ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-384/2016 от 16.05.2016 Дзержинского городского суда (Нижегородская область)

Р Е Ш Е Н И Е

16 мая 2016 г. Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе федерального судьи Швецова Д.И., секретаря Сафроновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу акционерного общества «СМУ- Дондорстрой» на постановление о назначении административного наказания от 22 марта 2016 г.,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением главного государственного инспектора г. Дзержинска Нижегородской области по пожарному надзору ФИО1 от 22 марта 2016 года АО «СМУ- Дондорстрой» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 руб.

АО «СМУ- Дондорстрой», оспаривая свою виновность в совершении правонарушения, обратилось в суд с жалобой на указанное постановление и просит его отменить, ссылаясь на то, что постановление вынесено с нарушением процессуальных и материальных норм права. В качестве объективной стороны административного правонарушения обществу вменяется противоправное действие в виде сжигания мусора на территории предприятия. Возгорание материалов произошло самопроизвольно по неустановленным причинам. Сведения, а также показания свидетелей о том, что работники предприятия целенаправленно подожгли покрышки отсутствуют (в протоколе сведения о свидетелях также не указаны, что является нарушением ст. 27.8 Ко АП РФ), иных сведений о свидетелях данного происшествия административный орган также не предоставил. Общество полагает, что отсутствует объективная сторона правонарушения.

Доводы административного органа основаны на предположениях. Также ранее предписаний об устранении недостатков, свидетельствующих о недостаточных мерах либо нарушениях противопожарной безопасности от административного органа общество не получало, вследствие этого нарушения по противопожарной безопасности не установлены. Кроме того, общество уже привлечено по тем же основаниям и по тому же событию и фактам к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей по ст.8.2 КоАП РФ. Срок привлечения к административной ответственности истек. Подробно доводы заявителя изложены в жалобе.

В судебном заседании представитель АО «СМУ- Дондорстрой»-ФИО2, доводы жалобы поддержал, просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

Государственный инспектор г. Дзержинска Нижегородской области по пожарному надзору ФИО3 в судебном заседании возражал против доводов жалобы, просит постановление оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Срок привлечения общества к административной ответственности не истек.

Выслушав лиц участвующих в деле, проверив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Постановлением главного государственного инспектора г. Дзержинска Нижегородской области по пожарному надзору ФИО1 от 22 марта 2016 года АО «СМУ- Дондорстрой» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 руб.

В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. (п.1) Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (п.2) Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Правила противопожарного режима в РФ «утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390) содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

В соответствии с п. 17 Правил на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Из представленных документов, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> (в настоящее время- «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>), расположенного по адресу: <адрес>, нарушило п. 17 Правил, а именно: допустило сжигание мусора на территории предприятия в условиях особого противопожарного режима, введенного на территории Нижегородской области и г.о.г. Дзержинск постановлением Правительства Нижегородской области от 16.04.2015 г. № 221 и постановлением Администрации г.Дзержинска от 16.04.2015г. №1079.

Таким образом, в действиях АО «СМУ- Дондорстрой» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ.

Вина АО «СМУ- Дондорстрой»в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, полностью доказана материалами дела, и подтверждается постановлением Администрации г.Дзержинска от 16.04.2015г. , протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2015г., планом места пожара, происшедшего 22.04.2015г, фототаблицей к протоколу осмотра, письменными объяснениями ФИО4, ФИО5, ФИО6, заявлением ФИО7, протоколом об административном правонарушении от 29.02.2016 г., письмом от 29.02.2016г., пояснениями государственного инспектора г. Дзержинска Нижегородской области по пожарному надзору ФИО3 Не доверять указанным доказательствам у судьи оснований не имеется.

Суд, пересматривающий дело не может согласиться с доводами о том, что постановление и все составленные процессуальные документы вынесены с нарушением действующего законодательства, в связи с чем не могут служить доказательствами по делу, поскольку, считает, что протокол об административном правонарушении представленный в материалы дела соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, а также все документы, представленные в материалы дела, соответствуют требованиям КоАП РФ, кроме того, в силу ст. 26.2 КоАП РФ перечень доказательств не является исчерпывающим, представленные в материалы дела документы, относятся к данным, которые позволяют установить обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи, с чем могут быть приняты судом в качестве доказательств.

Доводы о том, что отсутствует объективная сторона правонарушения, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются материалами дела, пояснениями государственного инспектора г. Дзержинска Нижегородской области по пожарному надзору ФИО3, а также данные доводы по существу сводятся к переоценке доказательств по делу, однако оснований к этому не имеется. Выводы главного государственного инспектора г. Дзержинска Нижегородской области по пожарному надзору, изложенные в постановлении, в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам дела, на основании представленных доказательств, которым дана соответствующая оценка.

Доводы о том, что общество уже привлечено за данное правонарушение суд не принимает во внимание, поскольку из материалов дела следует, что АО «СМУ- Дондорстрой» привлечено, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

Довод о том, что срок привлечения общества к административной ответственности истек, суд не принимает во внимание, поскольку правонарушение совершено 23.04.2015г., постановление вынесено 22.03.2016г. Годичный срок привлечения к административной ответственности не истек.

Доводы о том, что постановление в отношении АО «СМУ- Дондорстрой» должно быть отменено, производство по делу прекращено, не могут быть приняты судом пересматривающим дело во внимание, поскольку по мнению суда данные доводы надуманы, не согласуются с объективно установленными доказательствами и направлены с цельюизбежать ответственности за совершенное правонарушение.

При таких обстоятельствах, главный государственный инспектор г. Дзержинска Нижегородской области по пожарному надзору, ФИО1 правомерно пришел к выводу о совершении АО «СМУ- Дондорстрой» административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ.

Судья считает, что правильно и обоснованно должностным лицом применены нормы и санкции действующего КоАП РФ. Оснований для отмены постановления не имеется.

Руководствуясь ст. 20.4, ч. 2, ст.ст. 30.1-30.7 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Постановление главного государственного инспектора г. Дзержинска Нижегородской области по пожарному надзору ФИО1 от 22 марта 2016 года о назначении административного наказания акционерному обществу «СМУ- Дондорстрой» в виде административного штрафа в размере 400 000 руб., за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения через Дзержинский городской суд Нижегородской области.

Федеральный судья п/п Д.И.Швецов

Копия верна:

Судья: