Дело №12-34/2015
Новокузнецк 07 апреля 2015 года
РЕШЕНИЕ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> жалобу ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» на постановление должностного лица Росприроднадзора Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГг. по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора по надзору за пользованием и охраной водных объектов по КО Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по КО от 14.10.2014г. ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 18.14 КоАП РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 80000 руб.
ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» обратилось в суд с жалобой, в которой просит постановление должностного лица отменить, ссылаясь на то, что административным органом не доказано событие и состав вменяемого правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.14 КоАП РФ, административным органом не установлен состав и событие вменяемого Компании правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ, а именно нарушение порядка учета качества сбрасываемых сточных вод (пункт 5 часть 2 статьи 39 Водного кодекса РФ). Порядок учета качества сбрасываемых сточных вод определен Программой проведения измерений качества сточных вод на 2013-2017г.г., согласованной ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» с отделом водных ресурсов по Кемеровской области Верхне-Обского бассейнового водного управления. Кроме того, в ходе административной проверки ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» предоставило 9 протоколов КХА сточных вод, в 4 из которых не приведены данные по анализу загрязняющих веществ: меди, никеля, цинка, в остальных 5 протоколах эти данные имеются. Следует отметить, концентрации загрязняющих веществ: меди, никеля, цинка в протоколах КХА ниже пределов обнаружения методик выполнения измерений и ниже ПДК водоемов рыбохозяйственного назначения. В целях выяснения причины отсутствия в протоколах КХА ряда загрязняющих веществ ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» обратилась к аккредитованной экоаналитической лаборатории ООО «Сибирь-Эксперт», которая выполняла эти анализы. В своем ответе ООО «Сибирь-Эксперт» пояснило, что перед выполнением КХА количественного химического анализа по тяжелым металлам (медь, цинк, никель, марганец) проводился качественный химический анализ. В случае обнаружения исследуемых компонентов в сточных водах качественным анализом, проводился количественный анализ, в противном случае - проведение его признавалось нецелесообразным. В связи с тем, что протоколы о качественном химическом анализе не составляются, в протоколы количественного химического анализа информация о качественном анализе проб не попадает. Таким образом, привлекая Компанию к административной ответственности за невыполнение требований п. 5 ч. 2 ст. 39 Водного кодекса РФ, административный орган не исследовал объективные причины нарушения, следовательно, не установил вину (обязательный элемент состава административного правонарушения) ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» в совершении вменяемого нарушения.
Административный орган, устанавливая превышение Компанией нормативов допустимого воздействия, к числу которых относятся нормативы допустимых сбросов вредных веществ (далее - НДС), указывает лишь на превышение значений допустимых концентраций ряда химических веществ, тем самым, сравнивая фактические концентрации загрязняющих веществ в сточных водах и «допустимые концентрации загрязняющих веществ», указанные в установленных по выпуску №<адрес> НДС. В оспариваемом постановлении Управление Росприроднадзора в очередной раз не делает различий между двумя разными физическими величинами - допустимой концентрацией и предельно-допустимым воздействием (предельно-допустимым сбросом). Значения допустимой концентрации загрязняющих веществ (ДК) сами по себе не являются нормативами допустимого сброса (НДС) соответствующих веществ, данные понятия не тождественны друг другу. Привлекая Компанию к ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 22 ФЗ № 7-ФЗ, Управление Росприроднадзора подменяет понятие «норматив допустимого сброса веществ и микроорганизмов», рассчитываемых по формуле г/час, г/месс, г/год, понятием «допустимая концентрация загрязняющего вещества», определяемая как г/ м3, что не соответствует как Методике №, так и содержанию, утвержденных НДС по выпуску №<адрес>. Действующий Водный Кодекс РФ и ФЗ от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей природной среды» не возлагает на субъекта, осуществляющего хозяйственную деятельность, обязанность соблюдать допустимые концентрации загрязняющих веществ в качестве самостоятельного норматива, и, соответственно, не предусматривает возможность привлечения этого субъекта к ответственности за превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ.
Кроме того, нарушена процедура проведения проверки. Управление Росприроднадзора не представило в адрес Компании заверенную копию приказа (распоряжения) о проведении надзорного мероприятия. ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» узнало о проверке из факсового сообщения, полученного ДД.ММ.ГГГГ, что является грубым нарушением прав и законных интересов Компании, так как отсутствие документов лишает юридическое лицо возможности оспорить приказ в судебном порядке. В соответствии с приказом Управления Росприроднадзора по Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ№-кн местом осуществления хозяйственной деятельности указан Новокузнецкий район, <адрес>. В этом районе хозяйственную деятельность ведет филиал ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» «Калтанский угольный разрез». Фактически проверка проводилась в отношении Ерунаковского поля, расположенного в <адрес> Новокузнецкого района, хозяйственную деятельность которого ведет другой филиал ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» - «Таллинский угольный разрез». Таким образом, в нарушение требований пп.3 частью 2 ст. 14 294- ФЗ, внеплановая документальная проверка проведена административным органом не в соответствии с приказом. Проверка Ерунаковского поля филиала «Таллинский угольный разрез» фактически проводилась без соответствующего распоряжения или приказа руководителя Управления Росприроднадзора по Кемеровской области, т.е. нарушение должностными лицами органа государственного надзора может быть отнесено к грубым нарушениям и влекут за собой признание результатов проверки недействительными по пункту части 2 ст. 20 ФЗ № 294-ФЗ.
В судебном заседании представители ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» ФИО2 и ФИО3, действующие на основании доверенностей, доводы жалобы поддержали.
Государственный инспектор ФИО4, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, суд находит жалобу на постановление обоснованной и подлежащей частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении на основании приказа руководителя Управления Росприроднадзора по Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ N 1094-кн в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведена внеплановая документарная проверка ОАО «УК «Кузбассразрезуголь».
В ходе проведения проверки административным органом выявлено, что ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» в нарушение пункта 5 части 2 статьи 39, части 1 статьи 42, части 2 статьи 55 Водного кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» филиал «Таллдинский угольный разрез» (Ерунаковское поле), осуществляющее деятельность по адресу: Новокузнецкий муниципальный район, Красулинское сельское поселение, в районе <адрес>, допускает водопользование на основании Решения о предоставлении водного объекта в пользование от 05.11.2013г. №/РРТ/Сс- 11.2013 (зарегистрированное в государственном водном реестре за №-ДД.ММ.ГГГГ.003-Р-РСБХ- С-2013-00526/00), с целью сброса сточных, в том числе дренажных, вод выпуском № (координаты места сброса: 54°05'7,2"с.ш. и 87°26'54,7"в.д.) в <адрес> с нарушением установленных правил: п.5 ч.2 ст.39, ч.1 ст.44, ч.4 ст.35, п.1 ч.б ст.60 Водного кодекса РФ № - ФЗ, ч. 3 ст.22, ч. 4 ст. 23, ч.2 ст.39 ФЗ «Об охране окружающей среды» № - ФЗ от 10.01.2002г., а именно: В нарушении п.5 ч.2 ст.39 Водного кодекса РФ№ - ФЗ, учет качества сточных вод выпуска № ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» филиал «Таллинский угольный разрез» (Ерунаковское поле) ведется не в соответствии с согласованной и утвержденной Программой проведения измерений качества сточных вод. В протоколах количественного химического анализа сточных вод за ноябрь 2013г. (протокол от 10.12.2013г. №), декабрь 2013г. (протокол от 30.12.2013г. №), июнь 2014г. (протокол от 16.06.2014г. №а) и июль 2014г. (протокол от 31.07.2014г. №) отсутствуют следующие определяемые компоненты: марганец, медь, никель и цинк, что также подтверждается представленным Журналом учета качества сбрасываемых сточных вод выпуска №. В нарушение ч.1 ст. 44, ч.4 ст.35, п.1 ч.б ст.60 Водного кодекса РФ № - ФЗ и ч.3 ст.22 ФЗ РФ, ч.2 ст.39 Федерального закона от 10.01.2002г. № - ФЗ «Об охране окружающей среды» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» филиал «Талдинский угольный разрез» (Ерунаковское поле) в период с октября по декабрь 2013г. и с мая по август 2014г. осуществляло сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод выпуска № (координаты места сброса: 54°05'7,2"с.ш и 87°26’54,7"в.д.) в <адрес> с превышением установленных Разрешением от 20.04.2010г. №вода (срок действия с 20.04.2010г. по 01.01.2014г.), Разрешением №водаУНовр от 10.01.2014г. (срок действия с 10.01.2014г. по 31.12.2018г.) на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты) допустимых концентраций (ДК) вредных веществ и предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ в воде водных объектов рыбохозяйственного значения, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении нормативов качества водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного назначения» по следующим загрязняющим веществам: аммиак и аммоний ион (по NH4); нитраты (по N03); нитриты (по N02); железораств-; взвешенные вещества; марганец; сульфаты; фенол. Кроме того, в нарушении требований ч. 1 ст.44 Водного кодекса РФ, ч.4 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» филиал «Таллинский угольный разрез» (Ерунаковское поле) осуществляло сброс загрязняющих веществ: сульфаты в период октябрь-декабрь 2013г., а также нитриты (по N02) и сульфаты в период с мая по август 2014г. в <адрес> выпуском № в отсутствии разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.
Результаты проверки отражены в акте от ДД.ММ.ГГГГ N В-501-в.
По факту нарушения правил водопользования Управлением Росприроднадзора по КО в отношении общества составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ N В-501-в/1 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 1 статьи 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ) под вредом окружающей среде понимается негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 22 Федерального закона N 7-ФЗ в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, в том числе нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.
Частью 3 статьи 22 Федерального закона N 7-ФЗ установлено, что за превышение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду субъекты хозяйственной и иной деятельности в зависимости от причиненного окружающей среде вреда несут ответственность в соответствии с законодательством.
Пунктом 19 статьи 1 Водного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к сточным водам относятся воды, сброс которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с загрязненной территории.
Из содержания пункта 1 статьи 44 Водного кодекса Российской Федерации следует, что использование водных объектов для целей сброса сточных вод и (или) дренажных вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных названным Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.
В силу части 4 статьи 35 Водного кодекса Российской Федерации количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод и (или) дренажных вод в водные объекты, не должно превышать установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты (далее - НДВ).
Сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается (часть 6 статьи 56 Водного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п.1 ч.6 ст.60 Водного кодекса РФ при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах).
В соответствии со статьей 6.2 Федерального закона N 73-ФЗ до утверждения в соответствии со статьей 35 Водного кодекса Российской Федерации нормативов допустимого воздействия на водные объекты, но не позднее, чем до ДД.ММ.ГГГГ нормирование содержащихся в сбросах сточных вод и (или) дренажных вод веществ и микроорганизмов осуществляется на основании предельно допустимых концентраций химических веществ, радиоактивных веществ и микроорганизмов и других показателей качества воды в водных объектах.
Частью 4 статьи 23 Федерального закона N 7-ФЗ предусмотрено, что выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
Согласно п.5 ч.2 ст.39 Водного кодекса РФ собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов обязаны вести в установленном порядке учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества, регулярные наблюдения за водными объектами и их водоохранными зонами.
Данный порядок установлен Министерством природных ресурсов РФ от 08.07.2009г № «Об утверждении порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества (далее Порядок).
Согласно п.11 Порядка, определение химического состава сбрасываемых сточных вод и (или) дренажных вод (концентраций присутствующих в водах загрязняющих веществ) должно производиться с помощью средств измерений и (или) периодическим отбором проб и производством химических анализов сточных вод и (или) дренажных вод.
Пунктом 13 Порядка установлено, что программа проведения измерений качества сточных вод и (или) дренажных вод (периодичность, место отбора проб, объем и перечень определяемых ингредиентов) согласовывается территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов в 30-дневный срок.
В материалы административного дела представлена Программа проведения измерений качества сточных вод на 2013-2017г.г. утвержденная техническим директором ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» и согласована отделом водных ресурсов по Кемеровской области Верхне-Обского БВУ 29.01.2014г. Данной программой утвержден полный перечень определяемых компонентов, контролируемые параметры в соответствии с НДС, а также периодичность отбора проб сточных вод выпуска № раз в месяц.
Однако, исследовав протоколы количественного химического анализа сточных вод на ноябрь 2013г (протокол от 10.12.2013г №), декабрь 2013г (протокол от 30.12.2013г), июнь 2014г (протокол от 16.06.2014г), июль 2014г (протокол от 31.07.2014г №), суд приходит к выводу о том, что действительно в указанных протоколах отсутствуют сведения об определяемых компонентах, а именно: марганец, медь, никель, цинк. Данное обстоятельство нашло своего подтверждения в Журнале учета качества сбрасываемых сточных вод выпуска №. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что контроль качества сточных вод выпуска № осуществляется ОАО «Кузбассразрезуголь» не в соответствии с указанной Программой, ведение качества учета сточных вод не соответствует установленному порядку, что в свою очередь является нарушением правил водопользования, а, следовательно, в действиях ОАО «Кузбассразразрезуголь» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Кроме того, в нарушении требований ч. 1 ст.44 Водного кодекса РФ, ч.4 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» филиал «Таллинский угольный разрез» (Ерунаковское поле) осуществляло сброс загрязняющих веществ: сульфаты в период октябрь-декабрь 2013г., а также нитриты (по N02) и сульфаты в период с мая по август 2014г. в <адрес> выпуском № в отсутствии разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 09.01.2013г № утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты.
