Р Е Ш Е Н И Е
г. Кизилюрт 20 ноября 2019 года
Судья Кизилюртовского городского суда - Дарбишухумаев З.А.,
с участием: старшего дознавателя ОНД и ПР №6 ФИО1, представителя директора СОШ №7 г. Кизилюрта – ФИО2 (действующего на основании доверенности от 19.11.2019 г.)
рассмотрев жалобу старшего дознавателя ОНД и ПР №6 ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 31 г. Кизилюрт от 13 сентября 2019г. по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении директора МКОУ «СОШ №7» г. Кизилюрт ФИО3.
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 31 г. Кизилюрт от 13 сентября 2019 года производство по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица директора МКОУ «СОШ №7» г. Кизилюрт ФИО3 прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Старший дознаватель ОНД и ПР №6 ФИО1 не согласившись с постановлением мирового судьи судебного участка № 31 г. Кизилюрт от 13 сентября 2019 года обратился в Кизилюртовский городской суд РД с жалобой, в которой просит отменить данное постановление и вынести новое постановление по делу об административном правонарушении в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, ссылаясь на то, что им - государственным инспектором по пожарному надзору было вынесено постановление об административном правонарушении № 59 от 13.05.2019 года в отношении директора МКОУ СОШ № 7 г. Кизилюрт ФИО3, и этим же числом было ему направлено уведомление по почте заказным письмом. Данное постановление было вручено ФИО3 16.05.2019 года. Исходя от этого числа в течение 70 дней штраф должен был быть оплачен, то есть до 25.07.2019 года. Однако штраф не был уплачен. 26.07.2019 года был составлен административный протокол № 176 по ч.1 ст. 20.25 и направлен в мировой суд судебного участка №31.
09.10.2019 года в адрес ОНД И ПР №6 нарочно было получено постановление мирового судьи судебного участка № 31 о прекращении производства в отношении должностного лица ФИО3, за отсутствием в его деяниях состава административного правонарушения. Мировой судья указывает в своем постановлении, что ФИО3, уплатил административный штраф в срок, не нарушая установленные сроки оплаты штрафа, ссылаясь, что постановление об административном правонарушении № 59 от 13.05.2019 года, последний получил 25.07.2019 года. Доводы мирового судьи не совсем понятны, ссылаясь, на дату 25.07.2019 года, хотя в деле имеется удостоверяющий документ (копия почтового уведомления) о том, что постановление № 59 от 1З.05.2019 года было получено 16.05.2019 года. Данное постановление по делу об административном правонарушении мировым судьей было рассмотрено без участия ОНД И ПР №6. ОНД и ПР № 6.
Постановление мирового судьи судебного участка № 31 о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в отношении ФИО3 от 13 сентября 2019 года, ОНД И ПР №6 было им получено 09.10.2019 года. Мировой судья судебного участка № 31 Алигалбацов А.Н., не направил в ОНД и ПР №6 копию вынесенного постановления в порядке установленным ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В ходе судебного заседания старший дознаватель ОНД и ПР №6 ФИО1 подтвердил доводы изложенные в жалобе и просил отменить данное постановление и вынести новое постановление по делу об административном правонарушении в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Представитель директора СОШ №7 г. Кизилюрта ФИО3 – ФИО2 в ходе судебного заседания просил отказать в удовлетворении жалобы и не отменять постановление мирового судьи, так как штраф был оплачен сразу после получения постановления.
Рассмотрев жалобу старшего дознавателя ОНД и ПР №6 ФИО1, выслушав объяснение представителя директора СОШ №7 г. Кизилюрта – ФИО2, изучив материалы административного дела, суд приходит к выводу, что постановление мирового судьи судебного участка №31 г.Кизилюрта Алигалбацова А.Н. от 13.09.2019 года подлежит отмене по следующим основаниям:
Государственным инспектором г.Кизилюрта, по Кизилюртовскому и Кумторкалинскому району Республики Дагестан по пожарному надзору ФИО1 в отношении должностного лица - директора МКОУ СОШ № 7 г. Кизилюрт ФИО3 было вынесено постановление об административном правонарушении №59 от 13.05.2019 года о наложении административного штрафа в размере 13000 рублей.
В соответствии с ч.1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Из почтового уведомления усматривается, что постановление №59 от 13.05.2019 года было вручено директору МКОУ МОШ №7 г. Кизилюрт 16.05.2019 года, в связи с чем, срок уплаты административного штрафа истек 25.07.2019 года. Платежный документ в установленный срок не был представлен ОНД и ПР №6. Постановление об административном правонарушении №59 от 13.05.2019 года ФИО3 не обжаловалось и вступило в законную силу, ходатайство об отсрочке штрафа не заявлялось.
Так как, в установленный законом срок ФИО3 штраф не был уплачен, в связи с чем, 26 июля 2019 года в отношении него составлен протокол№176 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Согласно квитанции №11342 вышеуказанный штраф был уплачен ФИО3 только 02.08.2019 год, то есть в нарушении срока, установленного ч.1 ст.32.2 КоАП РФ.
Таким образом, исследованным административным материалом подтверждается неуплата директором МКОУ СОШ № 7 г. Кизилюрт ФИО3 административного штрафа в установленный срок.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд пришел к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и вины ФИО3 в его совершении.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка № 31 г. Кизилюрт от 13 сентября 2019г. по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении директора МКОУ «СОШ №7» г. Кизилюрт ФИО3, подлежит отмене.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ суд выносит решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.7-30.8 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Жалобу старшего дознавателя ОНД и ПР №6 ФИО1 удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка № 31 г.Кизилюрт от 13 сентября 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении директора МКОУ «СОШ №7» г. Кизилюрт ФИО3, отменить и возвратить дело на новое рассмотрение.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня получения копии.
Судья Кизилюртовского
городского суда З.А. Дарбишухумаев