ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-32/19 от 19.03.2019 Тихорецкого городского суда (Краснодарский край)

К делу №12-32/2019 Р Е Ш Е Н И Е

город Тихорецк 19 марта 2019 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Борисова Р.Н.,

с участием представителя лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий» - Кудлай А.Ю., действующей на основании доверенности от 23.01.2019,

должностного лица, составившего протокол по делу об административном правонарушении, - главного государственного инспектора Тихорецкого района по пожарному надзору Затолокина Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий» на постановление мирового судьи судебного участка №109 города Тихорецка Краснодарского края от 04.02.2019 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Обжалуемым постановлением мирового судьи судебного участка №109 города Тихорецка Краснодарского края от 04.02.2019 ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.

В жалобе на постановление генеральный директор ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий» Бородай Г.А. считает его незаконным, необоснованным в связи с отсутствием вины юридического лица, просит его отменить.

В судебном заседании представитель ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий» - Кудлай А.Ю.пояснила, что 27.12.2018 при проведении плановой выездной проверки отделом надзорной деятельности Тихорецкого района установлен факт невыполнения обязанностей прохождения подготовки специалистами ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий» в области защиты от чрезвычайных ситуаций членами координационного центра органа РСЧС-КЧС. Считает, что вины предприятия нет, поскольку ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий» ежегодно направлял в Управление гражданской защиты населения Тихорецкого района заявки для планирования обучения руководящего состава и должностных лиц в области ГО и ЧС в государственном казенном учреждении Краснодарского края «Учебно-методический центр ГО и ЧС» и курсах ГО в МО Тихорецкий район. Расходы на данные мероприятия были запланированы. Однако курсов по гражданской обороне по обучению специалистов ГО ЧС не проводились до 2017 года, а в 2018 году в Тихорецком районе обучались только специалисты бюджетных учреждений. При отсутствии курсов до 2017 года и при формировании курсов в 2018 году в ГО МКУ МО Тихорецкий район было заведомо известно, какие организации попадут в план обучения. Управление гражданской защиты не направляло в адрес ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий» рекомендательных писем о необходимости проводить обучение в других организациях. Кроме этого, 04.06.2018 Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Тихорецкого района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проводилась внеплановая выездная проверка ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий», нарушений выявлено не было. Все необходимые мероприятия по ГО и ЧС на предприятии планировались своевременно, вины юридического лица в совершении административного правонарушения не имеется.

Главный государственный инспектор Тихорецкого района по пожарному надзору – начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихорецкого района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Затолокин Н.Е. в судебном заседании возражал против удовлетворения доводов жалобы, полагал привлечение юридического лица к административной ответственности законным. Он пояснил, что факт направления предприятием заявок на проведение обучения не освобождает ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий» от исполнения обязательных требований законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе от прохождения подготовки членов координационного центра органа РСЧС-КЧС. Полагал необоснованными ссылки представителя на акт проверки от 04.06.2018, который был составлен по результатам проверки не всего предприятия в целом, а лишь деятельности расположенной на территории ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий» аммиачно-холодильной установки в связи с проводившимися в июне 2018г. на территории Краснодарского края матчами Чемпионата мира по футболу.

Изучив доводы жалобы, выслушав участвующих в судебном заседании лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу об отказе в удовлетворении жалобы по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела судья обязан проверить законность и обоснованность вынесенного постановления, несвязан доводами жалобы и проверяет дело в полном объёме.

На основании статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со статьёй 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Положениями статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с частью 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В пункте «в» ст. 14 Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» установлена обязанность для организаций обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществлять подготовку работников организаций в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Постановлением Правительства РФ от 04.09.2003 №547 утверждено Положение о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – Положение).

Согласно подпункту «д» пункта 2 Положения подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят работники организаций, специально уполномоченные решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и включенные в состав органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - уполномоченные работники).

Подпунктом «д» пункта 4 Положения установлено, что подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает: для председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, руководителей органов местного самоуправления и организаций, а также уполномоченных работников - получение дополнительного профессионального образования или курсового обучения в области защиты от чрезвычайных ситуаций не реже одного раза в 5 лет, проведение самостоятельной работы, а также участие в сборах, учениях и тренировках.

В соответствии с подпунктами «а, б, в» пункта 6 Положения дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации или курсовое обучение в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят: председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций - в Академии гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; руководители и председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям органов местного самоуправления и организаций - в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации; уполномоченные работники - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, а также на курсах гражданской обороны муниципальных образований и в других организациях.

Из материалов дела следует, что актом от 27.12.2018 плановой выездной проверки за соблюдением законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, составленным Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Тихорецкого района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Краснодарскому краю в ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий», выявлен факт не прохождения подготовки в области защиты от чрезвычайных ситуаций членами координационного органа РСЧС-КЧС организации.

27.12.2018 в отношении юридического лица ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий» составлен протокол об административном правонарушении №28/2.

Постановлением мирового судьи судебного участка №109 города Тихорецка от 04.02.2019 ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначен административный штраф в размере 50 000 рублей.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, свидетельствующими о наличии в действиях ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вина юридического лица полностью доказана и подтверждается материалами административного дела.

Доводы жалобы о том, что предприятие не было включено в программу обучения органом местного самоуправления несостоятельны, связаны с неправильным толкованием Положения, которое не возлагает обязанность на органы местного самоуправления организовывать и контролировать проведение командно-штабных учений в организациях, оставляя данную обязанность за самими организациями.

Также судом не может быть принят во внимание акт проверки от 04.06.2018, поскольку из его содержания следует, что предметом проверки являлась аммиачно-холодильная установка сыродельного комбината.

Иные доводы жалобы не могут быть приняты судом в качестве основания к отмене постановления мирового судьи, поскольку противоречат установленным по делу обстоятельствам, материалам дела и направлены на ошибочное толкование норм действующего законодательства.

Обжалуемое постановление вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с применением положений части 4.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные статьёй 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствуют. Процедура привлечения лица к административной ответственности не нарушена.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену вынесенного судебного постановления, при рассмотрении дела не допущено.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах состоявшееся решение сомнений в своей законности не вызывает, и оснований для его отмены или изменения не усматривается.

Руководствуясь статьями 30.1–30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка №109 города Тихорецка от 04.02.2019 о привлечении к административной ответственности ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий» по части 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, а апелляционную жалобу ЗАО «Сыркомбинат «Тихорецкий» – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу незамедлительно после его вынесения, может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Тихорецкого

городского суда подпись ФИО1