ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-380/2021-7-170К от 12.07.2021 Новгородского областного суда (Новгородская область)

Судья – Рыцарева А.И. Дело №12-380/2021-7-170К

УИД53RS0022-01-2021-001807-27

Р Е Ш Е Н И Е

12 июля 2021 года Великий Новгород

Судья Новгородского областного суда, расположенного по адресу: Великий Новгород, ул. Нехинская, д. 55, стр. 1, ФИО1,

при секретаре Васильевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке пересмотра жалобу Акционерного общества «Н...» на решение судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 14 апреля 2021 года, которым оставлено без изменения постановление <...> старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областям и г. Санкт-Петербургу <...> от 19 февраля 2021 года, вынесенное в отношении Акционерного общества «Н...» о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 125 000 рублей,

у с т а н о в и л :

05 февраля 2021 года старшим государственным инспектором Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областям и г. Санкт-Петербургу <...> в отношении Акционерного общества «Н...» (далее по тексту АО «Н...») составлен протокол <...> об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту предоставления обществом отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров за 2019 год, содержащей недостоверные сведения.

Постановлением <...> старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областям и г. Санкт-Петербургу <...> от 19 февраля 2021 года АО «Н...» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 рублей.

Оспаривая правомерность привлечения к административной ответственности, защитник АО «Н...» <...> обратился в суд с жалобой, в которой просил отменить постановление и прекратить производство по делу в отношении общества, ограничившись устным замечанием.

Решением судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 14 апреля 2021 года вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении от 19 февраля 2021 года оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Новгородский областной суд (через Новгородский районный суд), защитник АО «Н...» <...> просит отменить решение судьи районного суда и постановление должностного лица административного органа по делу об административном правонарушении, прекратить производство по делу в отношении общества, ограничившись устным замечанием. В обоснование доводов указал на малозначительность совершенного обществом правонарушения, учитывая устранение обществом допущенного нарушения незамедлительно после его выявления, а также трудное материальное положение юридического лица и отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям в результате его совершения. Обществом была осуществлена доплата экологического сбора за 2019 год; последнее впервые совершило вмененное в вину административное правонарушение.

Срок подачи жалобы на решение судьи районного суда заявителем соблюден.

Законный представитель либо защитник АО «Н...», а также представитель Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте судебного разбирательства, ходатайств об отложении судебного разбирательства не представили.

В связи с чем, согласно части 2 статьи 25.1, статьям 25.5, 25.15, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело рассмотрено судьей в их отсутствие.

Проверив материалы дела в полном объеме (часть 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), изучив доводы жалобы, судья областного суда приходит к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, представление отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, в неполном объеме либо отчетности, содержащей недостоверные сведения, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в двукратном размере суммы сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, но не менее ста тысяч рублей; на юридических лиц - в двукратном размере суммы сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, но не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Административная ответственность по части 2 статьи 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает, в том числе, за представление отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, содержащих недостоверные сведения.

Порядок, форма и сроки представления производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, отчетности на момент предоставления такой отчетности за 2019 год установлены Правилами представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации №1342 от 08 декабря 2015 года.

В соответствии с пунктами 9, 11 указанных Правил, отчетным периодом для представления отчетности признается календарный год. Отчетность представляется до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Согласно требованиям пункта 12 Правил, производители товаров, импортеры товаров, ассоциации обеспечивают полноту и достоверность сведений, указанных в отчетности.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (ее территориальные органы) осуществляет контроль за выполнением установленных нормативов утилизации посредством проверки полноты и правильности заполнения отчетности, достоверности сведений, указанных в ней, и соблюдения сроков ее представления (далее - проверка отчетности) с учетом информации, имеющейся в распоряжении Службы и (или) полученной ею в установленном порядке при декларировании количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год (далее - декларирование товаров и упаковки товаров), при осуществлении контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения экологического сбора и при осуществлении федерального государственного экологического надзора (пункт 15 (1) Правил).

При проверке отчетности устанавливается соответствие сведений, указанных производителем товаров, импортером товаров, ассоциацией в составе отчетности, положениям настоящих Правил (пункт 15 (2) Правил).

Согласно пункту 17 Правил, за непредставление (несвоевременное представление) отчетности, а также за представление недостоверных сведений в отчетности производители товаров, импортеры товаров, ассоциации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с примечанием №7 к форме отчетности Правил №1342, отчетность заполняется на основе информации, полученной в установленном порядке при декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров. Для указания количества товаров, упаковки товаров, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации, используется информация из декларации о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров за год, предшествующий отчетному периоду.

Согласно статье 1 Федерального закона от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», требования в области охраны окружающей среды (далее также - природоохранные требования) – предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, нормативами в области охраны окружающей среды, федеральными нормами и правилами в области охраны окружающей среды и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды.

В силу статьи 3 указанного Федерального закона хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека и ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

Эксплуатация объектов капитального строительства осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды, в том числе проводятся мероприятия по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, по рекультивации земель, и с учетом соблюдения нормативов качества окружающей среды (часть 1 статьи 39 Федерального закона №7-ФЗ от 10 января 2002 года).

Согласно статье 75 Федерального закона №7-ФЗ от 10 января 2002 года, за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.

В соответствии с частями 1, 10 статьи 24.2 Федерального закона №89-ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления», юридические лица, осуществляющие производство товаров на территории Российской Федерации (далее - производители товаров), юридические лица

осуществляющие импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств - членов Евразийского экономического союза (далее - импортеры товаров), обязаны обеспечивать выполнение установленных Правительством Российской Федерации нормативов утилизации. В отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке.

В связи с чем, исходя из указанных выше норм закона, при отчете за 2019 год общество должно было указать количество выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров в 2018 году, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за 2018 год, применяя нормативы утилизации отходов от использования товаров 2019 года, установленные распоряжением Правительства Российской Федерации №2971-р от 28 декабря 2017 года.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, в первичной отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров за 2019 год от 26 марта 2020 года обществом указаны следующие позиции: картонки, ящики и коробки, складывающиеся из негофрированной бумаги или негофрированного картона – 105 кг, мешки и сумки, включая конические из полимеров этилена – 16,65 кг, всего 121, 65 кг.

В откорректированной отчетности за 2019 год от 23 сентября 2020 года указано: мешки и сумки, включая конические, из полимеров этилена – 228,22 кг, ящики и коробки из гофрированной бумаги или гофрированного картона – 521 кг, ящики и коробки, складывающиеся из негофрированного картона – 2462,9 кг, ящики деревянные – 12,24 кг, всего 3224,36 кг.

При этом, в декларации о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки за отчетный 2018 год обществом были указаны следующие сведения: ящики и коробки из гофрированной бумаги или гофрированного картона – 995 кг., ящики и коробки, складывающиеся из негофрированного картона – 1050 кг., мешки и сумки, включая конические, из полимеров этилена – 63,9 кг., коробки, ящики, корзины и аналогичные пластмассовые изделия – 1500 кг., всего 3608,9 кг.

При таких обстоятельствах вывод должностного лица и судьи районного суда о наличии недостоверных сведений, изложенных в декларации о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров за 2019 год, является обоснованным.

Фактические обстоятельства дела и виновность общества во вмененном правонарушении подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом <...> об административном правонарушении от 05 февраля 2021 года, декларацией о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки за отчетный 2018 год, первичной отчетностью о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров за 2019 год от 26 марта 2020 года, откорректированной отчетностью за 2019 год от 23 сентября 2020 года и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела судьей районного суда на основании полного и всестороннего исследования собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и сделан обоснованный вывод о доказанности вины АО «Н...» в его совершении, учитывая также отсутствие доказательств, свидетельствующих о принятии обществом всех зависящих от него мер для соблюдения правил и норм действующего законодательства по предоставлению достоверной отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, а также отсутствии у юридического лица возможности исполнить такие требования закона.

Данный вывод основан на положениях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральных законов 777-ФЗ от 10 января 2002 года, №89-ФЗ от 24 июня 1998 года, Правил предоставления производителями товаров, импортерами товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №1342 от 08 декабря 2015 года, и совокупности собранных по делу доказательств.

Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи о доказанности вины АО «Н...» в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.

Постановление о привлечении общества к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административное наказание АО «Н...» назначено по правилам, установленным статьями 3.1, 3.5, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с применением положений частей 3.2, 3.3 статьи 4.1 Кодекса в размере половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для юридических лиц. Определенный должностным лицом административного органа размер административного штрафа соответствует характеру совершенного обществом административного правонарушения, является справедливым.

Оснований для большего снижения размера административного штрафа или замены административного штрафа на предупреждение не имеется, поскольку отсутствуют условия, предусмотренные частью 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение вынесено в соответствии с установленными обстоятельствами и в рамах процедуры, установленной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, надлежащим образом мотивировано, отвечает требованиям статей 29.10 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Порядок пересмотра постановления по делу об административном правонарушении, установленный главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьей соблюден, нормы материального права применены и истолкованы правильно, нарушений процессуальных требований не допущено, и правовых оснований для пересмотра выводов судебного решения не имеется.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что должностным лицом и судьей районного суда не допущено нарушений процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые могли бы повлечь отмену принятых по настоящему делу актов, постановление и решение, вынесенные в отношении АО «Н...» по данному делу, являются законными и обоснованными.

Вопреки доводам жалобы, судья районного суда пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для освобождения общества от административной ответственности на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью деяния.

Согласно статье 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения.

Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются при назначении административного наказания.

По смыслу названных нормы и разъяснений по их применению, оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем, определяется в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.

В соответствии со статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государственной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является формальным и не предусматривает в качестве обязательного условия наступления последствий; требования законодательства в области охраны окружающей среды, экологического законодательства при обращении с отходами производства и потребления направлены на охрану и защиту окружающей среды и граждан, создание условий для их безопасной жизнедеятельности и сохранение природных ресурсов, и являются обязательными для исполнения, оснований для признания правонарушения, вмененного в вину обществу, малозначительным не имеется.

Вопреки доводам жалобы, устранение допущенных нарушений, трудное материальное положение юридического лица не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения, и не свидетельствуют о возможности освобождения общества от административной ответственности; указанные обстоятельства были приняты должностным лицом при назначении юридическому лицу вида и размера административного наказания.

Доводы, аналогичные приведенным в настоящей жалобе о малозначительности правонарушения, были предметом проверки в ходе производства по делу, в том числе при пересмотре постановления по делу об административного правонарушении, и не нашли своего подтверждения, обоснованно отвергнуты судьей районного суда.

Иных новых доводов и объективных доказательств, которые могли бы повлечь отмену обжалуемых постановления должностного лица и решения судьи, заявителем не представлено. Доводы жалобы направлены на переоценку собранных по делу доказательств, и не могут служить основанием для удовлетворения жалобы, поскольку не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшегося по делу судебного акта, не являются обстоятельствами, исключающими факт правонарушения и противоправность действий названного юридического лица, и как следствие освобождение общества от административной ответственности.

Несогласие заявителя с толкованием судьей районного суда норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не свидетельствует о том, что должностным лицом административного органа и судьей районного суда допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Обстоятельств, которые в силу статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.

В связи с чем решение судьи районного суда и постановление должностного лица, вынесенные в отношении АО «Н...», подлежат оставлению без изменения, а жалоба защитника общества - без удовлетворения.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

р е ш и л:

постановление <...> старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областям и г. Санкт-Петербургу <...> от 19 февраля 2021 года и решение судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 14 апреля 2021 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Акционерного общества «Н...», оставить без изменения, жалобу Акционерного общества «Н...» – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента вынесения.

Судья Новгородского

областного суда ФИО1