РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
16 декабря 2013 года г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фахрисламовой Г.З., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу А.М.Х. на постановление мирового судьи судебного участка № по <адрес> г.Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 13.5 КоАП РФ, в отношении А.М.Х.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> г.Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ А.М.Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 13.5 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Не согласившись с данным постановлением, А.М.Х. обратился в суд с жалобой, указав, что постановление по делу об административном правонарушении вынесено на основании протокола об административном правонарушении, составленного неуполномоченным на то лицом, то есть с нарушением норм процессуального права. Кроме того, при проведении подготовительных работ по установке бордюрных камней, а именно забивке колышков из арматуры на глубину 0,3 м были выполнены все необходимые требования законодательства, в том числе п.п.18, 48 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил охраны линий и сооружений связи РФ». Умысла на повреждение кабеля связи, принадлежащего ОАО «Башинформсвязь», не имелось.
А.М.Х., извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Защитники А.М.Х. - У.Э.Р., Б.А.В. доводы жалобы поддержали.
Представитель О."Б." Г.Р.М. в судебном заседании с жалобой не согласился, просил постановление мирового судьи оставить без изменения.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, доводы жалобы и возражений, суд находит постановление мирового судьи судебного участка № по <адрес> г.Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим отмене в связи с нарушением норм процессуального права.
В соответствии с ч.2 ст. 13.5 КоАП РФ нарушение правил охраны линий или сооружений связи, если это нарушение вызвало прекращение связи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от <данные изъяты> рублей; на должностных лиц - от <данные изъяты> рублей; на юридических лиц -от <данные изъяты> рублей.
Как следует из материалов дела, в отношении А.М.Х. ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции ОП № Управления МВД России
по <адрес> Ш.И.Р. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 13.5 КоАП РФ за то, что А.И.Х. ДД.ММ.ГГГГ в 11:00 часов по адресу: <адрес>, повредил кабель связи, принадлежащий ОАО «Башинформсвязь», то есть нарушил правила охраны линий связи.
В соответствии с чЛ ст.28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
Частью второй ст.28.3 КоАП РФ установлены полномочия должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, по составлению протоколов об административных правонарушениях.
Согласно п.58 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.15 настоящего Кодекса.
Частью 2 ст.28.3, ст.23.3 КоАП РФ компетенция органов внутренних дел (полиции) по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.15 КоАП РФ, не установлена.
Следовательно, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.5 КоАП РФ, в отношении А.М.Х. составлен неправомочным должностным лицом.
При таком положении постановление по делу об административном правонарушении не может быть признано законным и подлежит отмене.
В силу п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Учитывая, что А.М.Х. вменяется совершение правонарушения в области связи и информации (глава 13 КоАП РФ), за которое частью 1 ст.4.5 КоАП РФ не установлен более длительный срок давности привлечения к административной ответственности, то указанный срок определяется по общему правилу: постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Исходя из положений ч.1 ст.4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
Учитывая, что на момент рассмотрения в Орджоникидзевском районном суде г.Уфы жалобы, срок давности привлечения А.М.Х. к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, истек, производство по данному делу об административном правонарушении, в силу п. 4 ч. 2 ст. 30.17 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка № по <адрес> г.Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 13.5 КоАП РФ, в отношении А.М.Х., отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 13.5 КоАП РФ, в отношении А.М.Х. прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.
Решение по жалобе вступает в законную силу с момента вынесения.
Судья
Г.З. Фахрисламова