дело № 12-32/2021
76RS0014-02-2020-001035-89
Р Е Ш Е Н И Е
город Ярославль 20 января 2021 года
Судья Кировского районного суда г. Ярославля Воробьева В.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Буровым М.В.,
рассмотрев жалобу защитника мэрии г. Ярославля по доверенности ФИО 1 на постановление №308/20/76025 врио начальника отделения – старшего судебного пристава-исполнителя Межрайонного отделения судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Ярославской области от 2 ноября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении мэрии г. Ярославля,
у с т а н о в и л :
Постановлением №308/20/76025 врио начальника отделения – старшего судебного пристава-исполнителя Межрайонного отделения судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Ярославской области от 02.11.2020 года мэрия г. Ярославля признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ. Назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Из постановления следует, что 26.10.2020 года в 09 часов 00 минут по адресу: <...> установлено, что в Межрайонном отделении судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Ярославской области на исполнении находится исполнительное производство от 13.03.2020 года № 6308/20/76025-ИП, возбужденное на основании исполнительного листа ФС №018479014 от 20.02.2020 года, выданного Красноперекопском районным судом г. Ярославля по делу № 2-827/2019, вступившему в законную силу 25.06.2019, предмет исполнения: Обязать мэрию г. Ярославля в течении шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Национальный стандарт РФ. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»: - организовать обустройство регулируемых пешеходных переходов через Которосльной переулок на пересечении с ул. Малая Пролетарская и через ул. Малая Пролетарская на пересечении с Которосльным переулком г. Ярославля ограничивающими пешеходными ограждениями перильного типа на протяжении не менее 50 м в каждую сторону от указанных наземных пешеходных переходов; - организовать обустройство регулируемых пешеходных переходов через Которосльнои переулок на пересечении с ул. Б. Федоровская г. Ярославля ограничивающими пешеходными ограждениями перильного типа на протяжении не менее 50 м. От наземного пешеходного перехода вдоль Которосльного переулка по направлению к 2-й Закоторосльной набережной по четной и нечетной сторонам, в отношении должника: мэрии г. Ярославль. Вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, 12.07.2020 года вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. В рамках исполнительного производства 21.07.2020 мэрии г. Ярославля вручено постановление о назначении нового срока исполнения до 01.09.2020.
В связи с тем, что требования исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, должником не исполнены, должностное лицо Федеральной службы судебных приставов пришло к выводу о совершении мэрией г.Ярославля административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ.
Считая постановление незаконным и необоснованным, защитник мэрии г. Ярославля по доверенности ФИО 1 в установленный законом срок, обратилась в суд с жалобой, в которой просит признать незаконным и отменить постановление по делу об административном правонарушении от 02.11.2020 года № 308/20/76025 о привлечении мэрии г. Ярославля к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ.
В жалобе указано, что решение Красноперекопского районного суда г. Ярославля исполнено в части установки пешеходных ограждений на пересечении ул. Б. Федоровская и Которосльного переулка. На пересечении Которосльного переулка с ул. Малая Пролетарская пешеходные ограждения будут установлены в последующие периоды. Принимая во внимание нормы бюджетного законодательства, исполнение решений судов осуществляется в объеме выделяемых из бюджета города Ярославля ассигнований на текущий год и в порядке очередности, исходя из даты вступления решения суда в законную силу. В обжалуемом постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает вину мэрии города Ярославля по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, несмотря на то, что в отношении мэрии города Ярославля возбуждено производство по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.
Участники производства по делу об административном правонарушении, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили. Считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие участников производства по делу об административном правонарушении.
Исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении и исполнительного производства, считаю, что постановление по делу об административном правонарушении не подлежит отмене/изменению.
В соответствии с ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ административным правонарушением является неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.
Постановлением №308/20/76025 врио начальника отделения – старшего судебного пристава-исполнителя Межрайонного отделения судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Ярославской области от 02.11.2020 года мэрия г. Ярославля признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ. Назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Из материалов административного дела следует, что на основании решения Красноперекопского районного суда г. Ярославля по делу № 2-827/2019, вступившего в законную силу 25.06.2019 года, судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Ярославской области ФИО 2 возбуждено 13 марта 2020 года исполнительное производство № 6308/20/76025-ИП,. Предмет исполнения: Обязать мэрию г. Ярославля в течении шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Национальный стандарт РФ. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»: - организовать обустройство регулируемых пешеходных переходов через Которосльной переулок на пересечении с ул. Малая Пролетарская и через ул. Малая Пролетарская на пересечении с Которосльным переулком г. Ярославля ограничивающими пешеходными ограждениями перильного типа на протяжении не менее 50 м в каждую сторону от указанных наземных пешеходных переходов; - организовать обустройство регулируемых пешеходных переходов через Которосльнои переулок на пересечении с ул. Б. Федоровская г. Ярославля ограничивающими пешеходными ограждениями перильного типа на протяжении не менее 50 м. От наземного пешеходного перехода вдоль Которосльного переулка по направлению к 2-й Закоторосльной набережной по четной и нечетной сторонам.
Постановление о возбуждении исполнительного производства получено мэрией г. Ярославля 02.04.2020 года. Постановлением должнику – Мэрии г. Ярославля установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии постановления.
В связи с неисполнением в установленный срок требований исполнительного документа постановлением судебного пристава-исполнителя от 12 июля 2020 года с должника взыскан исполнительский сбор. Постановление вручено должнику 21 июля 2020 года.
12 июля 2020 года судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Ярославской области ФИО 2 вынесено постановление о назначении нового срока исполнения требований исполнительного документа до 01.09.2020 года. Постановление получено мэрией 21.07.2020 года.
Ранее, в июне 2020 года мэрия г. Ярославля сообщала судебному приставу-исполнителю ФИО 2, что на данный момент ведутся работы по демонтажу пешеходных ограждений на земельных участках улично-дорожной сети города. После обследования эксплуатационного состояния демонтируемого ограждения, будет принято решение о возможности его использования при установке на участках улично-дорожной сети в соответствии с п. 8.1.29 ГОСТ Р52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», в том числе на перекрестке Которосльного переулка с ул. Малая Пролетарская. Обустройство регулируемого пешеходного перехода пешеходными ограждениями пересечении Которосльного переулка с ул. Б. Федоровская будет выполнено в текущем году, с учетом существующих дорожных условий в рамках Соглашения мэрии города Ярославля с ФКУ «Дирекция Программы ПБДД», «О взаимодействии (сотрудничестве) по реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного Кения в 2013-2020 годах».
В соответствии с ч. 11 ст. 30 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ и устанавливает новый срок для исполнения.
По смыслу закона указанная норма направлена на своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. При этом под исполнительными документами неимущественного характера понимаются исполнительные документы, в которых установлена обязанность должника (организации или гражданина) совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).
Действия мэрии г. Ярославля по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ квалифицированы правильно, так как мэрия г. Ярославля, являясь должником, не исполнила содержащиеся в исполнительном документе требования неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.
Из обжалуемого постановления усматривается явная описка в мотивировочной части решения, указано «ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ» вместо «ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ», учитывая определение о назначении времени и места рассмотрения дела, определение о передаче дела об административном правонарушении, извещение, описание административного правонарушения и выводы, изложенные в постановлении, содержание резолютивной части постановления и протокола об административном правонарушении, содержащее указание на ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Виновность мэрии г. Ярославля в совершении указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью представленных доказательств: протоколом об административном правонарушении; постановлением о взыскании исполнительского сбора; постановлением о возбуждении исполнительного производства; постановлением о назначении нового срока исполнения; исполнительным листом. Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности мэрии г. Ярославля в совершении административного правонарушения.
Вина должника заключалась в том, что он не предпринял необходимых мер по исполнению требований исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок; доказательств объективной невозможности исполнения мэрией г. Ярославля решения суда материалы дела не содержат.
В жалобе мэрия г. Ярославля указывала на то, что частично исполнила решение суда, а именно установила пешеходные ограждения на пересечении ул. Б. Федоровская и Которосльного переулка. В подтверждение представлены приказ председателя КУМИ мэрии г. Ярославля от 29.10.2020 года №3926 «О включении в реестр муниципального имущества города Ярославля материально-технических ресурсов (пешеходные ограждения)» (в приложении к приказу указаны место расположения пешеходных ограждение: пересечение ул. Б. Федоровская и Которосльного переулка), приказ ФКУ «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» №63 от 22.09.2020 года.
Также мэрия г. Ярославля поясняла, что исполнение решений судов осуществляется в объеме выделяемых из бюджета города Ярославля ассигнований на текущий год и в порядке очередности, исходя из даты вступления решения суда в законную силу, представила ответ на обращение о выделении бюджетных ассигнований от 19.10.2020 года, письмо «о рекомендациях депутатских слушаний» от 5.11.2020 года №01/10-600.
Изложенные доводы жалобы не свидетельствуют об отсутствии вины мэрии г. Ярославля в инкриминируемом ему административном правонарушении. С учетом длительности неисполнения судебного решения, все указанные мэрией г. Ярославля действия к исполнению последнего в полном объеме в установленный срок (до 1 сентября 2020 года) не привели, а, следовательно, принятые должником меры являлись явно недостаточными, в связи с чем, не могли послужить основанием для освобождения должника от административной ответственности, в том числе по ст. 2.9 КоАП РФ. Обстоятельств, объективно препятствующих исполнению исполнительного документа и законного требования судебного пристава-исполнителя, не установлено.
Таким образом, принимая во внимание длительность периода неисполнения исполнительного документа, непринятие мэрией г. Ярославля в связи с этим своевременных, необходимых, достаточных и эффективных мер по исполнению решения суда, а также требований судебного пристава-исполнителя в установленный срок, оснований для признания постановления о привлечении мэрии г. Ярославля к административной ответственности незаконным и необоснованным не имеется.
С учетом изложенного, доводы жалобы заявителя не могут быть приняты во внимание, а соответственно и не могут повлечь за собой отмену или изменение постановления, так как указанные в жалобе причины неисполнения решения суда уважительными не являются.
Постановление №308/20/76025 врио начальника отделения – старшего судебного пристава-исполнителя Межрайонного отделения судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Ярославской области от 02.11.2020 года вынесено в полном соответствии со ст.29.10 КоАП РФ, уполномоченным на то лицом и основано на полно и правильно исследованных доказательствах, каждому из которых дана соответствующая правовая оценка, срок рассмотрения дела об административном правонарушении, установленный ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ, а также срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, при вынесении постановления не нарушены.
Таким образом, постановление №308/20/76025 врио начальника отделения – старшего судебного пристава-исполнителя Межрайонного отделения судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Ярославской области от 02.11.2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, является законным и обоснованным; наказание назначено в пределах санкции указанной статьи, является справедливым и минимально возможным, а потому оснований для отмены или изменения постановления не усматриваю.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
р е ш и л:
Постановление №308/20/76025 врио начальника отделения – старшего судебного пристава-исполнителя Межрайонного отделения судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Ярославской области от 2 ноября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, в отношении мэрии г. Ярославля оставить без изменения, жалобу защитника мэрии г. Ярославля по доверенности ФИО 1 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение десяти суток со дня получения или вручения копии решения.
Судья В.В. Воробьева