Дело №
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе на постановление по делу
об административном правонарушении
<адрес> 05 мая 2022 года
Судья Октябрьского районного суда <адрес>ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление заместителя начальника Краснодарской таможни № от 03.03.2022г. о привлечении должностного лица – заместителя генерального директора ООО «Центр сантехники» ФИО1к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.ДД.ММ.ГГГГ КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Постановлением заместителя начальника Краснодарской таможни № от 03.03.2022г. должностное лицо – заместитель генерального директора ООО «Центр сантехники» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.ДД.ММ.ГГГГ КоАП РФ, с назначением наказания, в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Не согласившись с принятым постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, ссылаясь на то, что статистическая форма перемещения товаров предоставлена на сайте ФТС России ДД.ММ.ГГГГ (системный номер ED№) в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет заместителем генерального директора ООО «Центр сантехники» ФИО1, ей присвоен регистрационный №/СЗ16018. Таким образом, статистическая форма перемещения товаров предоставлена обществом с нарушением установленного Правилами срока. Нарушение установленного срока вызвано следующем: 1) реализация товара происходила через обособленное подразделение общества, расположенное в <адрес>; 2) сотрудник, непосредственно занимающийся данной реализацией, не был проинформирован о необходимости незамедлительно сообщать в головной офис ООО «Центр сантехники» о совершении реализаций товара за границу Российской Федерации; 3) разница в часовых поясах между головным офисом в <адрес> и обособленным подразделением в <адрес>, а также большой загруженностью текущей работой ответственного лица за подачу статистической формы — заместителя генерального директора ФИО1, не позволило производить своевременный контроль за обособленным подразделением. Таможенный орган при вынесении оспариваемого постановления не учел вышеуказанные обстоятельства. Произведенные заявителем до возбуждения таможенным органом дела об административном правонарушение действия по предоставлению статистической формы предотвратили наступление вредных последствий в виде причинения реального ущерба бюджету. Заявитель не скрыл значимую информацию, а напротив, добровольно проявил открытое взаимодействие с таможенным органом в целях скорейшего исключения негативных последствий для охраняемых законом общественных отношений. При формальном наличии всех признаков состава правонарушения оно само по себе не содержит опасной угрозы охраняемым общественнымотношениям, поскольку оно носило неумышленный характер, не повлекло опасных последствий и не создало препятствий к осуществлению таможенного контроля. Просит постановление изменить, назначив административное наказание в виде предупреждения.
Представитель заявителя ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в жалобе, настаивал на ее удовлетворении.
Представитель заинтересованного лица – Краснодарской таможни в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела надлежаще извещен, причин неявки суду не сообщил.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч.2 и ч.3 ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Согласно ч.1 ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Административная ответственность по ч.1 ст.ДД.ММ.ГГГГ КоАП РФ предусмотрена за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения.
Согласно ст.24 Договора о Евразийском экономическом союзе от ДД.ММ.ГГГГ, Протоколу о порядке формирования и распространения официальной статистической информации ЕАЭС (приложение № к Договору), официальная статистическая информация о товарах, перемещаемых между государствами – членами ЕАЭС во взаимной торговле, ведется государственными органами государств – членов ЕАЭС в соответствии с перечнем статистических показателей официальной статистической информации, предоставляемой Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), и форматами ее предоставления ЕЭК, утвержденными решением Коллегии ЕЭК от ДД.ММ.ГГГГ№ «О предоставлении Евразийской экономической комиссии официальной статистической информации уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза».
В силу ч.1 ст.276 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» таможенные органы ведут таможенную статистику Российской Федерации, которая включает в себя таможенную статистику внешней торговли товарами Российской Федерации и специальную таможенную статистику.
Частью 2 статьи 276 Закона №289-ФЗ установлено, что статистика внешней торговли товарами Российской Федерации включает в себя таможенную статистику внешней торговли товарами Российской Федерации с государствами, не являющимися членами ЕАЭС, и статистику взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами ЕАЭС. Частью 1 статьи 278 Закона № 289-ФЗ установлено, что статистика взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами- членами ЕАЭС ведется на основании сведений, указанных в СФ и иных источниках информации.
На основании ч.2 ст.278 Закона №289-ФЗ обязанность представлять в таможенный орган СФ, заполненную в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности, установлена для российских лиц, которые заключили сделку либо от имени (по поручению) которых заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Евразийского экономического союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Евразийского экономического союза, а при отсутствии такой вделки на российское лицо, котороеимеет на момент получения (при ввозе)-или отгрузки (при вывозе) товаров право" владения, пользования и (или) распоряжения указанными товарами.
