ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-382/15 от 13.11.2015 Бугульминского городского суда (Республика Татарстан)

Мировой судья Кияева М.Б. № 12-382/15

Р Е Ш Е Н И Е

13 ноября 2015 года город Бугульма

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,

при секретаре Лысовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №5 по Бугульминскому судебному району Республики Татарстан от 15 октября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка по Бугульминскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца. В обосновании жалобы указывает, что постановление вынесено с существенными нарушениями и подлежит отмене, так норма части 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусматривает одну из мер административной ответственности, либо штраф, либо лишение права управления транспортными средствами. Просит учесть в качестве смягчающих обстоятельствах то, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, транспортное средство необходимо для работы. Данная работа является единственным источником средств к существованию.

ФИО1 в судебном заседании жалобу поддержал, просил ее удовлетворить, ограничиться штрафом.

Представитель ОГИБДД ОМВД России по Бугульминскому району о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил и ходатайства об отложении дела не заявил.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, суд приходит к следующему.

На основании пункта 1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно пункту 11.4 Правил дорожного движения обгон запрещен в том числе и на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут водитель ФИО1 управляя автомашиной <данные изъяты>, на <данные изъяты>, в нарушение пункта 11.4 Правил дорожного движения, совершил обгон транспортного средства на мосту.

Постановлением мирового судьи судебного участка по Бугульминскому судебному району РТ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

Вина ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, рапортом ИДПС ФИО4, схемой.

Наказание ФИО5 назначено с учетом её личности и в пределах санкции части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Нарушение процессуальных прав ФИО1 при составлении работниками ДПС ОГИБДД протокола об административном правонарушении, не усматривается.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

В силу части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно части 2 статьи 4.2 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении вынесено правомочным мировым судьей в порядке и сроки, предусмотренные действующим административным законодательством.

Каких-либо процессуальных нарушений при производстве по данному административному делу, влекущих признание постановления незаконным так же не допущено, наказание ФИО1 назначено в пределах санкции части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. В то же время при назначении наказания мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> Республики Татарстан при отсутствии к тому оснований не было учтено в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, что на он вину свою признал, в содеянном раскаялся, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в течение года к административной ответственности не привлекался, и то, что в служебные обязанности ФИО1 входит контроль качества сварных соединений на объектах расположенных на территории РФ, имеет разъездной характер работы на личном автомобиле, а также отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Кроме того, в материалах дела имеется ходатайство директора ООО «<данные изъяты>» ФИО6 в котором он просит не применять к ФИО1 меру административного взыскания в виде лишения управления транспортными средствами, а ограничиться административным наказанием в виде штрафа.

При таких обстоятельствах следует постановление мирового судьи судебного участка № 5 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан от 15 октября 2015 года в отношении ФИО1 по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ изменить, признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 5000 рублей.

Руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка по Бугульминскому судебному району Республики Татарстан от 15 октября 2015 года в отношении ФИО1 по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ изменить:

Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 5000 рублей.

Решение вступает в силу со дня вынесения.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Журавлев Т.Х.