Пунктом 13 Административного регламента установлено, что разрешениями на сбросы для хозяйствующего субъекта устанавливаются перечень количества загрязняющих веществ, допускаемых к сбросу в водные объекты при соблюдении предусмотренных законодательством РФ условий (допустимая концентрация вещества на выпуске сточных и (или) дренажных вод (мг/дм3), показатели разрешенного сброса загрязняющих веществ (тонн в год) на период действия разрешения на сброс с разбивкой по кварталам и утвержденный расход сточных вод (м3 в час) отдельно по каждому выпуску сточных и (или) дренажных вод в пределах утвержденных нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водные объекты; в пределах лимитов на сбросы.
ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» установлены нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты Разрешением от 20.04.2010г (срок действия которого с 20.04.2010г-01.01.2014г) и Разрешением от 10.01.2014г (срок действия которого с 10.01.2014г-31.12.2018г).
Из Разрешения от 10.01.2014г на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты) в 2014г утвержден перечень из 11 загрязняющих веществ, разрешенных к сбросу в <адрес> выпуском №: азот аммонийный, нитраты (по N03), взвешенные вещества, железо, марганец, медь, нефтепродукты, никель, фенол, хлориды, цинк.
Однако, исследовав представленные в материалы дела результаты производственного контроля, а именно протоколы количественного химического анализа сточных вод за август-декабрь 2013г, май-август 2014г), акт проверки от 02.10.2014г, в судебном заседании установлено, что ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» осуществляло сброс следующих загрязняющих веществ, а именно: сульфаты и нитриты (по NО2) в 2013г, и сульфаты в 2014г в <адрес> выпуском №. Указанные загрязняющие вещества, выше названными Разрешениями не предусмотрены. Следовательно, данные действия ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» были совершены в нарушение ч. 1 ст.44 Водного кодекса РФ, ч.4 ст. 23, ч.2 ст.39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», и составляют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Кроме того, из дела об административном правонарушении, в том числе из акта проверки, протокола об административном правонарушении, а также постановления о привлечении к административной ответственности следует, что в нарушение ч.1 ст. 44, ч.4 ст.35, п.1 ч.б ст.60 Водного кодекса РФ № - ФЗ и ч.3 ст.22 ФЗ РФ, ч.2 ст.39 Федерального закона от 10.01.2002г. № - ФЗ «Об охране окружающей среды» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» филиал «Талдинский угольный разрез» (Ерунаковское поле) в период с октября по декабрь 2013г. и с мая по август 2014г. осуществляло сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод выпуска № (координаты места сброса: 54°05'7,2"с.ш и 87°26’54,7"в.д.) в <адрес> с превышением установленных Разрешением от 20.04.2010г. №вода (срок действия с 20.04.2010г. по 01.01.2014г.), Разрешением №водаУНовр от 10.01.2014г. (срок действия с 10.01.2014г. по 31.12.2018г.) на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты) допустимых концентраций (ДК) вредных веществ и предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ в воде водных объектов рыбохозяйственного значения, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении нормативов качества водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного назначения» по следующим загрязняющим веществам: аммиак и аммоний ион (по NH4); нитраты (по N03); нитриты (по N02); железорастворимые; взвешенные вещества; марганец; сульфаты; фенол.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения совершение ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» указанных действий, а именно сброс в период с октября по декабрь 2013г. и с мая по август 2014г. загрязняющих веществ в составе сточных вод выпуска № аммиака и аммониа иона (по NH4); нитратов (по N03); нитритов (по N02); железораств.; взвешенные вещества; марганец; сульфаты; фенол, с превышением нормативов допустимого сброса.
Руководствуясь положениями пункта 5 части 2 статьи 39, частью 1 статьи 42, частью 2 статьи 55 Водного кодекса Российской Федерации, статьей 1, части 4 статьи 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статьей 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о не доказанности административным органом наличия в действиях (бездействии) ОАО УК "Кузбассразрезуголь" объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Управление Росприроднадзора в ходе проверки и производства по делу об административном правонарушении не установило превышение обществом НДС, ссылаясь лишь на превышение значений допустимых концентраций аммиака и аммониа иона (по NH4); нитратов (по N03); нитритов (по N02); железораств.; взвешенные вещества; марганец; сульфаты; фенол на выпуске сточных вод N 4
В связи с чем, административный орган для квалификации административного правонарушения по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ ошибочно установил превышение значений допустимых концентраций, как превышение НДС по тем же веществам.
Согласно статье 1 Закона N 7-ФЗ нормативы допустимых выбросов и сбросов химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов - это нормативы, которые установлены для субъектов хозяйственной и иной деятельности в соответствии с показателями массы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов, допустимых для поступления в окружающую среду от стационарных, передвижных и иных источников в установленном режиме и с учетом технологических нормативов, и при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды.
В соответствии с пунктом 25 Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 333, величины НДС определяются для всех категорий водопользователей как произведение максимального часового расхода сточных вод - q (м3/ч) на допустимую концентрацию загрязняющего вещества Сндс (г/м3) по формуле НДС (г/ч = q (м3/ч) х Сндс (г/м3).
НДС веществ и микроорганизмов в <адрес> (выпуск №) регистрационный номер КЕМ_80/4_2677_13 утверждены Отделом водных ресурсов по Кемеровской области 13.01.2013г. в виде значений массы загрязняющих веществ в объеме сточных вод, утвержденном разрешением к сбросу в течение часа (г/час), в течение месяца (г/мес.) и в течение года (г/год).
Административный орган в оспариваемом постановлении подменяет понятие нормативы допустимого сброса веществ и микроорганизмов, рассчитываемых по формуле г/час, г/мес., г/год, понятием допустимая концентрация загрязняющего вещества, определяемой как г/м3, что не соответствует указанной Методике и содержанию утвержденных обществу нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в реку в <адрес> (выпуск №) регистрационный номер КЕМ_80/4_2677_13.
Привлечение к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 8.14 КоАП РФ за превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ, действующим законодательством не предусмотрена.
Кроме этого, административный орган каких-либо фактически установленных в ходе проведения проверки и административном производстве данных о превышении обществом установленных ему НДС, с указанием конкретных значений (г/час, г/мес., г/год) в оспариваемом постановлении не отразил, доказательств наличия данных обстоятельств не представил; не установил значения фактического количества (массы) загрязняющих веществ в объеме сточных вод (г/час.), г/мес.).
Поскольку действующее законодательство не устанавливает административную ответственность за превышение лимитов на сброс, административным органом сделан ошибочный вывод о превышении значений допустимых концентраций как превышение НДС по тем же веществам.
В связи с чем, суд считает необходимым постановление государственного инспектора по надзору за пользованием и охраной водных объектов по КО Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по КО от 14.10.2014г. в данной части изменить, исключив из постановления указание на совершение ОАО «Кузбассразрезуголь» нарушений ч.1 ст. 44, ч.4 ст.35, п.1 ч.б ст.60 Водного кодекса РФ № - ФЗ и ч.3 ст.22 ФЗ РФ, ч.2 ст.39 Федерального закона от 10.01.2002г. № - ФЗ «Об охране окружающей среды» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» филиал «Талдинский угольный разрез» (Ерунаковское поле) в период с октября по декабрь 2013г. и с мая по август 2014г., выразившихся в осуществлении сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод выпуска № (координаты места сброса: 54°05'7,2"с.ш и 87°26’54,7"в.д.) в <адрес> с превышением установленных Разрешением от 20.04.2010г. №вода (срок действия с 20.04.2010г. по 01.01.2014г.), Разрешением №водаУНовр от 10.01.2014г. (срок действия с 10.01.2014г. по 31.12.2018г.) на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты) допустимых концентраций (ДК) вредных веществ и предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ в воде водных объектов рыбохозяйственного значения, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении нормативов качества водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного назначения» по следующим загрязняющим веществам: аммиак и аммоний ион (по NH4); нитраты (по N03); нитриты (по N02); железораств-; взвешенные вещества; марганец; сульфаты; фенол, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.
Довод заявителя о нарушении административным органом требований ФЗ от 26.12.2008г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» к проведению проверки, суд считает несостоятельным.
В соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 294-ФЗ результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 10 Закона N 294-ФЗ основанием проведения внеплановой проверки является приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
Внеплановая документарная проверка ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» проведена на основании приказа руководителя Управления Росприроднадзора по Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ N 1094-кн.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 14 Федерального закона N 294-ФЗ в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля указываются, в том числе, наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится, места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места жительства индивидуальных предпринимателей и места фактического осуществления ими деятельности.
Внеплановая документарная проверка в отношении ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», место нахождения которого в Приказе указано как юридический адрес – <адрес>, Пионерский бульвар, 4а. В указанном распоряжении была допущена техническая ошибка в части указания места фактического осуществления деятельности юридического лица – Новокузнецкий район, <адрес>, в то время как местом фактической деятельности юридического лица, подвергшаяся документарной проверке, является Новокузнецкий район, Ерунаковское поле, расположенное в <адрес>.
При этом неверное указание места фактического осуществления деятельности юридического лица не является ограничениями при проведении проверки, предусмотренными статьей 15 Федерального закона N 294-ФЗ, а также грубым нарушением установленных частью 2 статьи 20 Федеральным законом N 294-ФЗ требований к организации и проведению проверок, поскольку это была документарная проверка.
Других доводов о наличии грубых нарушений при проведении указанной проверки, суду не представлено.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения; об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
При таких обстоятельствах постановление государственного инспектора по надзору за пользованием и охраной водных объектов по КО Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по КО от 14.10.2014г. в отношении ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» подлежит изменению в части, а именно, исключению из постановления указания на совершение ОАО «Кузбассразрезуголь» нарушений ч.1 ст. 44, ч.4 ст.35, п.1 ч.б ст.60 Водного кодекса РФ № - ФЗ и ч.3 ст.22 ФЗ РФ, ч.2 ст.39 Федерального закона от 10.01.2002г. № - ФЗ «Об охране окружающей среды» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» филиал «Талдинский угольный разрез» (Ерунаковское поле) в период с октября по декабрь 2013г. и с мая по август 2014г., выразившихся в осуществлении сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод выпуска № (координаты места сброса: 54°05'7,2"с.ш и 87°26’54,7"в.д.) в <адрес> с превышением установленных Разрешением от 20.04.2010г. №вода (срок действия с 20.04.2010г. по 01.01.2014г.), Разрешением №водаУНовр от 10.01.2014г. (срок действия с 10.01.2014г. по 31.12.2018г.) на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты) допустимых концентраций (ДК) вредных веществ и предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ в воде водных объектов рыбохозяйственного значения, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении нормативов качества водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного назначения» по следующим загрязняющим веществам: аммиак и аммоний ион (по NH4); нитраты (по N03); нитриты (по N02); железораств-; взвешенные вещества; марганец; сульфаты; фенол
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Жалобу ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» удовлетворить частично.
Постановление государственного инспектора по надзору за пользованием и охраной водных объектов по КО Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по КО от 14.10.2014г. изменить, исключить из данного постановления указание на совершение ОАО «Кузбассразрезуголь» нарушений ч.1 ст. 44, ч.4 ст.35, п.1 ч.б ст.60 Водного кодекса РФ № - ФЗ и ч.3 ст.22 ФЗ РФ, ч.2 ст.39 Федерального закона от 10.01.2002г. № - ФЗ «Об охране окружающей среды» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» филиал «Талдинский угольный разрез» (Ерунаковское поле) в период с октября по декабрь 2013г. и с мая по август 2014г., выразившихся в осуществлении сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод выпуска № (координаты места сброса: 54°05'7,2"с.ш и 87°26’54,7"в.д.) в <адрес> с превышением установленных Разрешением от 20.04.2010г. №вода (срок действия с 20.04.2010г. по 01.01.2014г.), Разрешением №водаУНовр от 10.01.2014г. (срок действия с 10.01.2014г. по 31.12.2018г.) на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты) допустимых концентраций (ДК) вредных веществ и предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ в воде водных объектов рыбохозяйственного значения, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении нормативов качества водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного назначения» по следующим загрязняющим веществам: аммиак и аммоний ион (по NH4); нитраты (по N03); нитриты (по N02); железораств.; взвешенные вещества; марганец; сульфаты; фенол.
В остальной части постановление государственного инспектора по надзору за пользованием и охраной водных объектов по КО Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по КО от 14.10.2014г. оставить без изменения.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии решения.
Судья ФИО1