ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-36/18 от 17.12.2003 Камышинского городского суда (Волгоградская область)

Дело № 12-36/2018

Р Е Ш Е Н И Е

<...>. 12.03.2018

Волгоградская область.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Рагузин Алексей Васильевич,

с участием старшего государственного инспектора Волжского межрегионального управления Государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО5,

представителя ООО «ЛидерАвто» ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу законного представителя Общества с ограниченной ответственностью «ЛИДЕРАВТО» ФИО2 на постановление по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № .... ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением мирового судьи судебного участка № .... ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ Общество с ограниченной ответственностью «ЛИДЕРАВТО», далее ООО «ЛИДЕРАВТО», признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 09 минут в ...., напротив дома № .... (остановочный пункт «<данные изъяты>») ООО «ЛИДЕРАВТО» осуществлялась предпринимательская деятельность в области транспорта по регулярным перевозкам пассажиров в городском сообщении по муниципальному маршруту регулярных перевозок городского округа - ....№ .... «<данные изъяты>» транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак № .... оборудованным для перевозок более 8 человек, с нарушением лицензионных требований, предусмотренных подпунктом «и» пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012г. № ...., а именно: нe организовано заполнение обязательного реквизита путевого листа (юридическое лицо ООО «ЛИДЕРАВТО» применило путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ№ ...., который не содержал обязательный реквизит «сведения о собственнике (владельце) транспортного средства», а именно - сведения о наименовании и организационно-правовой форме юридического лица путевой лист автобуса индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ. № .... был оформлен на индивидуального предпринимателя ФИО2), что является нарушением требований Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от ДД.ММ.ГГГГ №259-ФЗ ст. 6 ч. 1; приказа Министерства транспорта Российской Федерации «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» от ДД.ММ.ГГГГ№ .... гл. II ч. 3 п. 3, гл. II ч. 5 п. 1.

ООО «ЛИДЕРАВТО» было назначено административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 100 000 рублей.

Считая данное постановление незаконным и необоснованным, законный представитель ООО «ЛИДЕРАВТО» ФИО2 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи отменить и производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Законный представитель ООО «ЛИДЕРАВТО» ФИО2, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался, в связи с чем, суд признает его неявку по неуважительным причинам, а жалобу подлежащей рассмотрению в его отсутствие.

Представитель ООО «ЛИДЕРАВТО» ФИО4, доводы, изложенные в жалобе, поддержал и показал, что административное правонарушение было совершено ДД.ММ.ГГГГ, полный текст постановления по делу изготовлен ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по истечении 3-месячного срока привлечения к административной ответственности, кроме того, в деле имеются копии документов, не заверенные надлежащим образом.

Старший государственный инспектор Волжского межрегионального управления Государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО5 просил постановление мирового судьи оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения, поскольку постановление вынесено в установленный срок, копии документов заверены должным образом.

Выслушав представителя ООО «ЛИДЕРАВТО» ФИО4, старшего государственного инспектора Волжского межрегионального управления Государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО5, исследовав материалы дела в полном объеме, суд находит жалобу не обоснованной и не подлежащей удовлетворению, исходя при этом из следующего.

Согласно ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств дела в их совокупности.

В соответствии с ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ, административным правонарушением признается осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Согласно подп. «и» п. 4 Постановления Правительства РФ от 02 апреля 2012 года N 280 (ред. от 21 марта 2017 года) "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" лицензионным требованием при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров являются, в том числе, соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" соблюдение лицензиатом требований, предъявляемых к перевозчику в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

В силу ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2011 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство (пункт 2). Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункт 1).

Пунктом 3 Приказа Минтранса РФ от 18 сентября 2008 года N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" установлено, что путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты: 1) наименование и номер путевого листа; 2) сведения о сроке действия путевого листа; 3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства; 4) сведения о транспортном средстве; 5) сведения о водителе. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях (пункт 9 Приказа).

Пунктом 5 Приказа Минтранса РФ от 18 сентября 2008 года N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" установлено, что сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают: 1) для юридического лица - наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона; 2) для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона.

На основании п. 62 Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 15 января 2014 г. N 7 субъект транспортной деятельности, осуществляющий регулярные перевозки пассажиров, обязан: 1) обеспечить каждого водителя следующими документами: путевым листом; расписанием (графиком) движения по маршруту регулярных перевозок; схемой маршрута с указанием опасных участков; 2) осуществлять при выполнении перевозок контроль соблюдения расписания (графика) движения и норм предельной вместимости транспортных средств, соответствия пути движения транспортных средств установленным маршрутам регулярных перевозок.

Согласно требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Мировой судья обоснованно пришёл к выводу о виновности ООО «ЛИДЕРАВТО» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ, которая объективно подтверждается: - протоколом об административном правонарушении № .... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-7); - актом результата планового (рейдового) осмотра, обследования транспортного средства № .... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9); - копией путевого листа № .... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10); - копией карты маршрута регулярных перевозок серия <данные изъяты>№ ...., фотофиксацией транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № .... регион (л.д. 11-14); - копией свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д. 17); - копией водительского удостоверения на имя ФИО6 (л.д. 18); - копией распоряжения об утверждении плановых (рейдовых) заданий на проведение осмотра, обследования транспортных средств автомобильного и городского наземного электрического транспорта в процессе их эксплуатации № .... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д 19); - копией выписки из журнала путевых листов ИП ФИО2 на ДД.ММ.ГГГГ; - копией трудового договора № ...., заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЛИДЕРАВТО» и ФИО6 (л.д. 28); - копией приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29); - копией выписки из журнала регистрации приказов (л.д. 30); - копией лицензии №№ .... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38); - копией протокола об изъятии вещей и документов № .... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71); - выпиской из ЕГРЮЛ на юридическое лицо по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-48).

Таким образом, учитывая изложенные обстоятельства и исходя из анализа вышеперечисленных норм, следует согласиться с выводами мирового судьи, что ООО «ЛИДЕРАВТО» нарушило лицензионные требования и условия осуществления деятельности, связанной с перевозками пассажиров, выразившееся в невыполнении положений действующего законодательства о соблюдении общих правил перевозок автомобильным транспортом пассажиров и действия ООО «ЛИДЕРАВТО» правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья оценивает доказательства по делу об административном правонарушении по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств дела в их совокупности.

Довод представителя ООО «ЛИДЕРАВТО» ФИО4 о вынесении постановления в полном объеме по истечении 3-месячного срока привлечения к административной ответственности основан на неверном толковании норм КоАПРФ и не может быть принят судом поскольку согласно ч.ч. 1,2 ст. 4.8 КоАПРФ, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока и срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца.

Довод представителя ООО «ЛИДЕРАВТО» ФИО4, что копии ряда документов были заверены ненадлежащим образом, не может служить основанием для прекращения производства по данному делу, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что выводы мирового судьи соответствуют объективно установленным фактическим обстоятельствам совершенного правонарушения и доказательствам, приведенным в постановлении по делу об административном правонарушении.

Виновность ООО «ЛИДЕРАВТО» основана на полно и всесторонне исследованных в судебном разбирательстве доказательствах и им дана соответствующая правовая оценка.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1. КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие или отягчающие административную ответственность.

Мировой судья учел все обстоятельства, необходимые для решения вопроса о виновности и назначении административного наказания ООО «ЛИДЕРАВТО».

Суд считает оспариваемое постановление законным и обоснованным и не находит оснований для его отмены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.6, 30.7, 30.8 КоАП РФ, судья,

Р Е Ш И Л:

Постановление мирового судьи судебного участка № .... ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о признании Общества с ограниченной ответственностью «ЛИДЕРАВТО» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ, и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, оставить без изменения, а жалобу законного представителя Общества с ограниченной ответственностью «ЛИДЕРАВТО» ФИО2, - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента его провозглашения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Судья А.В. Рагузин