Р Е Ш Е Н И Е
Адрес 03 июля 2015 года
Судья Октябрьского районного суда Адрес Сайфутдинова А.В., рассмотрев жалобу представителя юридического лица ФИО2 на постановление мирового судьи по 2 судебному участку Октябрьского административного округа Адрес от Дата по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи по 2 судебному участку Октябрьского административного округа Адрес от Дата ООО «Народная» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, представитель юридического лица ФИО2 обратился с жалобой, в которой ставит вопрос об отмене постановления от Дата и направлении дела на новое рассмотрение мировому судье по 2 судебному участку Октябрьского административного округа Адрес по следующим основаниям.
Текущий ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме проводится на основании решения общего собрания собственников помещений, принимаемого большинством голосов от общего числа голосов, участвующих в собрании собственников помещений в многоквартирном доме (п. 4.1 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ; п. 18 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата№).
В связи с тем, что перечень работ и услуг (составляющие факт нарушения) не предусмотрены тарифом (приложение № «Перечень, плата и периодичность работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома» от Дата), утвержденным общим собранием собственников помещений в многоквартирном Адрес в форме очного голосования (протокол от Дата), ООО «Народная» обратилась к собственникам данного многоквартирного дома с просьбой о принятии решения по данному вопросу, а также другим вопросам, требующих решения собственников, для соблюдения требований жилищного законодательства Российской Федерации. ООО «Народная» неоднократно (Дата, Дата, Дата) уведомляя собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: Адрес, о необходимости проведения общего собрания с целью определения и утверждения плана текущего ремонта на 2014 и последующие года, утверждения способа финансирования для проведения ремонта и т.д.
Собственники помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: Адрес, утвердили на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования Дата (п. 17 Правил №).
В соответствии со ст. 162 ЖК РФ между ООО «Народная» и собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Адрес. 52, заключен договор управления многоквартирным домом на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, протокол от Дата, по условиям которого приложением № к договору управления многоквартирным домом утверждён тариф:
- на содержание общего имущества многоквартирного дома с 1 м2 общей площади (квартиры) в размере 9 (девять) рублей 74 копейки в месяц, с указанием перечня услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
- на текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома с 1м2 общей площади (квартиры) в размере 4 (четыре) рубля 74 копейки в месяц (см. п. 6 протокола от Дата), на основании которого начислялась оплата за производимые ООО «Народная» услуги.
Таким образом, вопрос о плате за ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном жилом доме необходимо решать на общем собрании собственников помещений такого дома, так как плата за ремонт и содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном жилом доме прямо зависит от состава такого перечня услуг и работ по его ремонту и содержанию.
Учитывая обязанность собственников помещений в многоквартирном доме утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования регламентирован пунктом 17 Правил, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от Дата№, с учетом ст. 39 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ считают, что управляющая организация ООО «Народная» приняла все зависящие от неё меры к решению указанных вопросов и формированию источника финансирования работ по устранению имеющихся в жилом доме дефектов.
С учётом принятого собственниками решения ООО «Народная» составила план работ по текущему ремонту МКД по адресу: УЛ. Трилиссера, 52, где «ремонт отмостки», «ремонт кровли», «антикоррозийное покрытие труб ХВС», «теплоизоляция труб отопления», «ремонт подъезда №» с учётом локально ресурсного сметного расчёта и рассчитаны на период с 2015-2016 годы.
Из протокола следует, что ООО «Народная» нарушен п. 2.1.3 "Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда", утверждённых постановлением Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от Дата№, именно нарушение обязанности по информированию собственников о выявленных в ходе осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, однако должны быть устранены собственником с привлечением организации по содержанию жилищного фонда или с другой привлечённой для выполнения конкретного вида работ организацией в сроки, указанные в приложении №. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна принимать срочные меры по обеспечению безопасности людей, предупреждению дальнейшего развития деформаций, а также немедленно или уполномоченное им лицо, что соответствует Правилам и нормам эксплуатации жилищного фонда, утверждённых Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от Дата№ (далее - Правил и норм №), п. 3.2.9 «Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа», учитывая, что данный многоквартирный дом обслуживается ООО «Народная» с июня 2012 года. Как указанно в протоколе № от Дата ООО «Народная» нарушены п. Дата., 5.3.6., 5.8.3. Правил и норм №, а именно: на стояках имеются следы ремонта, коррозия, ржавчина, нарушение окраски, что составляет факт нарушения, однако:
согласно п. 2.1.3 "Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда", утверждённых постановлением Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от Дата№, обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, должны быть устранены собственником с привлечением организации по содержанию жилищного фонда или с другой привлечённой для выполнения конкретного вида работ организацией в сроки, указанные в приложении №. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна принимать срочные меры по обеспечению безопасности людей, предупреждению дальнейшего развития деформаций, а также немедленно информировать о случившемся его собственника или уполномоченное им лицо.
В результате проверки не выявлено никаких неисправностей, уведомления были направлены, таким образом, ООО «Народная» предприняло все возможные и зависящие от него меры в целях исполнения предписания, которое исполнено в установленный срок.
Так же просит суд обратить внимание на тот факт, что по данному правонарушению Комитетом по управлению Адресом в отношении ООО «Народная» было составлено два протокола: № от Дата и № от Дата.
В судебное заседание представитель ООО «Народная» ФИО2, действующий на основании доверенности от Дата, директор ООО «Народная» ФИО3, не явились, ходатайствовали о рассмотрении жалобы в их отсутствие.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, нахожу вынесенное судебное решение подлежащими отмене по следующим основаниям.
Согласно ч. 5 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
В силу п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу подлежит прекращению в случае наличия по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, постановления о назначении наказания.
Как усматривается из материалов дела, на основании приказа заместителя председателя комитета – начальника управления жилищно-коммунального хозяйства комитета по управлению Адресом администрации Адрес от Дата№ была проведена с 7 по Дата внеплановая документарная проверка в отношении ООО «Народная», в ходе которой установлено невыполнение ООО «Народная» в установленный срок, то есть до Дата законного предписания № от Дата, а именно: в нарушение п. п. 2.1.3 "Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда", утверждённых постановлением Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от Дата№, не выполнена обязанность по информированию собственников жилого Адрес о выявленных в ходе осмотров дефектах, деформациях конструкций или оборудования здания, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования.
В результате чего Дата должностным лицом главным специалистом – муниципальным жилищным инспектором сектора по муниципальному жилищному контролю отдела жилищного хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства комитета по управлению Адресом администрации АдресФИО4 в отношении ООО «Народная» был составлен протокол об административном правонарушении по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
Однако, выявленные в ходе одной проверки нарушения послужили основанием для возбуждения в отношении ООО «Народная» двух дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составления двух протоколов об административном правонарушении № от Дата и № от Дата.
Поскольку ООО «Народная» по одному и тому же факту совершения противоправных действий привлечено к административной ответственности дважды, судебное постановление по настоящему делу подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекращению в соответствии с п. 7 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи по 2 судебному участку Октябрьского административного округа Адрес от Дата о назначении ООО «Народная», административного наказания по части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 7 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано в Иркутский областной суд в порядке ст. 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья: А.В. Сайфутдинова