Судья Наумова Г.Н. Дело №21-150-АК/2015 г.
КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Р Е Ш Е Н И Е
15 мая 2015 года г. Курск
Судья Курского областного суда Курочкина И.А.,
рассмотрев жалобу ФИО1 на решение судьи Железногорского городского суда Курской области от 06 апреля 2015 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ в отношении ФИО1,
У С Т А Н О В И Л А:
Постановлением инспектора ДПС ГИБДД МО России «Железногорский» от 11.02.2015г. ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратилась с жалобой об отмене вышеуказанного постановления.
Решением судьи Железногорского городского суда Курской области от 06.04.2015г. указанное постановление оставлено без изменения, а жалоба ФИО1 – без удовлетворения.
В жалобе, поступившей в Курский областной суд в порядке ст.30.9 КоАП РФ, ФИО1 просит отменить постановление инспектора ДПС ГИБДД МО России «Железногорский» от 11.02.2015г. и решение судьи Железногорского городского суда Курской области от 06.04.2015г., прекратив производство по делу в виду отсутствия в ее действиях состава административного правонарушения.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, выслушав объяснения защитника ФИО1 - ФИО4, действующей на основании доверенности, прихожу к следующему.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
В соответствии с п.9.10 Правил дорожного движения РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Как следует из материалов административного дела, 11.02.2015г. в 15 час. 36 мин. в районе <адрес>, водитель ФИО1, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» гос.номер №, в нарушение п.9.10 ПДД Российской Федерации, не выбрала безопасный боковой интервал до автомобиля марки «<данные изъяты>» гос.номер № под управлением водителя ФИО5, в результате столкновения оба транспортных средства получили механические повреждения.
Постановлением и инспектора ДПС ГИБДД МО России «Железногорский» от 11.02.2015г. ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.
Отказывая ФИО1 в удовлетворении жалобы, судья городского суда обоснованно исходил из того, что обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о нарушении ею требований Правил дорожного движения о соблюдении безопасного бокового интервала, то есть совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ.
Действия ФИО1 по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ квалифицированы верно, постановление о ее привлечении к административной ответственности соответствует требованиям ст.29.10 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности, установленного для данной категории дел ч.1 ст.4.5 КоАП РФ.
Доводы жалобы о несогласии с данной судом оценкой доказательствам нельзя признать состоятельными. Представленные материалы свидетельствуют о том, что судьей городского суда всесторонне, полно и объективно исследованы все имеющиеся по делу доказательства, проверена их достоверность и допустимость, совокупности доказательствам, а также дана надлежащая и мотивированная оценка, сомневаться в правильности которой оснований не имеется.
В силу ч.2 ст.28.6 КоАП РФ в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.
Из анализа указанной выше нормы следует, что при назначении физическому лицу административного наказания в виде штрафа протокол об административном правонарушении не составляется лишь в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему наказание.
Принимая во внимание закрепленное в ч.2 ст.28.6 КоАП РФ право лица оспорить событие правонарушения при вынесении постановления в стадии возбуждения дела об административном правонарушении, в последующем данное лицо утрачивает право оспорить событие административного правонарушения.
Личной подписью на постановлении по делу об административном правонарушении ФИО1 подтвердила, что наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание не оспаривает.
Подписав постановление о привлечении к административной ответственности, тем самым согласившись с событием административного правонарушения и назначенным административным наказанием, влекущем впоследствии утрату права оспорить событие правонарушения (в том числе по мотиву отсутствия доказательств его совершения), ФИО1 в данном случае самостоятельно избрала способ реализации своих прав, согласившись с привлечением ее должностным лицом к административной ответственности.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении, рассмотрении жалобы на постановление, в отношении ФИО1 при рассмотрении дела в областном суде не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 30.7 - 30.9 КоАП РФ об административных правонарушениях, судья ФИО2 областного суда
Р Е Ш И Л А:
Постановление судьи Железногорского городского суда Курской области от 06 апреля 2015 года оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Судья
Курского областного суда И.А. Курочкина