ от 20.08.2004г. обязывает установить предшествующий отдых рабочей неделе. Это установлено 13.09.2018г., а после 28.09.2018г. отдых не установлен.

В судебное заседание представитель ООО «Восток Авто» ФИО4 явилась, жалобу поддержала.

Выслушав участников судебного заседания, проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления мирового судьи.

Согласно ч. 3 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере ста тысяч рублей.

В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

В соответствии с подп. "з" п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 280, к лицензионным требованиям при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров относится соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей.

Согласно ч. 2 ст. 329 Трудового кодекса РФ особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта, с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей.

Приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ N 15 утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (далее по тексту - Положение).

Согласно п. 6 Положения в течение рабочего времени водитель должен исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка организации и графиком работы (сменности).

В соответствии с п.25 Положения, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.

В ходе рассмотрения дела мировым судьей установлено, что 15.10.2018г. в 12.00 час. в ходе проверки, проведенной на основании распоряжения заместителя начальника ФИО1 от 03.10.2018г. установлено, что ООО «Восток Авто», имеющее лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, № АСС-50-073351 от ДД.ММ.ГГГГ, допустило нарушение следующих лицензионных требований:

- п.п. и, з п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (далее - Положение о лицензировании), абз. 1, 3 п. 4 ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения», п.п. 6 п. 16, п. 17 Раздела 3, п. 5 Раздела 2 Требований к организации деятельности по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и грузов, п.п. 1.1, 1.2, 1.4, 1.6 перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, п. 6 Приказа Министерства транспорта РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», а именно в организации не проводятся мероприятия по подготовке работников, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе;

- ч. 1 ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 15, п. 1.7 перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, п. 25 Приказа Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей», а именно в периоды ДД.ММ.ГГГГ – 08.09.2018г., ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ у водителя ФИО5, осуществляющего перевозки пассажиров по регулярному маршруту <адрес>, нарушен режим труда и отдыха, при суммарном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха составляет менее 12 часов;

- п. 26 Приказа Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей - автомобилей», а именно водитель ФИО5 осуществлял перевозки пассажиров по маршруту регулярных перевозок <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ течение семи рабочих дней, продолжительность его еженедельного непрерывного отдыха составила менее 42 часов.

В ходе рассмотрения дела генеральный директор ООО «Восток Авто» ФИО6 вину общества в совершении правонарушения признала, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, просила применить ст. 4.1.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.

Помимо признания вины представителем, виновность ООО «Восток-Авто» в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 час. в ходе проверки, проведенной на основании распоряжения заместителя начальника ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ООО «Восток Авто», имеющее лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, № АСС-50-071351 от ДД.ММ.ГГГГ, допустило нарушение лицензионных требований;

- актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 час. в отношении ООО «Восток Авто» главным государственным инспектором Ногинского отдела автотранспортного надзора ФИО1 А.С. проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой выявлены нарушения п.п. и, з п. 4 Положение о лицензировании, абз. 1, 3 п. 4 ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения», п.п. 6 п. 16, п. 17 Раздела 3, п. 5 Раздела 2 Требований к организации деятельности по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и грузов, п.п. 1.1, 1.2, 1.4, 1.6 перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, и. 6 Приказа Министерства транспорта РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», ч. 1 ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 15, п. 1.7 перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, п. 25 Приказа Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей», п. 26 Приказа Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»;

- предписанием от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ООО «Восток Авто» об устранении выявленных в ходе проверки нарушений;

- распоряжением заместителя начальника ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Восток Авто», о проверке генеральный директор общества ФИО6 извещена 08.10.2018г., проведение проверки согласовано с Балашихинским городским прокурором;

- графиками работы водителей, путевыми листами, из которых усматривается, что периоды ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ у водителя ФИО5 нарушен режим труда и отдыха, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО5 осуществлял перевозки пассажиров в течение семи рабочих дней, продолжительность его еженедельного непрерывного отдыха составила менее 42 часов;

- лицензией на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, АСС-50-071351 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «Восток Авто».

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья пришел к обоснованному выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ, и доказанности вины ООО «Восток Авто» в его совершении.

Вопреки доводам жалобы, протокол об административном правонарушении содержит факты нарушения действующего законодательства, с указанием, в чем выразилось нарушение.

При этом, вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.1.2 КоАП РФ, представитель ООО «Восток Авто» признала полностью, с протоколом согласились.

Выводы о том, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха водителя ФИО7 в течение рабочей недели с 22.09.2018г. по 28.09.2018г. составила менее 42 часов, сделаны должностным лицом при составлении протокола на основании документов ООО «Восток Авто», исследованных в ходе проведения проверки – графиков работы водителей, путевых листов.

Жалоба не содержит доводов, которые влекут за собой отмену постановления. Существенных нарушений закона, влекущих отмену постановления, при производстве по делу не допущено.

Административное наказание в виде штрафа назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. При назначении наказания учтены характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

решил:

Постановление мирового судьи судебного участка Балашихинского судебного района <адрес> ФИО2 от 22.11.2018г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. ст.14.1.2 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу ООО «Восток Авто» - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии решения.

Федеральный судья: Е.А. Беседина