Дело № 12-37(1)/2013
РЕШЕНИЕ
14 октября 2013 года г. Пугачев
Судья Пугачевского районного суда Саратовской области Шумейкин А.П.,
при секретаре Воеводиной И.Ю.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
лица, составившего протокол об административном правонарушении Т.А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области от 12 сентября 2013 года о назначении административного наказания ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области от 12.09.2013 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года.
В постановлении указывается, что 11.09.2013 г. в 23 час. 00 мин. около дома № ** по ул. ** в г. Пугачеве Саратовской области, ФИО1, управляя транспортным средством ** г.р.з. ** и являясь участником дорожно-транспортного происшествия, в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, оставил место дорожно-транспортного происшествия.
На указанное постановление ФИО1 подал жалобу, в которой просит изменить решение мирового судьи, так как по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства по делу. Указывает, что он посадил пострадавших в свою машину и предложил довести их до ближайшего медицинского учреждения, но они от этого отказались. В тот вечер были плохие погодные условия, шел дождь, блики от воды на дороге скрадывали видимость при движении на транспортном средстве. Также у него на иждивении находятся три несовершеннолетних ребенка. Он является пенсионером УИС и за время прохождения службы в органах УИС был предоставлен к наградам за усердие и отличие в службе. Факт, подтверждающий наличие отягчающих наказание обстоятельств, судом не извлечен.
В судебном заседании ФИО1 жалобу поддержал по изложенным выше основаниям. Пояснил, что не оспаривает совершение данного административного правонарушения, при обстоятельствах указанных в постанвлении однако, не согласен с назначенным наказанием, которое просит смягчить, снизив срок лишения права на управление транспортным средством.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении Т.А.Ю., полагал постановление мирового судьи законным и обоснованным.
Суд, рассмотрев жалобу, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела в их совокупности, пришел к выводу, о необходимости изменения постановления.
В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, т.е. суд обязан проверить правильность действий должностного лица, принявшего решение о наложении административного наказания, установить, назначается ли наказание на основании закона и правомочным на то лицом, был ли соблюден установленный порядок привлечения лица к административной ответственности, совершило ли лицо, привлекаемое к административной ответственности нарушение, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность, виновно ли оно в совершении правонарушения, не превышает ли наложенное взыскание установленный законом предельный размер, не истекли ли сроки для наложения административного взыскания, учтено ли при наложении взыскания имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности и иные, заслуживающие внимания обстоятельства, характеризующие личность привлекаемого к административной ответственности.
Частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Совершение указанного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
При рассмотрении жалобы установлено, что 11.09.2013 г. в 23 час. 00 мин. около дома № ** по ул. ** в г. Пугачеве Саратовской области, водитель ФИО1, управляя транспортным средством ** г.р.з. ** допустил наезд на пешеходов Б.И.В. и У.Д.А., в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Вместе с тем, в соответствии с Правилами учета и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации к ДТП относится, в том числе и наезд на пешехода, что, в свою очередь, выражается в происшествии, при котором транспортное средство наехало на человека или он сам натолкнулся на движущееся транспортное средство.
Таким образом описанная выше дорожная ситуация правильно признана ДТП.
Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Собственными пояснениями ФИО1 из которых следует, что 11.09.2013 г. около 23 час. 00 мин. около дома № ** по ул. ** в г. Пугачеве Саратовской области он управлял транспортным средством ** г.р.з. **. При движении допустил наезд на пешеходов Б.И.В. и У.Д.А. и в виду того, что последние отказались ехать в медицинское учреждение, он их отвез по указанному ими адресу.
Материалами административного дела:
протоколом об административном правонарушении от 12.09.2013 г., в котором описаны вышеуказанные обстоятельства совершенного административного правонарушения (л.д.2);
рапортом ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ "Пугачевский" Саратовской области Т.А.Ю., из которого следуют обстоятельства, аналогичные объяснениям Т.А.Ю. данные им в судебном заседании (л.д.3);
схемой места совершения административного правонарушения от 11.09.2013 г. на которой отражено место ДТП (л.д.4);
объяснением Б.И.В. от 12.09.2013 г. из которого следует, что 11.09.2013 г. в вечернее время Он с другом У.Д.А. шли по краю проезжей части ул. ** г. Пугачева в районе «**» и кафе «**». В этот момент их сбила ехавшая сзади автомашина «**» красного цвета г.р.з. **. Водитель предложил им сесть в машину. Они сказали, чтобы водитель отвез их в северо-западный микрорайон города, что он и сделал. Приехав домой его родители отвезли их в приемный покой (л.д.5);
объяснением ФИО1 от 12.09.2013 г. из которого следует, что 11.09.2013 г. около 23 часов управляя автомашиной «**» г.р.з. ** на ул. ** г. Пугачева в районе «** и кафе «**» он сбил двух парней. Последние отказались проехать в медицинское учреждение, и он отвез их в северо-западный микрорайон города (л.д.6);
протоколом о доставлении ФИО1 в служебное помещение МО МВД РФ «Пугачевский» Саратовской области от 12.09.2013 г. (л.д.7).
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, судья считает вывод мирового судьи о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения основан на вышеуказанных доказательствах, полученных в соответствии с законом и сомнений не вызывает. Доказательства мировым судьей оценены правильно в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основе всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.
Действия ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признаку - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является.
Мировым судьей обоснованно признано обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, повторное совершение однородного административного правонарушения, так как в материалах дела имеются данные о том, что 16.01.2013 г., 23.01.2013 г., 13.06.2013 г. ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29, ч. 1 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, в течении года он совершил повторное однородное административное правонарушение.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Частью 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение, мировой судья не учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у ФИО1 троих несовершеннолетних детей, что подтверждается свидетельствами о рождении: ** *** (л.д.31), ** *** г.р. (л.д.32), ** *** (л.д. 33).
При таких обстоятельствах имеются основания для изменения постановления мирового судьи в части назначенного наказания.
Иных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих отмену постановления, при рассмотрении дела не допущено.
Таким образом, постановление мирового судьи судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области от 12.09.2013 г. о назначении административного наказания ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит изменению в части размера назначенного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление мирового судьи судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области от 12 сентября 2013 года о назначении административного наказания ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить.
Снизить размер назначенного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 мес., считать ФИО1 подвергнутым административному наказанию по указанной статье в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 5 месяцев.
В остальной части обжалуемое постановление оставить без изменения, жалобу ФИО1 без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в порядке надзора в Саратовский областной суд.
Судья