ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-371/2018 от 19.04.2018 Петропавловска-камчатского городского суда (Камчатский край)

Дело

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, 6

РЕШЕНИЕ

«19» апреля 2018 года г. Петропавловск-Камчатский

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Лошаков Тарас Николаевич при секретаре Гончаренко А.А., рассмотрев жалобу ФИО1 и защитника Федоренко К.Е. на постановление заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю от 15 марта 2018 года № 18810041160000095113, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю от 15 марта 2018 года № 18810041160000095113 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Основанием привлечения к административной ответственности послужило то, что 10 марта 2018 года в 00 часов 50 минут на ул. Мишенная в г. Петропавловске-Камчатском ФИО1 управлял снегоходом «Рыбинка», не имея права управления транспортным средством.

Не согласившись с постановлением должностного лица, ФИО1 и его защитник Федоренко К.Е. обратились в суд с жалобой, в которой просили постановление отменить и производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь на то, что к транспортным средствам, подлежащим государственной регистрации, средство малой механизации (мотобуксировщик) «Рыбинка», которым управлял ФИО1, не относится, самоходной машиной, на управление которой предоставляется специальное право, не является и, исходя из понятия, сформулированного в примечании к ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, применительно к другим статьям главы 12 данного Кодекса, транспортным средством признано быть не может. Инспектор ДПС, возбуждая дело, не исследовал вопрос о технических характеристиках СММ «Рыбинка», которым управлял ФИО1, и не представил доказательств того, что по своим параметрам после его сборки из нескольких частей различных мотоблоков, он соответствует закрепленному в законе понятию «транспортное средство».

ФИО1 жалобу поддержал по изложенным в ней основаниям, дополнительно пояснив, что управлял приобретенным в магазине мотобуксировщиком «Рыбинка», когда был остановлен сотрудниками полиции, попросившими предъявить документы. После на место прибыли сотрудники ГИБДД. Полагал, что для управления данным изделием отсутствует необходимость в получении соответствующего удостоверения, паспорт транспортного средства на него не нужен. Указал, что не имеет удостоверения, подтверждающего право управления снегоходами.

Защитник Федоренко К.Е., действующий на основании доверенности от 19 марта 2018 года, доводы жалобы поддержал по изложенным в ней основаниям. Дополнительно пояснил, что на основании соответствующего обращения из АО «Русская механика», производящего СММ «Рыбинка», поступил ответ, согласно которому максимальная скорость движения СММ «Рыбинка» составляет 40 км/ч. В связи с чем полагал, что СММ «Рыбинка» не является транспортным средством, поскольку в примечании к ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях указано, что под транспортным средством следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час.

Инспектор ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю ФИО5 при рассмотрении жалобы, будучи предупрежденным об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пояснил, что 10 марта 2018 года командиром второго взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России ФИО2 совместно с находившимся с ним начальником штаба Гроховским на улице Мишенной в г. Петропавловске-Камчатском был остановлен присутствующий в судебном заседании ФИО1, управлявший снегоходом «Рыбинка», в связи с чем он (ФИО3) был вызван для оформления процессуальных документов. Поскольку ФИО1 не предъявил удостоверение машиниста-тракториста, в отношении него был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, также было установлено, что ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем в отношении него был составлен протокол за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Пояснил, что ФИО1 управлял снегоходом «Рыбинка», имеющего объем двигателя 211 куб. см и мощность 7 л.с., имеет лыжи, руль, гусеницы. Также дополнительно на снегоходе ФИО1 впереди было оборудовано место для дополнительного топлива. После составления протокола было принято решение направить его на рассмотрение в административную практику в целях дополнительной проверки в органе Гостехнадзора того, получал ли ФИО1 соответствующее удостоверение или не получал.

Выслушав ФИО1, защитника Федоренко К.Е., инспектора ДПС ФИО5, проверив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, дополнительно представленные защитником при рассмотрении жалобы материалы, считаю обжалуемое постановление законным и не нахожу оснований для его отмены или изменения.

Единый порядок дорожного движения на территории Российской Федерации регламентируется Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее – ПДД РФ).

В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и по требованию сотрудников полиции передавать его им для проверки.

В силу положений п. 4 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

В п. 1.2 ПДД РФ, даны следующие понятия:

- «транспортное средство», под которым понимается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

- «водитель» - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению;

- «механическое транспортное средство» - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

Как следует из материалов дела, ФИО1 10 марта 2018 года в 00 часов 50 минут на ул. Мишенная в г. Петропавловске-Камчатском управлял снегоходом «Рыбинка», не имея права управления транспортным средством.

Указанные обстоятельства и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждаются сведениями, зафиксированными в протоколах об административном правонарушении от 10 марта 2018 года № 41 АВ 091242, об отстранении от управления транспортным средством от 10 марта 2018 года № 41 АК 090314 (л.д. 1-3).

Представленные доказательства виновности ФИО1 являются допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона, сомнений в своей достоверности не вызывают, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Определение круга доказательств, их содержание, анализ и оценка, произведенные в соответствии с требованиями ст.ст. 26.1, 26.7, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, позволили должностному лицу верно установить фактические обстоятельства дела и прийти к правильному выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Доводы поступившей в суд жалобы о том, что снегоход «Рыбинка», на котором двигался ФИО1, не относится к транспортным средствам, полагаю несостоятельными в связи со следующим.

Согласно п. 3.1 действовавшего на момент совершения ФИО1 административного правонарушения ГОСТ Р 50944-2011 «Национальный стандарт Российской Федерации. Снегоходы. Технические требования и методы испытаний (утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 декабря 2011 года № 1177-ст), снегоход - самодвижущееся транспортное средство, предназначенное для передвижения вне дорог преимущественно по снегу, имеющее собственную массу не более 450 кг, сиденье с мотоциклетной посадкой и руль мотоциклетного типа, не имеющее кабины закрытого типа или элементов, образующих каркас безопасности вокруг водителя и пассажира (пассажиров), приводимое в движение с помощью гусениц (гусеницы), находящихся в контакте со снегом, и управляемое с помощью лыжи (лыж), находящихся в контакте со снегом.

По существу аналогичное понятие снегохода содержится в п. 3.1 введенного 1 апреля 2018 года ГОСТ 34066-2017 «Межгосударственный стандарт. Снегоходы. Технические требования и методы испытаний» (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 июля 2017 года № 750-ст).

Указанным выше требованиям миниснегоход-трансформер «Рыбинка» согласно паспорту «Рыбинка. Малогабаритное транспортное средство» соответствует, то есть является снегоходом и транспортным средством (л.д. 34-35).

Согласно поступившей в суд на основании соответствующего запроса судьи информации руководителя Инспекции государственного технического надзора Камчатского края – главного государственного инспектора ФИО4 от 28 марта 2018 года исх. № 01-24/444, в соответствии с терминологией, определенной Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») изделие - миниснегоход-трансформер «Рыбинка» согласно представленным техническим данным, таким как: марка установленного двигателя - «Kohler» (бензиновый двигатель внутреннего сгорания, мощность - 7 л.с.) и объем двигателя - 211 см. куб., подпадает под определение «механическое транспортное средство» - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Для управления миниснегоходом-трансформером «Рыбинка» водителю необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с разрешающей отметкой «А1» (л.д. 31-33).

Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора) утверждены Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 16 января 1995 года (далее - Правила регистрации) и разработаны в соответствии с Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года № 1291 и постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 94 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», устанавливают единый порядок государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним независимо от принадлежности, а также выдачу на машины государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации).

В соответствии с п. 1.4 Правил регистрации государственной регистрации, учету в соответствии с настоящими Правилами подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см., не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также номерные агрегаты и прицепы (полуприцепы) этих машин.

С учетом изложенного следует, что миниснегоход-трансформер «Рыбинка», с указанными установочными данными машины, подлежит государственной регистрации в органах Гостехнадзора.

Порядок допуска граждан к управлению самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Правилам допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года № 796 (далее - Правила допуска).

Согласно п. 2 Правил допуска, под самоходными машинами в данных Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства).

В соответствии с п. 3 Правил допуска право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов:

- удостоверение тракториста-машиниста (тракториста);

- временное удостоверение на право управления самоходными, машинами.

Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается.

Для управления миниснегоходом-трансформером «Рыбинка» водителю необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с разрешающей отметкой «А1»: автомототранспортные средства (внедорожные мототранспортные средства), не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее (пункт 4 Правил допуска).

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года № 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста- машиниста (тракториста)» и совершенствования деятельности органов Гостехнадзора приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 29 ноября 1999 года № 807 утверждена Инструкция о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (далее – Инструкция).

В пункте 3 данной Инструкции под самоходными машинами понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования, тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 см?, не относящиеся к автомототранспортным средствам.

Допуск к управлению самоходными машинами, подразделяемыми в зависимости от их типов, назначения и особенностей управления на категории «А», «В», «С», «D», «Е» и «F», подтверждается удостоверением тракториста - машиниста (тракториста) с соответствующими разрешающими отметками.

Основанием для допуска к выполнению работ, предусмотренных квалификацией трактористов специального профиля, трактористов - машинистов и машинистов самоходных машин, являются документы об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии и дающие право на выполнение отдельных видов специальных работ, а в необходимых случаях дополнительно - специальные разрешения на допуск, выданные в установленном порядке (п. 4 Инструкции).

Удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами категории «А» - внедорожные мотосредства (мотосани, мотонарты, снегоходы и т.п.) (п. 5 Инструкции).

Доводы ФИО1 и его защитника Федоренко К.Е. о том, что СММ «Рыбинка» не является транспортным средством со ссылкой на то, что в примечании к ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях указано, что под транспортным средством следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а скорость СММ «Рыбинка» не превышает 40 км/ч, также являются несостоятельными, поскольку из прямого указания в примечании к ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует, что в других статьях главы 12 данного Кодекса под транспортным средством помимо вышеуказанных следует понимать также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

При таких обстоятельствах полагаю, что, установив вышеуказанные обстоятельства, приведенные в постановлении, должностное лицо обоснованно пришло к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое выразилось в том, что 10 марта 2018 года в 00 часов 50 минут на ул. Мишенная в г. Петропавловске-Камчатском ФИО1 управлял снегоходом «Рыбинка», не имея права управления транспортным средством, чем нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ.

Административное наказание ФИО1 назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем является справедливым, регламентированный Кодексом РФ об административных правонарушениях порядок привлечения к административной ответственности не нарушен.

При проверке дела в полном объеме существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, влекущих отмену либо изменение обжалуемого постановления, не установлено, в связи с чем жалоба ФИО1 и его защитника Федоренко К.Е. удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Постановление заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю от 15 марта 2018 года № 18810041160000095113 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу ФИО1 и его защитника Федоренко К.Е. – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья подпись Т.Н. Лошаков

Верно:

Судья Т.Н. Лошаков