ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-3493/2017 от 26.09.2017 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья Аблаев С.С. Дело № 12-3493/2017

РЕШЕНИЕ

26 сентября 2017 г. г. Краснодар

Судья Краснодарского краевого суда Шелудько В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе ФИО1 на решение судьи Лабинского городского суда Краснодарского края от 15 августа 2017 г.,

установил:

постановлением инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Лабинскому району от 15 июля 2017 г., ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 500 рублей.

Обжалуемым решением судьи Лабинского городского суда Краснодарского края от 15 августа 2017 г., вышеуказанное постановление оставлено без изменения, а жалоба ФИО1 – без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, ФИО1 просит решение районного суда отменить, полагая его незаконным, необоснованным, и прекратить производство по делу.

В соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.12.5 КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении, 15 июля 2017 г. в 9 ч. 22 мин. на пересечении ул. Шервашидзе и Калинина г. Лабинска водитель ФИО1 управлял автомобилем <...> с государственным регистрационным знаком <...>, в конструкцию которого внесены изменения в виде установки газоболонного оборудования без согласования с ГИБДД, чем нарушен п. 7.8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Определением инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Лабинскому району от 17 июля 2017 г. в указанном постановлении исправлена описка, допущенная при написании пункта Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, нарушенного водителем. Неверно указанный пункт 7.8 исправлен на пункт 7.18, согласно которому, запрещается эксплуатация транспортных средств, если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, наказание назначено в пределах санкции статьи.

Постановление административного органа вынесено в пределах срока, установленного ст. 4.5 КоАП РФ.

Доказательства, положенные судьей в основу своих выводов, сомнений в достоверности не вызывают, им дана соответствующая правовая оценка. Нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену решения, судом первой инстанции не допущено.

Доводы жалобы не могут быть приняты в качестве основания к отмене решения суда первой инстанции, поскольку они противоречат установленным по делу обстоятельствам. Исправление описки в постановлении по делу об административном правонарушении произведено в соответствии с КоАП РФ.

Таким образом, судья вышестоящей инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое решение суда является законным и обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции,

решил:

решение судьи Лабинского городского суда Краснодарского края от 15 августа 2017 г. оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Судья