ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-381/20 от 27.05.2020 Московского районного суда г. Чебоксар (Чувашская Республика)

Дело № 12-381/2020

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары

Судья Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Никитин А.И., рассмотрев жалобу судебного пристава-исполнителя Межрайонного ОСП по ИОИП УФССП России по ЧР ФИО1 на постановление и.о.мирового судьи судебного участка № 5 Московского района г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л :

Постановлением и.о.мирового судьи судебного участка № 5 Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ООО «Колосок» прекращено на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоА РФ.

В поданной жалобе должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО1 ставит вопрос об отмене указанного постановления и.о.мирового судьи судебного участка № 5 Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

Жалоба мотивирована тем, что на исполнении в УФССП РФ по ЧР находится два исполнительных производства, имеется два протокола об административном правонарушении, поэтому доводы мирового судьи, что в отношении ООО «Колосок» по одному факту составлено два протокола об административном правонарушении являются несостоятельными.

В судебном заседании должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО1 доводы жалобы поддержала по изложенным в ней основаниям.

Представитель ООО «Колосок», извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы в установленном порядке, в судебное заседание не явились.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объёме.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Московского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Колосок» признано виновным в совершении административного правонарушении я по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ к штрафу в размере 2000 рублей.

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Московского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Колосок» признано виновным в совершении административного правонарушении я по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ к штрафу в размере 2000 рублей.

Таким образом, на исполнении УФССП РФ по ЧР имеется два решения мирового судьи судебного участка № 5 Московского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

С учётом изложенного, в материалах дела отсутствуют сведения об уплате штрафа ООО «Колосок» в соответствии с ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ.

Доводы мирового судьи о том, что в отношении ООО «Колосок» по одному факту неуплаты одного административного штрафа составлено два протокола об административном правонарушении, являются несостоятельными, не подтверждаются материалами дела, имеется два решения мирового судьи судебного участка № 5 Московского района г.Чебоксары, одно из которых не исполнено, в связи с чем судебным приставом-исполнителем ФИО1 был составлен протокол отДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в действиях ООО «Колосок» имеется состав административного правонарушения, предусмотренный частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах и.о.мирового судьи судебного участка № 5 Московского района города Чебоксары Чувашской Республики при вынесении постановления не дал правильную оценку всем обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем принял необоснованное решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Колосок».

Таким образом, обжалуемое заявителем постановление является незаконным и подлежит отмене, а жалоба - удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, давность привлечения лица к административной ответственности за правонарушения рассматриваемой категории составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Учитывая, что в настоящее время сроки привлечения к административной ответственности истекли, производство по делу подлежит прекращению.

При изложенных обстоятельствах жалоба заявителя подлежит удовлетворению, а постановление по делу об административном правонарушении подлежит отмене с прекращением производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

р е ш и л :

жалобу судебного пристава-исполнителя Межрайонного ОСП по ИОИП УФССП России по ЧР ФИО1 - удовлетворить.

Постановление и.о.мирового судьи судебного участка № 5 Московского района города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Колосок» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить, производство по делу прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Решение вступает в законную силу немедленно с момента его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 указанного Кодекса, должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье, либо опротестовано прокурором.

Судья А.И.Никитин