Из обжалуемого постановления следует, чтозаместитель генерального директора ООО «Центр сантехники» ФИО1 несвоевременно представил на сайте ФТС России СФ системный номер ED№. Данная СФ была представлена на сайте ФТС России ДД.ММ.ГГГГ. СФ присвоен регистрационный №/СЗ16018. По данной СФ товары отправлены ООО «Центр сантехники» в адрес ИН ФИО2 (<адрес>, ул.пр.ФИО5, 129/1) в рамках договора поставки №-С от 13.05.2020г., по счету-фактуре № от 10.06.2021г. По указанному перемещению сумма сделки составляет 8742.00 рубля. СФ представлена в таможенный орган на сайте ФТС России в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет заместителем генерального директора ООО «Центр сантехники» ФИО1
В соответствии с п.9 Правил ведения статистике взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№» статистическая форма представляется не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в который произведена отгрузка или получение товаров.
Статистическая форма перемещения товаров была предоставлена на сайте ФТС России ДД.ММ.ГГГГ (системный номер ED№) в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет заместителем генерального директора ООО «Центр сантехники» ФИО1, и содержит сведения о взаимной торговле за отчетный месяц – июнь 2021 года.
Исчисление срока при несвоевременном представлении СФ исчисляется в соответствии с ч.6 ст.4 ТК ЕАЭС, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
На основании ч.8 ст.4 ТК ЕАЭС в случае, если срок исчисляется рабочими днями, под рабочими днями понимаются дни недели с понедельника по пятницу, на которые не приходятся праздничные дни, объявленные нерабочими в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.
Таким образом, СФ на товары, отправленные ООО «Центр сантехники» и вывезенные на территорию Республики Казахстан в июне 2021 года, должна быть представлена на сайте ФТС России не позднее ДД.ММ.ГГГГ (согласно Правилам, - 10-й рабочий день, следующий за отчетным месяцем), но представлена на сайте ФТС России заместителем генерального директора ООО «Центр сантехники» ФИО1 29.09.2021г. регистрационный номер СФ 10309000/290921/C316018 за отчетный месяц - июнь 2021 года.
Таким образом, статистическая форма перемещения товаров предоставлена обществом с нарушением установленного Правилами срока.
Учитывая, что факт несвоевременного представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров за один отдельно взятый отчетный месяц образует состав административного правонарушения, заместитель начальника Краснодарской таможни обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения и квалифицировал действия Общества по ч.1 ст.ДД.ММ.ГГГГ HYPERLINK "https://sudact.ru/law/koap/razdel-ii/glava-19/statia-ДД.ММ.ГГГГ/" \t "_blank" \o "КОАП > Раздел II. Особенная часть > Глава 19. Административные правонарушения против порядка управления > Статья ДД.ММ.ГГГГ. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров"КоАП РФ.
Должностным лицом в процессе рассмотрения данного дела были исследованы все фактические обстоятельства, и им дана правильная оценка, наказание ФИО1 назначено с учетом финансового положения и соразмерно содеянному. Административный орган обсуждал вопрос о возможности применения положений ст.4.1.1 КоАП РФ, обоснованно пришел к выводу об отсутствия основания для замены наказания на предупреждения, эти выводы должным образом мотивированы.
При рассмотрении дела на основании ст.26.1 КоАП РФ административным органом установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, дана правильная оценка представленным доказательствам в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Правовых оснований для переоценки доказательств не имеется.
Каких-либо неустранимых сомнений, которые в силу ст.1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не установлено.
Учитывая данные обстоятельства, оценив в совокупности все имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о доказанности административным органом состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.ДД.ММ.ГГГГ КоАП РФ, а также вины должностного лица в его совершении.
При этом размер ответственности в рассматриваемом случае административным органом определен правильно, с учетом правил, определенных ст.4.1 КоАП РФ, в пределах, предусмотренных ч.2 ст.7.30 КоАП РФ.
Судом также учитывается, что указанный вид административного наказания соответствует конституционно закрепленному принципу справедливости наказания, и обеспечивает реализацию превентивной цели наказания, заключающейся в предупреждении совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами и не ухудшает положения заявителя.
Принимая во внимание изложенное, в удовлетворении жалобы следует отказать.
Руководствуясь статьями 30.7-30.10 КоАП РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Постановление заместителя начальника Краснодарской таможни № от 03.03.2022г. о привлечении должностного лица – заместителя генерального директора ООО «Центр сантехники» ФИО1к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.ДД.ММ.ГГГГ КоАП РФ, - оставить без изменений, жалобу ФИО1, - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья