РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу
об административном правонарушении
23 июля 2021 года г. Старый Оскол
Судья Старооскольского районного суда Белгородской области Полежаева Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «Компания АКИ» на постановление № начальника отделения эксплуатации средств ВФ ЦАФАП в ОДД ОГИБДД УМВД России по Белгородской области ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ постановлением № начальника отделения эксплуатации средств ВФ ЦАФАП в ОДД ОГИБДД УМВД России по Белгородской области ФИО1 собственник транспортного средства АУДИ А6 рег.знак № ООО «Компания АКИ» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Указанное постановление должностного лица вынесено по результатам рассмотрения материалов, полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото-видеосъемки, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 15:34:27 по адресу а/д Короча – Губкин - граница Курской области на участке дороги от км 90+780 до км 94+224 Белгородская обл., водитель транспортного средства АУДИ А6 рег. знак № собственником которого является ООО «Компания АКИ», в нарушение п.10.3 Правил дорожного движения (ПДД РФ), превысил установленную скорость движения транспортного средства на 25 км/ч, двигаясь со скоростью 115 км/ч, при разрешенной 90 км/ч.
Не согласившись с указанным постановлением, ООО «Компания АКИ» принесена жалоба, в которой просит отменить постановление и прекратить производство по делу ввиду отсутствия события административного правонарушения. Представитель Общества сослался на то, что должностным лицом не установлено время и место совершения административного правонарушения, а превышение скорости установлено путем вычисления средней скорости движения транспортного средства, что не предусмотрено законом. В постановлении не указано точное время совершения правонарушения, не определено место совершения противоправного действия, не являющегося длящимся, и территориальную подсудность дела, поскольку на участок автодороги распространяется юрисдикция разных судов.
В дополнение к жалобе указывает, что принцип действия комплекса программно-аппаратного «ВЗОР» при измерении скорости движения транспортного средства основан на измерении косвенным методом по времени, затраченному данным транспортным средством для преодоления участка пути, в материалах дела об административном правонарушении не имеется информации о скорости транспортного средства на обоих датчиках комплекса, что свидетельствует об отсутствии объективно установленного факта нарушения скоростного режима.
В судебное заседание представители ООО «Компания АКИ» и ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области не явились. О времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Представитель заявителя ФИО2 обратился с ходатайством о рассмотрении его жалобы на указанное постановление в его отсутствие.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно требованиям ст.ст. 26.1, 26.11 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в том числе, событие административного правонарушения, а наличие такового и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, устанавливаются доказательствами, оценка которых производится на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в совокупности.
Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии с ч.2 ст.12.9 КоАП РФ административным правонарушением признается превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час, что влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
В силу пункта 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Пунктом 10.3 ПДД РФ установлено, что вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч., на остальных дорогах – не более 90 км/ч.
Согласно ст.2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Примечанием к ст. 1.5 КоАП РФ устанавливается, что положения части 3 указанной статьи, не предусматривающие обязанность привлекаемого к административной ответственности лица доказывать свою невиновность, не распространяются на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Как следует из материалов дела, водитель транспортного средства АУДИ А6 рег.знак № собственником которого является ООО «Компания АКИ», ДД.ММ.ГГГГ в 15:34:27 по адресу а/д Короча – Губкин - граница Курской области на участке дороги от км 90+780 до км 94+224 Белгородская обл., в нарушение п.10.3 ПДД РФ, превысил установленную скорость движения транспортного средства на 25 км/ч, двигаясь со скоростью 115 км/ч, при разрешенной 90 км/ч.
Описанные обстоятельства послужили основанием для привлечения собственника транспортного средства к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.
Принадлежность ООО «Компания АКИ» в момент фиксации правонарушения транспортного средства АУДИ А6 рег. знак №, подтверждается карточкой учета транспортного средства.
В соответствии со ст. 26.8 КоАП РФ, ст.ст. 9, 13 Федерального закона от 26.06.2008 №102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" скорость автомобиля измерена надлежащим программно-аппаратным комплексом ВЗОР №, соответствующим техническим условиям, признанным пригодным к эксплуатации, допущенным к применению и поверенным в установленном законом порядке, имеющим свидетельство о поверке №, срок действия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Сведений и доказательств, указывающих на неисправность специальных технических средств измерения, материалы дела не содержат.
Комплекс зафиксировал превышение автомобилем установленной скорости движения на контролируемом участке «Короча-Губкин-граница Курской области» от км 90+780 до км 94+224 вне населенного пункта., что следует из постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, которым на основании ч.2 ст.12.9 КоАП РФ в порядке ч.1 ст.2.6.1, ст.26.8 указанного Кодекса привлечен собственник (владелец) вышеназванного транспортного средства ООО Компания АКИ».
Из фотоматериала усматривается начало участка фиксации движения автомашины координаты 51.36222 СШ, 37.83838 ВД, дата и время ДД.ММ.ГГГГ 15:34:27 и конец участка фиксации координаты 51.38865 СШ, 37.86380 ВД, дата и время ДД.ММ.ГГГГ 15:36:14, с указанием фактической скорости - 115 км/час и разрешенной - 90 км/час.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу пунктов 4, 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу.
К событию административного правонарушения относится время и место его совершения, данные обстоятельства входят в предмет доказывания и подлежат выяснению по делу об административном правонарушении.
С учетом того, что событие административного правонарушения характеризуется, в том числе, местом и временем его совершения, материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию (пункт 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 №20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Доводы жалобы о том, что должностным лицом время и место совершения административного правонарушения не установлено, в обжалуемом постановлении указана средняя скорость движения его транспортного средства, что не предусмотрено КоАП РФ, являются обоснованными.
В постановлении начальника отделения эксплуатации средств ВФ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ временем совершения административного правонарушения указано – 15:34:27, местом совершения правонарушения - участок автодороги Короча-Губкин-граница Курской области от 90км+780м до 94 км+224м.
Административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ не является длящимся, в связи с чем в постановлении должно содержаться точное время совершения правонарушения независимо от места наступления последствий.
Суд, при проверке законности постановления о привлечении к административной ответственности не должен подменять административный орган в вопросе о наличии вины в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности. Эти обстоятельства подлежат установлению административным органом при вынесении постановления.
При таких обстоятельствах суд считает, что по делу допущены существенные, не устранимые в судебном заседании нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволяет всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Допущенные по настоящему делу нарушения требований КоАП РФ являются существенными и повлияли на законность принятого постановления, на что указал Первый конституционный суд общей юрисдикции в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ по жалобе ООО «Компания АКИ» на данной постановление и решение судьи Старооскольского районного суда от 28.12.2020, которыми ранее данное постановление было оставлено без изменения. По изложенным основаниям постановление и вышеупомянутый судебный акт были отменены, дело направлено в суд на новое рассмотрение.
В связи с наличием существенных нарушений КоАП РФ при привлечении ООО «Компания АКИ» к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, суд не входит в обсуждение иных доводов жалобы заявителя.
При таких обстоятельствах имеются основания для отмены принятого решения о виновности ООО «Компания АКИ»; постановление от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а производство по делу – прекращению ввиду отсутствия в действиях ООО «Компания АКИ» события административного правонарушения (п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.6, 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Жалобу ООО «Компания АКИ» удовлетворить.
Постановление № начальника отделения эксплуатации средств ВФ ЦАФАП в ОДД ОГИБДД УМВД России по Белгородской области ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Компания АКИ» отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Компания АКИ», на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ прекратить.
Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии, в соответствии со ст.30.9 КоАП РФ, с подачей жалобы через Старооскольский районный суд.
Судья Ю.В. Полежаева