ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-379/18 от 17.08.2018 Коминтерновского районного суда г. Воронежа (Воронежская область)

РЕШЕНИЕ

г. Воронеж 17 августа 2018 года

Судья Коминтерновского районного суда г.Воронежа Короткова И.М.,

с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев материалы административного дела в отношении Управления дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж по жалобе руководителя управления на постановление мирового судьи судебного участка №2 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области ФИО2 от 21.06.2018 года о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.34 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области ФИО2 от 21.06.2018 года Управление дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 125 000 рублей.

Согласно данного постановления, Управление дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж было привлечено к ответственности за то, что являясь юридическим лицом, ответственным за содержание улично-дорожной сети на территории г.Воронежа, не приняло мер по своевременному устранению имеющегося износа улично-дорожной сети – горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 «Зебра», 1.12 «Стоп-линия» у <адрес>, которая не соответствовала требованиям ГОСТ Р 51256, ГОСТ Р 52289-2004, что было установлено 13.04.2018 г. в 16 час. 30 мин.

На указанное постановление руководителем Управления дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж принесена жалоба, в которой он просит постановление мирового судьи отменить. Заявитель указал, что восстановление разметки производится при наступлении благоприятных погодных условий в рамках муниципального контракта от 02.04.2018 г., который был заключен в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Срок выполнения работ по <адрес> определяется графиком в период с 01.07.2018 г. по 31.08.2018 г.

В судебном заседании представитель Управления дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж ФИО1 доводы жалобы поддержал.

Суд, выслушав представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

В силу ст.12 Федерального закона от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 «О Правилах дорожного движения», установлено, что должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги и дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.

Пункт 6.1.2 ГОСТ Р 52289-2004 «Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» устанавливает, что разметка, наносимая на усовершенствованное покрытие дорог и элементы дорожных сооружений, должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 51256. В процессе эксплуатации разметка должна отвечать требованиям ГОСТ Р 50597.

Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 года №221 утвержден «ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», которым определены, в том числе, перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов. Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения.

Согласно п.п.4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 50597-93 дорожная разметка в процессе эксплуатации должна быть хорошо различима в любое время суток (при условии отсутствия снега на покрытии), должна быть восстановлена, если в процессе эксплуатации износ по площади (для продольной разметки измеряется на участке протяженностью 50 м) составляет более 50% при выполнении ее краской и более 25% - термопластичными массами.

Согласно материалам дела 13.04.2018 г. государственным инспектором отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г.Воронежу в ходе проверки установлено, что у <адрес> в нарушение требований пункта 4.2.2 ГОСТ Р 50597-93, горизонтальная дорожная разметка 1.14.1 «Зебра», 1.12. «Стоп-линия» изношена.

Решением Воронежской городской думы от 26.09.2012 г. №933-III утверждено Положение об Управлении дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж, в котором предусмотрено, что управление входит в структуру администрации, обладает правами юридического лица и подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве юридического лица. К основным полномочиям управления относится организация строительства, содержания реконструкции и ремонта муниципальных дороги инженерных сооружений местного значения в границах муниципального образования город Воронеж.

Управление привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, будучи уполномоченным на то лицом в соответствии с названным выше Положением.

Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными доказательствами: актом проверки от 13.04.3018 г., фототаблицей, объяснениями представителя управления ФИО1, копией муниципального контракта от 02.04.2018 г. и иными материалами дела, которым дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам ст.26.11 КоАП РФ.

То обстоятельство, что между МКУ ГО г.Воронеж «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства», действующего от имени ГО г.Воронеж, и ООО МП «Дорожная разметка» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по нанесению дорожной разметки, не ставит под сомнение выводы мирового судьи о виновности Управления дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж в совершении вмененного административного правонарушения, так как ответственным за состояние дорог является указанное юридическое лицо.

Исходя из положений изложенных норм в совокупности, субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются должностные и юридические лица, ответственные за состояние дорог и дорожных сооружений.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В рассматриваемом случае Управление дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж, имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению, в связи с чем, обоснованно привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.12.34 указанного Кодекса.

Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Доводы жалобы, имеющие правовое значение, были предметом проверки в ходе производства по делу, обоснованно отвергнуты по основаниям, изложенным в состоявшемся по делу постановлении, установленные обстоятельства и выводы о виновности управления в совершении вмененного административного правонарушения не опровергают и не ставят под сомнение законность обжалуемого судебного акта. Несогласие заявителя с оценкой установленных по делу обстоятельств не является правовым основанием к отмене постановления мирового судьи.

Действия Управления квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами, требованиями КоАП РФ, законодательства в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, а также безопасности дорожного движения.

Срок давности и порядок привлечения Управления к административной ответственности не нарушены.

Оснований для применения положений статьи 2.9 названного Кодекса и освобождения Управления от административной ответственности не установлено.

Однако, при назначении административного наказания мировым судьей, применившим положения ст.3.2 КоАП РФ, допущена ошибка.

Согласно описательной части постановления, мировой судья пришел к выводу о необходимости назначения виновному юридическому лицу штрафа в размере половины минимального размера штрафа.

В то же время, согласно резолютивной части того же постановления Управлению дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж назначено наказание в виде штрафа в размере 125 000 рублей, тогда как минимальный штраф, установленный санкцией ст.12.34 ч.1 КоАП РФ для юридического лица составляет 200 000 рублей.

В связи с изложенным постановление мирового судьи судебного участка №2 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области от 21.06.2018 года подлежит изменению со снижением размера административного штрафа, назначенного Управлению дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж, до 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст.30.7, ст.30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка №2 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области ФИО2 от 21.06.2018 года о привлечении Управления дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, изменить.

Назначить Управлению дорожного хозяйства администрации городского округа город Воронеж наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

В остальной части постановление мирового судьи судебного участка №2 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области ФИО2 от 21.06.2018 года оставить без изменения.

Судья И.М.Короткова