ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-334/18 от 19.07.2018 Самарского областного суда (Самарская область)

Судья: Щетинкина И.А. № 12-334/2018

Р Е Ш Е Н И Е

г. Самара «19» июля 2018 года

Судья Самарского областного суда Самарина Е.Г., с участием защитника ФИО1-Ивановой Т.А., представителей Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Самарской области ФИО2, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Ивановой Т.А. в интересах ФИО1 на постановление Красноглинского районного суда г. Самары от 30 мая 2018 года по делу об административном правонарушении, которым

должностное лицо – начальник операционного управления, департамента сопровождения банковских операций и операционной деятельности АО «Автовазбанк» ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением Красноглинского районного суда г. Самары от 30 мая 2018 года должностное лицо – начальник операционного управления, департамента сопровождения банковских операций и операционной деятельности АО «Автовазбанк» ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей

Не согласившись с постановлением районного суда, защитник Иванова Т.А. в интересах ФИО1 обратилась в Самарский областной суд, в которой просит судебное постановление отменить, производство по делу прекратить ввиду отсутствия в действиях ФИО1 состава административного правонарушения ссылаясь на то, что последняя исполнила требование от 23.03.2018г. № 28302 в предусмотренный НК РФ срок, однако задержка отправки почтового отправления произошла по вине почтового отделения № ОПС-50 ФГУП «Почта России».

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, возражений на нее, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ административным правонарушением признается непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 названной статьи.

Объективная сторону правонарушения по настоящей статье образуют случаи непредставления, несвоевременного, неполного представления либо представления искаженных сведений (документов и информации) не только налогоплательщиками, но и иными участниками налоговых правоотношений, за исключением указанных в ч. 2 комментируемой статьи, но только в случаях, когда обязанность по представлению этими субъектами сведений в налоговые органы и порядок их предоставления прямо предусмотрены в НК РФ.

В соответствии с п.5 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленный срок документов (информации), вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Согласно ч. ч. 1, 2, 3 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ выяснению подлежат, в том числе, наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Состав административного правонарушения - это совокупность предусмотренных КоАП объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как правонарушение; событие административного правонарушения - это факт совершения лицом действия, предусмотренного КоАП, за которое установлена административная ответственность.

Судом при разрешении дела установлено, что во исполнение поручения № 867 от 21.03.2018 г. налоговый орган от АО «Автовазбанк» (АО Банк АВБ) истребовал необходимые документы. Требование № 28302 от 23.03.2018г. о предоставлении документов в электронном виде получено АО «Автовазбанк» 26.03.2018г, о чем свидетельствует квитанция о приеме (л.д. 14). Во исполнение указанного требования документы направлены посредством почтового отправления 03.04.2018 года, а поступили в налоговый орган 06.04.2018 года (л.д. 17).

Указанные обстоятельства установлены судом на основании имеющихся в деле, полученных с соблюдением процессуальных требований доказательств, а именно: поручения об истребовании документов, требования о предоставлении документов (информации), сопроводительных писем о направлении документов, почтовых конвертов, квитанции по форме 1 БН, определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, определения об истребовании сведений, протокола об административном правонарушении, протокола опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и иных документов, которым была дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

ФИО1, являясь начальником операционного управления, департамента сопровождения банковских операций и операционной деятельности АО «АвтовазБанк» в силу своих должностных полномочий обязана организовывать ответы на запросы и исполнение иных предписаний налоговых органов, что подтверждается имеющейся в материалах дела должностной инструкцией. Направление документов во исполнение требования налогового органа, поступившего в адрес юридического лица 26.03.2018 года, было осуществлено 03.04.2018 года, т.е. в течение 8 дней вместо предусмотренных 5 дней.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о совершении ФИО1 правонарушения, выразившегося в непредставлении в установленный законодательством срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, что и повлекло ее привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Довод жалобы о том, что в действиях ФИО1 отсутствовал состав и событие правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, поскольку задержка отправки почтового отправления произошла по вине почтового отделения № ОПС -50 ФГУП «Почта России», являлся предметом проверки суда первой инстанции и обоснованно признан несостоятельным, с чем соглашается и суд апелляционной инстанции.

Согласно оттиску календарного почтового штемпеля на списке внутренних почтовых отправлений, Почта России приняло почтовую корреспонденцию 03.04.2018г., в связи с чем судья районного суда пришел к обоснованному выводу о пропуске срока, установленного законом (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

Иных доводов, которые бы свидетельствовали об отсутствии в действиях ФИО1 состава вмененного административного правонарушения либо могли бы повлечь отмену постановления, в жалобе не приведено.

.При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.

Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих безусловную отмену состоявшихся по делу судебных актов, при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.

Административное наказание назначено ФИО1 с учетом положений ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в пределах санкции ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение вышеуказанного административного правонарушения вынесено судьей районного суда в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Порядок привлечения ФИО1 к административной ответственности не нарушен.

При таких обстоятельствах постановление судьи районного суда сомнений в своей законности не вызывает, является правильными и оснований для его отмены или изменения не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7-30.9 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Постановление Красноглинского районного суда г. Самары от 30 мая 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ в отношении должностного лица – начальника операционного управления, департамента сопровождения банковских операций и операционной деятельности АО «Автовазбанк» ФИО1, оставить без изменения, а жалобу защитника Ивановой Т.А. в интересах ФИО1 - без удовлетворения.

Судья Самарского областного суда подпись

Копия верна.

Судья