ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-326/2014 от 16.07.2014 Кемеровского областного суда (Кемеровская область)

 Дело № 12-326/2014

 РЕШЕНИЕ

 г. Кемерово 16 июля 2014 г.

     Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении <данные изъяты> по жалобе директора <данные изъяты> на постановление судьи Анжеро-Судженского городского суда от 20 мая 2014 г.,

 УСТАНОВИЛ:

     Постановлением судьи Анжеро-Судженского городского суда от 20 мая 2014 г. <данные изъяты> привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

     В жалобе директор <данные изъяты> просит постановление отменить, ссылаясь на наличие у педагога-библиотекаря А., получившей диплом <данные изъяты> педагогического образования; малозначительность правонарушения.

     На жалобу начальником Кузбассобрнадзора принесены возражения.

     Проверив материалы дела, выслушав директора <данные изъяты>, а также защитников ФИО1, ФИо2, действующих в соответствии с доверенностями от 15 июля 2014 г. и 17 февраля 2014 г. соответственно, поддержавших доводы жалобы, считаю постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.

     Из материалов дела следует, что по результатам плановой выездной проверки соблюдения <данные изъяты> законодательства об образовании выявлено нарушение лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности. 29 апреля 2014 г. в отношении <данные изъяты> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ, из которого следует, что в нарушение требований к квалификации, указанных в квалификационной характеристике должности «Педагог-библиотекарь», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей образования» на должность педагога-библиотекаря приказом от ДД.ММ.ГГГГ № принята А., не имеющая квалификации, необходимой для замещения соответствующей должности, имеющая высшее профессиональное образование, квалификация «Менеджер» по специальности «Менеджер организации» и среднее профессиональное образование, квалификация библиотекарь средней квалификации по специальности «Библиотечное дело» (диплом №, выданный <данные изъяты>», регистрационный номер №, ДД.ММ.ГГГГ, диплом №, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ).

 В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

 Требования к квалификации к педагогу-библиотекарю, согласно «Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образовании», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г., - высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.

 Рассматривая дело, судья установил, что указанным выше требованиям квалификация педагога-библиотекаря А. не соответствовала.

 Вместе с тем, в нарушение требований ст. 24.1 КоАП РФ судом не были установлены все обстоятельства, имеющие значение по делу. Так, из пояснений защитника <данные изъяты>, представленных в судебное заседание копий документов следует, что при принятии на работу А. было учтено решение аттестационной комиссии, что не было предметом проверки и оценки судом при разрешении дела.

 В соответствии с п. 9 «Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», предусмотрена возможность назначения на соответствующие должности в порядке исключения лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

     При таких обстоятельствах постановление подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

     Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 РЕШИЛ:

     Постановление судьи Анжеро-Судженского городского суда от 20 мая 2014 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

     Судья подпись

 Копия верна

 Судья Т.А. Ершова