ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-354/2020МИРОВО от 27.02.2020 Московского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 12-354/2020 Мировой судья Павленко О.С.

Р Е Ш Е Н И Е

Санкт-Петербург 27 февраля 2020 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лежакова Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «Первое Профессиональное Сообщество», ИНН <***>, ОГРН <***>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пл. Конституции д.3 лит.А пом.9-Н, офис 200,

на постановление мирового судьи судебного участка №123 Санкт-Петербурга от 20.01.2020 года по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

На основании постановления мирового судьи судебного участка №123 Санкт-Петербурга от 20.01.2020 года ООО «Первое Профессиональное Сообщество» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Мировой судья установил вину ООО «Первое Профессиональное Сообщество» в неуплате административного штрафа в размере 50 000 рублей, назначенного постановлением ГАТИ №3815 от 16.08.2019 года и вступившего в законную силу 27.08.2019 года, в установленный законом 60-дневный срок со дня вступления в законную силу, то есть в срок до 28.10.2019 года, чем Общество 29.10.2019 года в 00 часов 01 мин. допустило совершение правонарушения.

В своей жалобе ООО «Первое Профессиональное Сообщество» просит данное постановление отменить, признать нарушение малозначительным и назначить наказание в виде предупреждения, поскольку неуплата штрафа в установленный законом срок была обусловлена человеческим фактором – сменой кадров и в частности штатного сотрудника, ответственного за исполнение подобных постановлений. При этом через три дня после составления в отношении Общества протокола об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ 21.11.2019 года штраф был оплачен в полном объеме.

Защитник ООО «Первое Профессиональное Сообщество» - ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, вину в совершении административного правонарушения признала, просила постановление мирового судьи изменить, назначив Обществу наказание в виде предупреждения, поскольку юридическое лицо является субъектом малого предпринимательства с небольшим оборотом, а потому назначенное наказание является слишком суровым.

Исследовав представленные материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

В силу требований ст.30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей установлено, что ООО «Первое Профессиональное Сообщество» не оплатило в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф по постановлению ГАТИ №3815 от 16.08.2019 года, вступившему в законную силу 27.08.2019 года, тем самым совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Мировым судьей были полно, объективно и всесторонне исследованы материалы дела об административном правонарушении, которые в своей совокупности подтверждают виновность ООО «Первое Профессиональное Сообщество» в совершении указанного правонарушения: протокол об административном правонарушении, составленный в полном соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ; копия вступившего в законную силу постановления ГАТИ №3815, которым ООО «Первое Профессиональное Сообщество» признано виновным в совершении административного правонарушения; справкой об отсутствии сведений об исполнении постановления и сведениями из ЕГРЮЛ.

Таким образом, мировым судьей после исследования материалов дела установлены обстоятельства совершения ООО «Первое Профессиональное Сообщество» административного правонарушения, дана надлежащая оценка представленным доказательствам в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ и обоснованно сделан вывод о наличии в действиях Общества признаков состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Обжалуемое постановление изложено с достаточной полнотой, обстоятельства совершения правонарушения ООО «Первое Профессиональное Сообщество» зафиксированы правильно, что соответствует требованиям ст.29.10 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч.ч. 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Постановление ГАТИ №3815 от 16.08.2019 года вступило в законную силу 27.08.2019 года, а потому административный штраф подлежал оплате в срок до 28.10.2019 года включительно, между тем штраф оплачен не был.

Постановление мирового судьи в полной мере отвечает требования ст.26.11, 29.10 КоАП РФ, в связи с чем, оснований для его отмены суд апелляционной инстанции не усматривает.

Довод заявителя о том, что в Обществе происходила кадровая перестановка, повлекшая потерю контроля над исполнение указанного постановления ГАТИ не может служить уважительной причиной неуплаты штрафа в установленный законом срок и не исключает состава административного правонарушения

Ссылки защитника на тот факт, что штраф по постановлению ГАТИ был оплачен 21.11.2019 года не свидетельствуют об отсутствии в действиях юридического лица состава административного правонарушения, поскольку по состоянию на 28.10.2019 года указанный штраф оплачен не был.

При назначении административного наказания в отношении ООО «Первое Профессиональное Сообщество» мировым судьей были приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, смягчающие по делу обстоятельства, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем, мировой судья обосновано назначил наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи.

Между тем, в соответствии с ч.3.2, 3.3 ст.4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей. При этом размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

С учетом изложенных выше правовых положений, обстоятельств, связанных с финансовым положением ООО «Первое Профессиональное Сообщество», которое является микропредприятием, внесено в единый государственный реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, суд полагает возможным назначенное ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей изменить, снизив его ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, но не менее, чем в половину.

Других оснований для отмены постановления мирового судьи не усматривается.

Процессуальных нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении не выявлено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.30.6, 30.7, 30.8 КоАП РФ, суд –

Р Е Ш И Л:

Постановление мирового судьи судебного участка №123 Санкт-Петербурга от 20.01.2020 года по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ООО «Первое Профессиональное Сообщество» - изменить, в соответствии с ч.3.2, 3.3 ст.4.1 КоАП РФ снизить ему административный штраф до 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, в остальной части постановление - оставить без изменения, жалобу заявителя – без удовлетворения.

Решение вступает в силу немедленно с момента провозглашения, но может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в порядке надзора, установленном ст.ст.30.12, 30.14 КоАП РФ.

Судья Лежакова Т.В.