ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-379/2016 от 28.06.2016 Авиастроительного районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Копия Дело № 12-379/2016

РЕШЕНИЕ

Судья Авиастроительного районного суда <адрес>ФИО4, при секретаре ФИО2, с участием заявителя ФИО1, рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Казани ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

постановлением инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.14 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Как указано в постановлении, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минуты на <адрес>, ФИО1, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в нарушение пункта 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ), перед поворотом налево заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, совершил поворот со средней полосы.

ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, просит его отменить, производство по делу прекратить. При этом указывает, что никакого правонарушения он не совершал, а на данном перекрестке разрешен поворот с двух крайних левых полос, о чем свидетельствуют знаки, висящие над проезжей частью.

В судебном заседании ФИО1 доводы своей жалобы поддержал. При этом указал, что на данном перекрестке разрешен поворот налево с двух полос, что подтверждается фотографиями с данного перекрестка с наличием дорожных знаков.

Представитель ОГИБДД по <адрес> и свидетель ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 30.6 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении должно быть законным и обоснованным.

Согласно части 1.1 статьи 12.14 КоАП РФ, невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно пункту 8.5 Правил дорожного движения, перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Как видно из материалов дела, постановлением инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.14 КоАП РФ, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.

С выводами инспектора ДПС о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.14 КоАП РФ, согласиться нельзя.

ФИО1 утверждает, что не совершал данного правонарушения, так как на данном перекрестке три полосы движения, а поворот налево разрешен с двух крайних левых полос, о чем свидетельствуют знаки, висящие над проезжей частью. Данный факт нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, представленными фотографиями.

Таким образом, вывод инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>ФИО3 о нарушении ФИО1 ПДД РФ, является неверным. Кроме того, ни самим инспектором, ни органами ГИБДД в судебное заседание так и не были предоставлены оригиналы административного дела и доказательства, подтверждающие виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.

При таких обстоятельствах, вину ФИО1 в нарушении Правил дорожного движения РФ и совершении административного правонарушения нельзя признать установленной, постановление должностного лица подлежит отмене, а производство по делу прекращению в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л:

постановление инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Казани ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного частью 1.1. статьи 12.14 КоАП РФ прекратить.

Жалобу ФИО1 – удовлетворить.

Копию решения направить начальнику отделения по Авиастроительному району ОГИБДД УМВД России по г. Казани для сведения.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный Суд Республики Татарстан.

Судья: (подпись)

Копия верна: Судья А.В. Гимранов