К материалу №12-36/2022
УИД 23MS0113-01-2022-000028-23
РЕШЕНИЕ
г.Абинск 21 апреля 2022 года
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Михина С.Б.,
при секретаре Головатовой А.П.,
с участием:
директора МАУ муниципального образования Абинский район «Информационная служба» ФИО1,
рассмотрев жалобу управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу на постановление судьи судебного участка №113 Абинского района Краснодарского края от 19.01.2022 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.23 КоАП РФ в отношении директора МАУ муниципального образования Абинский район «Информационная служба» ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №113 Абинского района Краснодарского края от 19.01.2022 директора МАУ муниципального образования Абинский район «Информационная служба» ФИО1 признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.13.23 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу обратилось в Абинский районный суд с жалобой на указанное постановление мирового судьи, которое просит отменить.
В обоснование своих требований указало, что протокол был составлен в отношении юридического лица МАУ муниципального образования Абинский район «Информационная служба», а решение мировой судья приняла в отношении директора указанного юридического лица ФИО1 Также просит восстановить срок обжалования постановления, т.к. первоначально обращалось к мировому судье об исправлении описки, в связи с чем не успело своевременно подать жалобу на постановление.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Суд восстанавливает срок для обжалования, т.к. он пропущен по уважительной причине – первоначально 02.02.2022 подавалось заявление об исправлении описки в постановлении мирового судьи.
В постановлении мирового судьи от 19.01.2022 указано, что в отношении директора МАУ муниципального образования Абинский район «Информационная служба» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.23 КоАП РФ. Административное правонарушение совершено в форме бездействия 25.09.2021 (срок, до которого должны были быть направлены обязательные экземпляры документа в печатной форме в адрес ИТАР-ТАСС) МАУ муниципального образования Абинский район «Информационная служба». ФИО1 является директором организации и отвечает за выполнение требований, предъявляемых к деятельности юридического лица. Вина Юркевич доказана протоколом об административном правонарушении АП-23/8/4568 от 10.12.2021.
Протокол об административном правонарушении АП-23/8/4568 от 10.12.2021 составлен в отношении юридического лица МАУ муниципального образования Абинский район «Информационная служба».
Согласно ст.13.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленного законом порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов редакций или заменяющих их договоров, а равно порядка хранения материалов теле- и радиопередач.
В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно п.3 ч.4 ст.28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.
Согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
Согласно п.1 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении объявляется, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности.
Согласно ч.1 ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.
В соответствии со ст.30.7 КоАП РФ суд выносит решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Таким образом, из материала следует, что дело об административном правонарушении возбуждено в отношении юридического лица МАУ муниципального образования Абинский район «Информационная служба». В его отношении составлен протокол об административном правонарушении АП-23/8/4568 от 10.12.2021. В отношении ФИО1 протокол не составлялся и дело не возбуждалось. При этом в отношении юридического лица МАУ муниципального образования Абинский район «Информационная служба», привлекаемого в рамках данного дела к административной ответственности, мировым судьёй решение не принято.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи подлежит отмене, а дело - возвращению на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.5-30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Жалобу управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу – удовлетворить.
Отменить постановление мирового судьи судебного участка №113 Абинского района Краснодарского края от 19.01.2022 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.23 КоАП РФ, в отношении директора МАУ муниципального образования Абинский район «Информационная служба» ФИО1
Дело направить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка №113 Абинского района Краснодарского края.
Председательствующий: