ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-326/19 от 16.04.2019 Кировского районного суда г. Уфы (Республика Башкортостан)

Дело № 12-326/2019

(УИД 03RS0003-01-2019-002884-88)

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

16 апреля 2019 года г. Уфа

Судья Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Ивченкова Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление заместителя министра – начальника Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Республики Башкортостан от 20 марта 2019г. о привлечении ФИО1 по ч.2 ст.7.30 КоАП РФ,

у с т а н о в и л:

Постановлением заместителя министра – начальника Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Республики Башкортостан от 20 марта 2019г., член Единой комиссии государственного казенного учреждения Управления дорожного хозяйства Республики Башкортостан - ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения ответственность за совершение которого предусмотрена ч.2 ст.7.30 КоАП РФ.

В жалобе заявитель просит постановление от 20 марта 2019г. отменить.

Заявитель ФИО1 в судебном заседании доводы жалобы поддержал, просил постановление от 20.03.2019г. отменить.

Представитель Министерства финансов РБ на судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.

Изучив и оценив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, выслушав участников процесса, прихожу к следующему.

Согласно ч.2 ст. 7.30 КоАП РФ, отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе (далее в настоящей части - отказ в допуске к участию в закупке) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией, - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, в том числе выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для юридического лица), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки (для индивидуального предпринимателя), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса, копии документов, удостоверяющих личность (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица).

Согласно статье 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ст.7.29 - 7.32, 7.32.5, ч.7, 7.1 ст.19.5, ст.19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

Судом установлено, что в адрес Министерства финансов Республики Башкортостан 27 августа 2018 года в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» поступило обращение государственного казенного учреждения Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан от 27.08.2018 о согласовании заключения государственного контракта с единственным исполнителем ЗАО «Мостпроектсервис» в связи с признанием открытого конкурса по закупке «Разработка проектной (сметной) документации на капитальный ремонт автомобильных дорог, мостов и мостовых переходов (проекта, сметы): проектная документация устройства водопропускной трубы на км 64,150 автомобильной дороги Буздяк-Давлеканово в Давлекановском районе Республики Башкортостан» несостоявшимся в соответствии с частью 13 статьи 51 Закона о контрактной системе (вх. № СК-36).

По результатам рассмотрения обращения Министерством принято решение от 04.09.2018 года об отказе в согласовании заключения государственного контракта и установлено следующее.28.05.2018 Учреждением в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении открытого конкурса по закупке «Разработка проектной (сметной) документации на капитальный ремонт автомобильных дорог, мостов и мостовых переходов (проекта, сметы): проектная документация устройства водопропускной трубы на км 64,150 автомобильной дороги Буздяк-Давлеканово в Давлекановском районе Республики Башкортостан» с начальной (максимальной) ценой контракта 2 000 000 рублей.

Согласно подпункту «б» пункта 1 части 20 раздела № 2 «Общие сведения» конкурсной документации для закупки установлены аналогичные требования к содержанию и составу заявки участника открытого конкурса, а именно наличие выписки из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованной в нотариальном порядке копии такой выписки (для юридического лица), выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованной в нотариальном порядке копии такой выписки (для индивидуального предпринимателя), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса, копии документов, удостоверяющих личность (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица).

По окончании срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе подана заявка единственного участника ЗАО «Мостпроектсервис».

Согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в открытом конкурсе для закупки от 22.08.2018 Единой комиссией Учреждения в составе заместителя председателя ФИО3, членов: ФИО1, ФИО4, ФИО5 заявка единственного участника ЗАО «Мостпроектсервис» признана соответствующей требованиям конкурсной документации.

Таким образом, в ходе проверки установлено что заявка участника ЗАО «Мостпроектсервис» содержит выписку из Единого государственного реестра юридических лиц от 08.08.2018 , распечатанную с сайта Федеральной налоговой службы Российской Федерации (https://egrul.nalog.ru), что не соответствует требованиям подпункта «б» пункта 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе и подпункта «б» пункта 1 части 20 раздела № 2 «Общие сведения» конкурсной документации для закупки

Протокол рассмотрения единственной заявки на участие в открытом конкурсе для закупки от 22.08.2018 подписан, в том числе членом Единой комиссии Учреждения ФИО1

Вина ФИО1 состоит в том, что имея реальную возможность для исполнения своих обязанностей в качестве члена комиссии, непосредственно в обязанности которой входило рассмотрение заявок на участие в электронном аукционе на соответствие требованиям документации и закона, ею не выполнены требования, предусмотренные Законом о контрактной системе, и не предприняты все зависящие от нее меры, по их соблюдению.

Таким образом, действия должностного лица члена Единой комиссии Учреждения ФИО1 содержат состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, документацией об электронном аукционе, протоколом рассмотрения заявок и др.

Доводы жалобы заявителя опровергаются материалами дела об административном правонарушении.

При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении заявителя были установлены все фактические обстоятельства дела, которые полностью подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения дела и получившими правильную оценку в постановлении. Оснований полагать, что доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено должностным лицом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ. Административное наказание назначено в пределах санкции части 2 статьи 7.30 КоАП РФ. Нарушений норм процессуального права, которые могли повлиять на вынесение законного и обоснованного постановления, не допущено.

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ, посягает на порядок осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, препятствует обеспечению эффективности судебного решения, реального и своевременного восстановления нарушенных прав граждан, подрывает авторитет судебной власти и представляет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям. Расценивать вмененное правонарушение как малозначительное в данное случае оснований не имеется, административное наказание должностным лицом назначено в минимальном размере.

Других значимых доводов по существу дела, ставящих под сомнение законность вынесенного постановления, жалоба правонарушителя не содержит.

С учетом указанного, судья не находит оснований для отмены постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении и прекращения производства по делу.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

р е ш и л:

постановление заместителя министра – начальника Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Республики Башкортостан от 20 марта 2019г. о привлечении ФИО1 по ч.2 ст.7.30 КоАП РФ, - оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья Ю.М. Ивченкова