ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-397/20 от 29.09.2020 Красногвардейского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело № 12–397/2020

УИД: 78RS0008-01-2020-005103-37

Р Е Ш Е Н И Е

г. Санкт-Петербург 29 сентября 2020 года

Судья Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга Мальцев Андрей Николаевич в помещении Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: 195176, <...>, зал № 414, с участием:

представителя ФКУ Упрдор «Северо-Запад», действующего на основании доверенности ФИО2,

рассмотрев жалобу ФКУ Упрдор «Северо-Запад» ИНН:<***>, местонахождение: Санкт-Петербург, 4-я линия, В.О., дом 9 литера А, на постановление №2187 от 06.08.2020 года о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, вынесенное заместителем начальника Государственной административно-технической инспекции ФИО1

УСТАНОВИЛ:

Постановлением №2187 от 06.08.2020 года о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении ФКУ УПРДОР «Северо-Запад», признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.16 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Как следует из постановления, вина ФКУ УПРДОР «Северо-Запад» установлена в том, что 07.07.2020 года в 15 часов 48 минут по адресу: Санкт-Петербург, <_>, кад. <№> ФКУ УПРДОР «Северо-Запад» самовольно разместило элемент благоустройства – ограждение из самостоящих железобетонных плит без проекта благоустройства, согласованного Комитетом по градостроительству и архитектуре.

В жалобе ФКУ УПРДОР «Северо-Запад» выражает несогласие с постановлением должностного лица, просит его отменить, производство прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В обосновании своих требований указывает, что проведение проверки ГАТИ с 07.07.2020 по 16.07.2020 являлось незаконным, так как проверка ГАТИ Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также период ограничений установленных пунктом 2 Постановления № 438 был дополнен «в» постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1129 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 438», которое вступило в силу 08 августа 2020 года.

Также согласно абзацу 9 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга № 273-70, элементом благоустройства является декоративное, техническое, планировочное, конструктивное устройство, элемент озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малая архитектурная форма, некапитальное нестационарное строение и сооружение, информационный щит и указатель, которые применяются как составные части благоустройства территории. В силу пункта 2.1 Приложения № 2 к Правилам благоустройства ограждения, включая ограждения декоративные, ограждения газонные, ограждения технические, шлагбаумы, парапеты, полусферы, надолбы, приствольные решетки, индивидуальные ограждающие конструкции парковочных мест, парковочные столбики относятся к элементам благоустройства.

Согласно пункту 27.3 Приложения № 5 к Правилам благоустройства на территории Санкт-Петербурга запрещена самовольная установка (размещение) элементов благоустройства.

Пунктом 27.5. Правил благоустройства предусмотрено, что лица, осуществляющие размещение элементов после вступления Правил в силу, обязаны иметь согласованный проект благоустройства (при необходимости его разработки), документы, подтверждающие приемку размещения элементов благоустройства. В случае их отсутствия размещение элементов считается самовольным.

В силу пункта 27.5-1. Правил благоустройства установленный порядок применяется к лицам, осуществляющим самовольное размещение элементов благоустройства после вступления в силу настоящих Правил.

Исходя из пункта 16. Правил благоустройства, данные Правила вступают в силу с 01.01.2017. Кроме того, пунктом 1.5. Правил благоустройства определено, что их действие не распространяется на отношения в сфере строительства, реконструкции объектов капитального строительства, использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, а также отношения, регулирующие сферу охраны объектов культурного наследия (за исключением зон охраны объектов культурного наследия), музейные предметы.

Земельный участок с кадастровым номером <№> находится в собственности Российской Федерации и в постоянном (бессрочном) пользовании Заявителя. Данный земельный участок расположен в полосе отвода А-118. Объекты, расположенные на земельном участке с кадастровым номером <№>, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> были построены в рамках строительства участка Кольцевой автомобильной дороги вокруг г. Санкт-Петербурга (А-118).

На данном земельном участке расположены здания и сооружения Производственной базы ДЭП <№>, совмещенный с ДЭУ <№> (Мурино). Ограждение было построено при строительстве указанной Производственной базы 19.02.2014.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог. Следовательно, земельный участок и расположенные на них здания и сооружения Производственной базы, а также ограждение, используются в дорожной деятельности и для целей размещения и содержания автомобильной дороги А-118. Исходя из пунктов 1.5. и 27.5. Правил благоустройства, можно сделать вывод о том, что Правила благоустройства, в том числе требование о наличии для размещения ограждения согласованного проекта благоустройства, не применяются к ограждению, осмотр которого осуществлялся ГАТИ 07.07.2020 и 16.07.2020.

