ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-34/19 от 04.01.2019 Забайкальского краевого суда (Забайкальский край)

Судья Филиппова И.С. Дело №7-21-97/2020

(1-я инстанция №12-34/2019)

УИД 75RS0004-01-2019-000567-45

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

Судья Забайкальского краевого суда Толстобров А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Чите 3 февраля 2020 года жалобу ликвидатора ООО «Гранит» ФИО1 на постановление заместителя министра природных ресурсов Забайкальского края – главного государственного инспектора Забайкальского края в области охраны окружающей среды ФИО2 №19-031 от 18 апреля 2019 года и решение судьи Балейского городского суда Забайкальского края от 30 декабря 2019 года, вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью «Гранит» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 36 Закона Забайкальского края от 2 июля 2009 года №198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» (далее Закон Забайкальского края №198-ЗЗК),

у с т а н о в и л:

постановлением заместителя министра природных ресурсов Забайкальского края – главного государственного инспектора Забайкальского края в области охраны окружающей среды ФИО2 №19-031 от 18 апреля 2019 года ООО «Гранит» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 36 Закона Забайкальского края №198-ЗЗК, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 110000 рублей.

Определением судьи Балейского городского суда Забайкальского края от 2 декабря 2019 года удовлетворено ходатайство ООО «Гранит» о восстановлении срока на обжалование постановления должностного лица.

Решением судьи Балейского городского суда Забайкальского края от 30 декабря 2019 года указанное постановление оставлено без изменения.

Не согласившись с данными актами, ликвидатор ООО «Гранит» ФИО1 обратился с жалобой в Забайкальский краевой суд, в которой просил отменить вынесенные акты. По его мнению, при вынесении данных актов не дана оценка доводам о том, что обществу не сообщалось о вынесенном должностным лицом постановлении. Кроме того не учтено, что истек срок давности привлечения общества к административной ответственности.

В судебное заседание ликвидатор ООО «Гранит» ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. На основании пункта 4 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены состоявшихся по делу актов.

В соответствии с частью 5 статьи 2 Закона Забайкальского края от 1 июля 2009 года №195-ЗЗК «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Забайкальского края» на пункте приема и отгрузки древесины составляется ежемесячный отчет о принятой, переработанной, отгруженной и (или) реализованной древесине по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону края.

Согласно части 6 этой же статьи ежемесячный отчет о принятой, переработанной, отгруженной и (или) реализованной древесине представляется в уполномоченный орган исполнительной власти не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Нарушение настоящего Закона края влечет за собой ответственность в соответствии с федеральными законами и законом Забайкальского края (статья 6 Закона Забайкальского края от 1 июля 2009 года №195-ЗЗК «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Забайкальского края»).

Частью 4 статьи 36 Закона Забайкальского края от 2 июля 2009 года №198-ЗЗК установлена административная ответственность за неисполнение требований закона Забайкальского края о составлении на пункте приема и отгрузки древесины и представлении в уполномоченный орган исполнительной власти Забайкальского края ежемесячной отчетности о принятой, переработанной и отгруженной древесине или внесение в отчетность о принятой, переработанной и отгруженной древесине недостоверных и (или) неполных сведений.

Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

11 марта 2019 года государственным инспектором Забайкальского края в области охраны окружающей среды отдела экологического надзора Министерства природы Забайкальского края ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьей 36 Закона Забайкальского края №198-ЗЗК, в отношении ООО «Гранит».

Согласно данному протоколу в нарушение частей 5 и 6 статьи 2 Закона Забайкальского края от 1 июля 2009 года №195-ЗЗК «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории <адрес>» ООО «Гранит» не представлен отчёт о принятой, переработанной, отгруженной древесине за июль 2018 года по пункту приема и отгрузки древесины, принадлежащему ООО «Гранит» и расположенному по адресу: <адрес> (свидетельство о постановке пункта на учет ).

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения ООО «Гранит» постановлением должностного лица №19-031 от 18 апреля 2019 года к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 36 Закона Забайкальского края №198-ЗЗК.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, должностное лицо и судья районного суда установили, что отчёт о принятой, переработанной, отгруженной древесине за июль 2018 года по пункту приема и отгрузки древесины, принадлежащему ООО «Гранит» в срок не позднее 10 августа 2018 года в Министерство природы Забайкальского края не представлен.

При таких обстоятельствах, действия ООО «Гранит» верно квалифицированы по части 4 статьи 36 Закона Забайкальского края №198-ЗЗК.

Фактические обстоятельства совершенного ООО «Гранит» административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вывод должностного лица и судьи районного суда о наличии в деянии ООО «Гранит» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 36 Закона Забайкальского края №198-ЗЗК, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Доводы жалобы о несообщении Министерством природных ресурсов Забайкальского края о совершении ООО «Гранит» административного правонарушения и невручении копии постановления должностного лица не свидетельствуют об отсутствии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 36 Закона Забайкальского края №198-ЗЗК, и не могут повлечь отмену состоявшихся по делу актов.

Из материалов дела №19-031 следует, что о времени и месте составления протокола об административном правонарушении 11 марта 2019 года ликвидатор ООО «Гранит» ФИО1 был извещен заказным письмом 14 января 2019 года (л.д.35-36). Согласно почтовому уведомлению письмо получено им лично 22 января 2019 года (л.д.37-38). Для составления протокола ФИО1 к должностному лицу не явился.

Копия протокола об административном правонарушении, в котором была назначена дата его рассмотрения 18 апреля 2019 года, направлена ликвидатору ООО «Гранит» ФИО1 12 марта 2019 года и получена им лично 26 марта 2019 года (л.д.58-67). В назначенное время для рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 не явился.

Копия постановления №19-031 от 18 апреля 2019 года направлена ликвидатору ООО «Гранит» ФИО1 18 апреля 2019 года и возвращена должностному лицу с отметкой на конверте «за истечением срока хранения» и неявкой адресата за ее получением (л.д.46-57).

Таким образом материалами дела подтверждено, что должностным лицом были созданы необходимые условия для реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО «Гранит» как на участие в производстве по делу об административном правонарушении, так и на получение и обжалование постановления должностного лица.

Вопреки утверждению заявителя предусмотренный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел на день рассмотрения дела должностным лицом не истек, о чем верно указано в решении судьи районного суда.

Доводы, аналогичные изложенным в настоящей жалобе, были предметом проверки в ходе производства по делу, своего подтверждения не нашли, обоснованно отвергнуты по основаниям, приведенным в обжалуемых актах, и не ставят под сомнение наличие в деянии ООО «Гранит» состава вмененного административного правонарушения.

Несогласие заявителя с оценкой установленных в ходе производства по делу обстоятельств правовым основанием к отмене принятых по делу актов не является.

Порядок привлечения ООО «Гранит» к административной ответственности соблюден.

Административное наказание назначено ООО «Гранит» в пределах санкции части 4 статьи 36 Закона Забайкальского края №198-ЗЗК.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 5 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья

р е ш и л:

постановление заместителя министра природных ресурсов Забайкальского края – главного государственного инспектора Забайкальского края в области охраны окружающей среды ФИО2 №19-031 от 18 апреля 2019 года и решение судьи Балейского городского суда Забайкальского края от 30 декабря 2019 года, вынесенные в отношении ООО «Гранит» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 36 Закона Забайкальского края от 2 июля 2009 года №198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» оставить без изменения, жалобу ликвидатора ООО «Гранит» ФИО1 – без удовлетворения.

Судья

Забайкальского краевого суда Толстобров А.А.