РЕШЕНИЕ
г. Иркутск 01 июня 2021 года
Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска Сергеева Т.И.,
рассмотрев дело по жалобе генерального директора ООО УК «Левобережная» В на постановление № главного государственного инспектора г. Иркутска по пожарному надзору О от 09 марта 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении
Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Левобережная», юридический адрес: <...>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением №2-13-133/134/135/136/137/138/139/140/141/142 главного государственного инспектора г. Иркутска по пожарному надзору О 09 марта 2021 года ООО УК «Левобережная» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, генеральный директор ООО УК «Левобережная» В обратился в суд с жалобой, в которой просит вынесенное постановление отменить, производство по делу прекратить. В обоснование жалобы указывает, что протокол об административном правонарушении составлен с участием главного энергетика ООО УК «Левобережная» С, действующего на основании общей доверенности, выданной директором Общества В, и которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1, 24.2, 24.4 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ. При этом законный представитель Общества о месте и времени составления протокола об административном правонарушении уведомлен не был. Дело об административном правонарушении также рассмотрено с участием представителя С, которому были разъяснены права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Законный представитель юридического лица В также не был уведомлен о рассмотрении данного дела. Осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов производился в отсутствие представителя юридического лица, понятых или применения видеозаписи. Факты, изложенные в материалах дела относительно наличия состава административного правонарушения, не соответствуют действительности. Не установлены даты, с которых ООО УК «Левобережная» начало осуществлять управление многоквартирными домами.
Законный представитель ООО УК «Левобережная» В в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не заявил, его явка не признана судом обязательной.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии со ст. 1.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации установлена административная ответственность.
Частью 1 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Общие правовые основы пожарной безопасности в Российской Федерации определены в Федеральном законе N 69-ФЗ от 21.12.1994 г. "О пожарной безопасности" (далее Федеральный закон N 69-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона N 69-ФЗ законодательство РФ о пожарной безопасности основывается на Конституции РФ и включает в себя данный Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.
Требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности, содержатся в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390.
В соответствии со статьей 38 Федерального закона N 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что во исполнение указания начальника УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области №1017-2-1-17 «О профилактических обследования» от 14.07.2020 согласно графику проведения профилактических рейдовых осмотров высотных многоквартирных жилых домов, расположенных на территории г. Иркутска, проведены рейдовые осмотры жилых многоквартирных домов, расположенных по следующим адресам: <...>, д.15, д.17, ул. Румянцева, д.22, д.24, ул. Терешковой, д.15, д.17, д.19, д.21, в ходе которых выявлены нарушения правил пожарной безопасности.
В связи с чем в отношении управляющей компании по обслуживанию многоквартирных домов в соответствии с протоколами общих собраний собственников жилья ООО УК «Левобережная» 17 февраля 2021 года составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ №2-13-133, №2-13-134, №2-13-135, №2-13-136, №2-13-137, №2-13-138, №2-13-139, №2-13-140, №2-13-141, №2-13-142.
Рапортом инспектора ОНД и ПР г. Иркутска Ш вышеуказанные протоколы об административных правонарушениях в отношении ООО УК «Левобережная» переданы на рассмотрение начальнику ОНД и ПР г. Иркутска О
Определениями главного государственного инспектора г. Иркутска по пожарному надзору О 09 марта 2021 года дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ приняты к производству и назначены к рассмотрению на 14.30 час. 09 марта 2021 года.
Постановлением главного государственного инспектора г. Иркутска по пожарному надзору О 09 марта 2021 года ООО УК «Левобережная» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 рублей.
Вместе с тем, должностным лицом, рассматривающим данные дела в отношении ООО УК «Левобережная», не учтено следующее.
В силу части 1 статьи 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Согласно ч. 2. ст. 4.4 КоАП РФ, при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
По смыслу ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ если в отношении одного лица составлено несколько протоколов об административных правонарушениях, из которых усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ, уполномоченному должностному лицу необходимо вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.
Принимая во внимание данные обстоятельства, при рассмотрении указанных дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, подлежали применению положения ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ.
Между тем, в ходе рассмотрения настоящего дела должностным лицом правила ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ не применялись, должностное лицо рассмотрело дела об административных правонарушениях в отношении ООО УК «Левобережная» в рамках одного производства с вынесением одного постановления и назначением одного административного наказания. При это определение об объединении дел в одно производство должностным лицом не выносилось.
Нарушения процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, допущенные должностным лицом при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ООО УК «Левобережная»и являются существенными, поскольку это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в связи с чем, не входя в обсуждение других доводов жалобы, постановление №2-13-133/134/135/136/137/138/139/140/141/142 главного государственного инспектора г. Иркутска по пожарному надзору О от 09 марта 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении ООО «УК Левобережная» подлежит отмене и поскольку срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не истек, дело подлежит направлению на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении материалов дела об административном правонарушении в отношении ООО «УК Левобережная» должностному лицу необходимо учесть доводы, изложенные в жалобе, дать надлежащую оценку действиям лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, правильно применив нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привести мотивы принятого решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.6-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Жалобу В удовлетворить частично.
Постановление № главного государственного инспектора г. Иркутска по пожарному надзору О от 09 марта 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении ООО «УК Левобережная» отменить, дело направить на новое рассмотрение в отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Иркутска ГУ МЧС России по Иркутской области.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в порядке статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Т.И. Сергеева