Дело №12-36/14 РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 марта 2014 года г. Уфа
Судья Кировского районного суда г. Уфы Харисов Ф.В.,
с участием представителя Федеральной антимонопольной службы Управление по Республике Башкортостан –Хажиной Л.Н., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя Администрации городского округа город Уфа РБ Глушковой Л.А., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя Сираева И.Э. – Кульметьевой М.Ф., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Сираева И.Э. на постановление Управления Федеральной антимонопольной службы Управления по РБ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ о признании виновным Сираева И.Э. по ч.1 ст.14.9 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей,
УСТАНОВИЛ:
Заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Шакирьяновой А.А. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление в отношении должностного лица, управляющего делами Администрации городского округа город Уфа РБ Сираева И.Э. о признании виновным по ч. 1 ст. 14.9. КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Сираев И.Э. не согласился с постановлением должностного лица и обжаловал его в суд, просил об отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы Управления по РБ от ДД.ММ.ГГГГ как не обоснованное и не законное, производство по делу прекратить.
Будучи надлежащим образом уведомленный о дне и месте рассмотрения дела в суд заявитель Сираев И.Э. не явился.
Согласно ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Представитель Сираева И.Э. – Кульметьева М.Ф. в судебном заседании доводы жалобы поддержала, просила постановление УФАС по РБ отменить, производство по делу прекратить, в связи с истечением срока давности.
В суде представитель Федеральной антимонопольной службы Управление по Республике Башкортостан Хажина Л.Н., действующая на основании доверенности, просила в жалобе Сираева И.Э. ставить без удовлетворения, а постановление должностного лица без изменения, считая что постановление УФАС по РБ законно и обосновано.
Судья, выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу, что постановление по делу об административном правонарушении и наложении штрафа от ДД.ММ.ГГГГ является законным и обоснованным. Нарушений при вынесении постановления, влекущих его отмену, судом не выявлено.
Как следует из материалов дела Комиссией Башкортостанского УФАС России при рассмотрению дела № о нарушении антимонопольного законодательства решением от ДД.ММ.ГГГГ Администрация городского округа город Уфа РБ был признан виновным в нарушении ч. 1 ст.15 Закона о защите конкуренции, при проведении открытого конкурса на оказание услуг проверенного по представлению интересов Администрации ГО г.Уфа РБ при заключении и исполнении договоров на эксплуатацию рекламных мест на территории городского округа город Уфа РБ, договоров об использовании муниципального имущества городского округа город Уфа РБ, договоров о размещении социальной рекламы, что привело к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и ущемлению интересов неопределенного круга лиц.
В соответствии со статьей 37 Закона о защите конкуренции за нарушение антимонопольного законодательства должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, должностные лица иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, а также должностные лица государственных внебюджетных фондов, коммерческие и некоммерческие организации и их должностные лица, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Установлено, что в действиях Администрации городского округа город Уфа РБ установлен факт нарушения части 3 статьи 15 и части 3 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». В соответствии со ст.37 ФЗ от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» за нарушение антимонопольного законодательства должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, должностные лица иных осуществляющих функции указанных органов или организаций несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Положением об управляющем делами Администрации городского округа город Уфа РБ, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, основными задачами управляющего делами являются обеспечение организации работы аппарата Администрации городского округа город Уфа РБ, организация контроля исполнения постановлений, распоряжений поручений главы Администрации городского округа город Уфа РБ, вышестоящих органов государственной власти и управления, осуществление мероприятий.
Конкурсная документация «Оказание услуг поверенного по предоставлению интересов Администрации городского округа город Уфа РБ при заключении и исполнении договоров на эксплуатацию рекламных мест на территории городского округа город Уфа РБ, договоров об исполнении муниципального имущества городского округа город Уфа РБ, договоров о размещении социальной рекламы» утверждена ДД.ММ.ГГГГ управляющим делами Администрации городского округа город Уфа РБ Сираевым И.Э.
Таким образом, должностное лицо УФАС правильно пришло к выводу, что в действиях Сираева И.Э., имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.14.9 КоАП РФ, поскольку посягает на общественные отношения, складывающие в связи с являющейся необходимым условием обеспечения свободы экономической деятельности конкуренцией между хозяйствующими субъектами. Поддержка конкуренции закреплена в качестве одной из основных задач государства в устанавливающей основы конституционного строя РФ ст.8 Конституции РФ. Обеспечение эффективного фукнционирования товарных рынков на основе свободной добросовестной конкуренции является основной целью антимонопольного законодательства РФ. Согласно ч. 1 ст.8 Конституции РФ в государстве гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
В силу ст.1 Закона о защите конкуренции целями указанного ФЗ являются обеспечение единства экономического пространств, свободного перемещения товаров, свобода экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.
Ч.1 ст.15 вышеназванного закона установлен запрет на акты и действия (бездействие), в том числе органов местного самоуправления, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. Не предусмотрены какими-либо нормативно-правовыми актами полномочия органов местного самоуправления по ведению реестров добросовестных застройщиков
Доводы Сираева И.Э., изложенные в жалобе не состоятельны, поскольку у управляющего делами Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан имелась реальная возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения (состав административного правонарушения является формальным), а в пренебрежительном отношении лица, в отношении которого возбуждено дело, к исполнению своих обязанностей. В результате совершения правонарушения может быть причинен существенный вред правам и законным интересам других хозяйствующих субъектов, потребителей, государства.
Наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, наложенное на Сираева И.Э. определено в соответствии с санкцией части 1 статьи 14.9 КоАП РФ.
Судья считает необходимым постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Шакирьяновой А.А. ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, а жалобу заявителя без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 ч. 1 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Жалобу Сираева И.Э. управляющего делами Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, оставить без удовлетворения, а постановление Управления Федеральной антимонопольной службы Управления по РБ по делу № от ДД.ММ.ГГГГ о признании виновным Сираева И.Э. по ч.1 ст.14.9 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, без изменения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья Харисов Ф.В.