Судья: Мордовина С.Н. Дело № 12-3836/2016
РЕШЕНИЕ
26 сентября 2016 года г. Краснодар
Судья Краснодарского краевого суда Казаков Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе государственного инспектора Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея ФИО1 на постановление судьи Первомайского районного суда г. Краснодара от 27 июля 2016 года,
установил:
постановлением судьи Первомайского районного суда г. Краснодара от 27 июля 2016 года прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении АО «НИПИгазпереработка».
В жалобе государственный инспектор Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея ФИО1 просит решение судьи отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. Одновременно просит восстановить пропущенный процессуальный срок на обжалование, указывая, что постановление судьи получено 17.08.2016г.
В отзыве на жалобу представитель АО «НИПИгазпереработка» по доверенности ФИО2 просит жалобу оставить без удовлетворения, считая постановление судьи законным и обоснованным.
В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно сопроводительного письма копия постановление судьи от 27.07.2016г. направлена в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея только 16.08.2016г.
Жалоба на указанное решение поступила в районный суд 26.08.2016г.
При таких обстоятельствах, срок на обжалование постановления судьи Первомайского районного суда г. Краснодара от 27 июля 2016 года пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению.
Проверив материалы дела, выслушав представителя Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея по доверенности ФИО3, поддержавшую доводы жалобы, просившую постановление судьи отменить, представителя АО «НИПИгазпереработка» по доверенности ФИО2, просившую постановление судьи оставить без изменения, обсудив доводы, изложенные в жалобе, судья вышестоящей инстанции приходит к выводу о том, что решение районного суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в соответствии с предписанием управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея от 09.03.2016г. № 07-128-12П-1, АО «НИПИгазпереработка» обязано в срок до 20.06.2016г. произвести и сдать в уполномоченный орган корректирующие расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду за период 1,2,3,4 кварталы 2014г - 2015гг. с учетом применения соответствующих нормативов платы и фактического образования отходов согласно акта проверки № 07-128-12П от 09.03.2016г.
АО «НИПИгазпереработка» предоставило 20.04.2016г. в управление корректировки расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду за период 1-4 кварталы 2014г. и за 1,3 кварталы 2015г. с учетом применения соответствующих нормативов платы и с учетом фактического образования отходов.
23.06.2016г. в 16.00 установлено, что АО «НИПИгазпереработка» не выполнило в установленный срок до 20.06.2016г. предписание от 09.03.2016г. № 07-128-12П-1 Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований.
В соответствии с актом проверки от 09.03.2016г. №07-128-12П по акту о списании групп объектов основных средств от 29.12.2015г. в связи со 100% физическим и моральным износом списаны: аппарат «ЭТОН-700», ноутбук в количестве 4 шт., система передачи данных, принтеры в количестве 6 шт. Данные отходы, образующиеся на предприятии в соответствии с актом о списании групп объектов основных средств от 29.12.2015г., актом приема-сдачи работ от 18.09.2014г., от 17.03.2015г., от 03.08.2015г. не указаны при составлении расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду. Корректирующий расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за 4 квартал 2015 года не представлен.
Ответственность за указанное нарушение установлена ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, согласно которой невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей
Прекращая производство по делу, судья районного суда указал, что аппарат «Этон-700», ноутбук в количестве 4 штук, система передачи данных, принтеры в количестве 6 штук являются товарно-материальными ценностями и употребляются собственниками по настоящее время. Факт списания обществом имущества с балансового учета производится в связи с тем, что данное имущество перестает отвечать понятию актива, но как материальная ценность, как имущество - не утрачивает своих свойств.
Однако данные выводы судьи районного суда являются ошибочными.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Аппарат «ЭТОН-700», ноутбук в количестве 4 шт., система передачи данных, принтеры в количестве 6 шт. списаны АО «НИПИгазпереработка» по акту списания от 29.12.2015г. в связи со 100% физическим и моральным износом.
Таким образом, указанные товарно-материальные ценности являются отходами, а факт их реализации работникам общества 05.06.2016г. не освобождает АО «НИПИгазпереработка» от обязанности составления расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Учитывая изложенное, действиях АО «НИПИгазпереработка» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
Данные обстоятельства судьей районного суда не были учтены.
При таких обстоятельствах, суд вышестоящей инстанции считает подлежащим отмене постановление Первомайского районного суда г. Краснодара от 27 июля 2016 года, как вынесенное с существенным нарушением норм материального права.
Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Протокол об административном правонарушении в отношении АО «НИПИгазпереработка» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ составлен 23.06.2016г.
Таким образом, срок привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ истек.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
При таких обстоятельствах, производство по делу в отношении АО «НИПИгазпереработка» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 30.6, 30.7, 24.5 КоАП РФ, суд вышестоящей инстанции
решил:
постановление Первомайского районного суда г. Краснодара от 27 июля 2016 года отменить.
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении АО «НИПИгазперерабстка» на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.
Судья краевого суда: