ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-33/2016 от 15.03.2016 Усть-лабинского районного суда (Краснодарский край)

К делу № 12-33/2016

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

«15» марта 2016 года г. Усть – Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием заместителя прокурора Усть-Лабинского района Ляшенко В.А.

при секретаре Федоренко Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании протест прокурора Усть-Лабинского района на постановление № 200 по делу об административном правонарушении от 12.01.2016 г. начальника отдела надзорной деятельности Усть-Лабинского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением по делу об административном правонарушении от 12.01.2016 г. № 200 юридическое лицо ГБУЗ «Специализированная психиатрическая больница № 5» МЗ КК привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде административного предупреждения.

На постановление от 12.01.2016 г. прокурором Усть-Лабинского района принесен протест, в котором указано, что прокуратурой Усть-Лабинского района во исполнение задания прокуратуры Краснодарского края от 28.12.2015 г. № 7/2-32-2015 проведена проверка исполнения законодательства о государственном надзоре (контроле) и защите прав юридических лиц при осуществлении отделом надзорной деятельности Усть-Лабинского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю надзора (контроля) за соблюдением законодательства о пожарной безопасности в деятельности специализированных государственных учреждений социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан, осуществляющих в частности деятельность в сфере здравоохранения. В ходе проверки 12.02.2016 г. контрольно-наблюдательного дела о противопожарном состоянии объекта контроля (надзора) № 9-50-19/112, том № 3 на государственное учреждение здравоохранения «Специализированная психиатрическая больница № 5» министерства здравоохранения Краснодарского края, установлено, что главный государственный инспектор по пожарному надзору Усть-Лабинского района, рассмотрев протокол № 59/494 об административном правонарушении от 31.12.2015 г., по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении юридического лица – ГЗ «Специализированная психиатрическая больница № 5» МЗ КК, 12.01.2016 г. вынес постановление № 200 по делу об административном правонарушении, которым постановил: привлечь указанное юридическое лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в виде административного предупреждения. Данное постановление незаконно и подлежит отмене в связи с тем, что санкция ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ для юридических лиц предусматривает лишь административное наказание в виде штрафа. Ранее постановление главного государственного инспектора по пожарному надзору Усть-Лабинского района от 12.01.2016 г. № 200 в прокуратуру Усть-Лабинского района не поступало. Просит суд восстановить срок принесения протеста прокурором, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ. Постановление начальника Отдела надзорной деятельности Усть-Лабинского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю от 12.01.2016 г. № 200 в отношении юридического лица – государственного учреждения здравоохранения «Специализированная психиатрическая больница № 5» Министерства здравоохранения Краснодарского края по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ отменить. Возвратить дело об административном правонарушении на новое рассмотрение Отделу надзорной деятельности Усть-Лабинского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

В судебном заседании заместитель прокурора Усть-Лабинского района поддержала протест, и просила суд удовлетворить его в полном объеме.

Представитель отдела надзорной деятельности Усть-Лабинского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю ФИО1, в судебном заседании возражал против удовлетворения протеста прокурора Усть-Лабинского района.

Представитель ГУЗ «Специализированная психиатрическая больница № 5» Министерства здравоохранения Краснодарского края, в судебное заседание не явился, причина неявки суду неизвестна, уведомлен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что протест подлежит удовлетворению.

В судебном заседании было установлено, что прокуратурой Усть-Лабинского района во исполнение задания прокуратуры Краснодарского края от 28.12.2015 г. № 7/2-32-2015 проведена проверка исполнения законодательства о государственном надзоре (контроле) и защите прав юридических лиц при осуществлении отделом надзорной деятельности Усть-Лабинского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю надзора (контроля) за соблюдением законодательства о пожарной безопасности в деятельности специализированных государственных учреждений социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан, осуществляющих в частности деятельность в сфере здравоохранения. В ходе проверки 12.02.2016 г. контрольно-наблюдательного дела о противопожарном состоянии объекта контроля (надзора) № 9-50-19/112, том № 3 на государственное учреждение здравоохранения «Специализированная психиатрическая больница № 5» министерства здравоохранения Краснодарского края, установлено, что главный государственный инспектор по пожарному надзору Усть-Лабинского района, рассмотрев протокол № 59/494 об административном правонарушении от 31.12.2015 г., по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении юридического лица – ГЗ «Специализированная психиатрическая больница № 5» МЗ КК, 12.01.2016 г. вынес постановление № 200 по делу об административном правонарушении, которым постановил: привлечь указанное юридическое лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в виде административного предупреждения.

Санкция ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ для юридических лиц предусматривает лишь административное наказание в виде штрафа.

Следовательно, постановление № 200 по делу об административном правонарушении от 12.01.2016 г. начальника отдела надзорной деятельности Усть-Лабинского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, нельзя признать законным.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В судебном заседании было установлено, что постановление по делу об административном правонарушении от 12.01.2016 г. № 200 в прокуратуру Усть-Лабинского района не поступало. Таким образом, срок на принесение протеста прокурором Усть-Лабинского района пропущен по уважительной причине.

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст.30.7 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Протест прокурора Усть-Лабинского района на постановление № 200 по делу об административном правонарушении от 12.01.2016 г. начальника отдела надзорной деятельности Усть-Лабинского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю - удовлетворить.

Восстановить срок принесения протеста прокурором, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

Постановление начальника Отдела надзорной деятельности Усть-Лабинского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю от 12.01.2016 г. № 200 в отношении юридического лица – государственного учреждения здравоохранения «Специализированная психиатрическая больница № 5» Министерства здравоохранения Краснодарского края по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ отменить.

Возвратить дело об административном правонарушении на новое рассмотрение Отделу надзорной деятельности Усть-Лабинского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Копии настоящего решения в трехдневный срок вручить или направить прокурору Усть-Лабинского района и представителю ГУЗ «Специализированная психиатрическая больница № 5».

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти дней.

Председательствующий