Дело № 12-380\13 Мировой судья Бекова Ю.Н.
РЕШЕНИЕ
« 01 » августа 2013 года Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Петий С.С.,
рассмотрев жалобу ЗАО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ» на постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 148 Невского района Санкт-Петербурга мирового судьи судебного участка № 132 Санкт-Петербурга ФИО1 от 02.07.2013г. по административному материалу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ в отношении юридического лица ЗАО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>, ИНН №, КПП №.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 148 Невского района Санкт-Петербурга мирового судьи судебного участка № 132 Санкт-Петербурга ФИО1 от 02.07.2013г. юридическое лицо ЗАО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ, т.е. в невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 15000 рублей.
Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.
ЗАО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ» по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ не выполнило законное предписание государственного инспектора Санкт-Петербурга по использованию и охране земель от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений в области земельного законодательства.
Защитником ЗАО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ» ФИО2 подана жалоба на указанное постановление, в которой она просит его отменить, а производство прекратить в связи с отсутствием в действиях ЗАО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ» состава административного правонарушения, поскольку, по мнению заявителя, предписание административного органа № от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушения земельного законодательства является незаконным. Кроме того, протокол об административном правонарушении был составлен с нарушениями в отсутствие представителя ЗАО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ», не извещенного о дне, месте и времени составления протокола надлежащим образом, телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ, по мнению заявителя, надлежащим извещением не является.
Защитник ЗАО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ» ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещена надлежащим образом, ходатайствовала об отложении судебного заседания, определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в данном ходатайстве отказано, принято решение о рассмотрении жалобы в отсутствие заявителя.
Исследовав доводы жалобы, материалы дела, суд приходит к выводу о том, что постановление мирового судьи отмене не подлежит.
Суд считает, что при вынесении постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 148 Невского района Санкт-Петербурга мировым судьей судебного участка № 132 Санкт-Петербурга ФИО1 правильно сделан вывод, что в действиях ЗАО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ., что подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, предписанием от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений требований законодательства, другими материалами дела. Не доверять данным доказательствам у суда не имеется оснований, равно как и не имеется оснований для признания данных доказательств недопустимыми.
Доводы жалобы об отсутствии в действиях ЗАО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ» состава правонарушения, суд считает несостоятельными. Юридическим лицом предписание государственного инспектора Санкт-Петербурга по использованию и охране земель от ДД.ММ.ГГГГ обжаловано не было, предписание вступило в законную и силу и подлежало исполнению, в связи с чем невыполнение в установленный срок предписания, которое не было признано незаконным, образует событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ.
Довод защитника ЗАО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ» ФИО2 о том, что протокол об административном правонарушении был составлен с нарушениями в отсутствие представителя ЗАО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ», не извещенного о дне, месте и времени составления протокола надлежащим образом, не основан на законе и материалах дела об административном правонарушении, содержащих телефонограмму от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой генеральный директор ЗАО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ» ФИО3 был извещен о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ. Данное извещение суд расценивает как надлежащее.
Таким образом, при рассмотрении дела об административном нарушении мировым судье не было допущено нарушений норм КоАП РФ, влекущих безусловную отмену вынесенного по делу постановления.
Наказание в отношении юридического лица ЗАО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ» назначено в пределах санкции статьи, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного административного деяния.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что постановление вынесено законно и обоснованно, оснований для удовлетворения жалобы и отмены постановления мирового судьи у суда нет.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 148 Невского района Санкт-Петербурга мирового судьи судебного участка № 132 Санкт-Петербурга ФИО1 от 02.07.2013г. оставить без изменения, жалобу ЗАО «ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ» без удовлетворения.
Судья: Петий С.С.