Представитель ФКУ Упрдор «Северо-Запад», действующего на основании доверенности ФИО2, жалобу поддержала, просила постановление отменить, производство по делу прекратить, по изложенным в ней основаниям.

Выслушав позицию защитника, изучив доводы жалобы и представленные материалы дела в полном объеме, суд считает, что постановление должностного лица подлежит отмене, по следующим основаниям.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с положениями ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ должностное лицо, в производстве которого находится дела об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица в его совершении на основании доказательств, оценка которых производится на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Однако указанные требования закона при рассмотрении дела об административном правонарушении рассмотрения настоящего дела и вынесении постановления должностным лицом выполнены не были.

Пунктом 2.1 Приложения № 2 Правилам благоустройства определяет, что ограждения, включая ограждения декоративные, ограждения газонные, ограждения технические, шлагбаумы, парапеты, полусферы, надолбы, приствольные решетки, индивидуальные ограждающие конструкции парковочных мест, парковочные столбики относятся к элементам благоустройства.

Согласно п. 1.3 приложения № 3 к Правилам при размещении и содержании элементов благоустройства, включая замену, ремонт, эксплуатацию, не допускается изменение их размещения, внешнего вида, цвета и иных параметров, установленных проектом благоустройства.

В соответствии с п. 5.1.1 приложения № 3 к Правилам проект благоустройства элементов благоустройства согласовывается на основании заявления, поданного в КГА.

Согласно п. 1.1 приложения № 4 к Правилам размещение элементов благоустройства осуществляется на основании разработанного и согласованного проекта благоустройства, если иное не установлено законодательством Санкт-Петербурга и Российской Федерации.

Согласно п. 27.3 приложения № 5 к Правилам на территории Санкт-Петербурга запрещена самовольная установка (размещение) элементов благоустройства.

В силу п. 27.5 приложения № 5 к Правилам лица, осуществляющие размещение элементов после вступления Правил в силу, обязаны иметь согласованный проект благоустройства (при необходимости его разработки), документы, подтверждающие приемку размещения элементов благоустройства. В случае их отсутствия размещение элементов считается самовольным.

Пункт первый статьи 16 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», предусматривает ответственность за самовольное размещение (установка) элемента благоустройства, за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена в пункте 3 настоящей статьи, статьях 16-1, 18, 29-1 и 37 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Как следует из постановления, должностным лицом установлена вина ФКУ УПРДОР «Северо-Запад» в том, что оно по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>), кад. <№> ФКУ УПРДОР «Северо-Запад» самовольно разместило элемент благоустройства – ограждение из самостоящих железобетонных плит без проекта благоустройства, согласованного Комитетом по градостроительству и архитектуре.

Вместе с тем, в соответствии пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Согласно представленным ФКУ УПРДОР «Северо-Запад» свидетельства о государственной регистрации права от 30 сентября 2011 года и от 22 апреля 2011, Распоряжения Министерства Транспорта РФ от 22.06.2017 года №1237-р, Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию №02-1/17 от 19.02.2014 года, приложения к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию №02-1/17 от 19.02.2014 года, судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером <№>, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>) и размещенные на нем объекты ДЭП <№>, совмещенный с ДЭУ <№> (Мурино), а также ограждение находятся в полосе отвода автомобильной дороги А-118, используются в сфере автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

В соответствии пунктом 1.5 Правил благоустройства действие настоящих Правил не распространяется на отношения в сфере строительства, реконструкции объектов капитального строительства, использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, а также отношения, регулирующие сферу охраны объектов культурного наследия (за исключением зон охраны объектов культурного наследия), музейные предметы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что требования п. 5.1.1 приложения № 3, п.п. 27.3 и 27.5 приложения № 5 к Правилам благоустройства на объекты ФКУ УПРДОР «Северо-Запад», размещенные на земельном участке с кадастровым номером <№>, не распространяются.

В силу ч. 1 и ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Принимая во внимание, выше изложенное, суд приходит к выводу, что представленные материалы дела об административном правонарушении не содержат совокупности доказательств, объективно подтверждающих наличие в действия ФКУ УПРДОР «Северо-Запад» состава административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.16 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

В связи, с чем постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении №2187 от 06.08.2020 года подлежит отмене, а производство по делу в отношении ФКУ УПРДОР «Северо-Запад» прекращению, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.

Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Жалобу ФКУ УПРДОР «Северо-Запад» на постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении№2187 от 06.08.2020 года – удовлетворить.

Постановление заместителя начальника Государственной административно-технической инспекции ФИО1 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении №2187 от 06.08.2020 года – отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1 ст.16 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в отношении ФКУ УПРДОР «Северо-Запад» прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ – в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья: