ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-399/2017 от 06.10.2017 Ленинскогого районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

РЕШЕНИЕ

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ряднев В.Ю., при секретаре ФИО3 рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении /Д-2 от 10.04.2017г.

УСТАНОВИЛ

По результатам рассмотрения заместителем руководителя департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края ФИО4 протокола об административном правонарушении от 10.04.2017 /Д-2, а также других материалов дела об административном правонарушении, вынесено постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении /Д-2 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1, как должностное лицо, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.29.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000,0 рублей.

ФИО1 оспорил данное постановление, считает его незаконным, просит его отменить по следующим основаниям.

В части включения в план-закупок и план-график закупок на 2017 год объектов закупок «Поставка сканеров», «Поставка принтеров и многофункциональных устройств» без установления по данным товарам значения характеристик, в том числе требований к качеству, потребительским и иным свойствам.

Заявитель в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в жалобе. Просил отменить постановление об административном правонарушении, производство по административному делу прекратить.

Представитель департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания был уведомлен надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы административного дела, выслушав доводы заявителя, считает необходимым постановление /Д-2 от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, производство по административному делу прекратить по следующим основаниям.

Пунктами 3.1-3.3 Ведомственного перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых департаментом имущественных отношений Краснодарского края (приказ департамента имущественных отношений Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении ведомственного перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых департаментом имущественных отношений Краснодарского края и подведомственными департаменту имущественных отношений Краснодарского края казенными учреждениями, в отношении которых определены требования к потребительским свойствам (в том числе к качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)» (далее – Ведомственный перечень), определены значения характеристик (свойств) отдельного вида товара (в том числе предельной цены товара), включенного в обязательный перечень «Устройства ввода или вывода, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства», код ОКПД2 26.20.16.

В соответствии с классификатором ОКПД2 сканеры, принтеры (в том числе сканеры считывания штрих-кода, сканер поточный, принтер печати штрих кодов) относятся к вышеуказанному виду товаров, а значит, дополнительно включать данные подкатегории товаров в Ведомственный перечень не требуется.

Пунктом 2 Правил определения требований к закупаемым государственными органами Краснодарского края, органом управления государственным внебюджетным фондом, территориальным фондом, созданным субъектом Российской Федерации - Краснодарским краем, их территориальными органами и подведомственными им казенными учреждениями, бюджетными учреждениями и государственными унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), утвержденных постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении требований к закупаемым государственными органами Краснодарского края, органом управления государственным внебюджетным фондом, территориальным фондом, созданным субъектом Российской Федерации - Краснодарским краем, их территориальными органами и подведомственными им казенными учреждениями, бюджетными учреждениями и государственными унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)» (далее - Правила определения требований), установлено, что в отношении отдельных видов товаров, работ, услуг, включенных в обязательный перечень, в ведомственном перечне определяются их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены указанных товаров, работ, услуг), если указанные свойства и характеристики не определены в обязательном перечне.

В соответствии с общими правилами определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Общих правил определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)», под видом товаров, работ, услуг понимаются виды товаров, работ, услуг, соответствующие 6-значному коду позиции по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2).

В соответствии с вышеуказанным классификатором сканеры, принтеры (в том числе сканеры считывания штрих-кода, сканер поточный, принтер печати штрих кодов) относятся к виду товаров «Устройства ввода или вывода, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства», код ОКПД2 26.20.16.

Пунктами 3.1-3.3 Ведомственного перечня определены следующие значения характеристик (свойств) для вида товара «Устройства ввода или вывода, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства», код ОКПД2 26.20.16:

- для принтера штрих кодов утверждены следующие характеристики: цветность, максимальный формат, скорость печати, наличие дополнительных модулей и интерфейсов;

- для сканера считывания штрих-кода, поточного сканера утверждены следующие характеристики: разрешение сканирования, цветность, скорость сканирования, наличие дополнительных модулей и интерфейсов.

Таким образом, департаментом имущественных отношений Краснодарского края (далее – департамент) по вышеуказанным товарам установлены значения характеристик, в том числе требований к качеству, потребительским и иным свойствам, не приводящих к закупкам товаров, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши.

Ни Общими правилами, ни Правилами определения требований не установлена обязанность заказчика определять значения характеристик (свойств) для каждой категории, подкатегории продукции, планируемой к закупке заказчиком.

2. В части включения в план-закупок и план-график закупок на 2017 год объекта закупки «Аренда нежилых помещений» без установления по данным товарам значения характеристик, в том числе требований к качеству, потребительским и иным свойствам.

В соответствии с пунктом 3 Правил определения требований отдельные виды товаров, работ, услуг, не включенные в обязательный перечень, подлежат включению в ведомственный перечень при условии, если средняя арифметическая сумма значений следующих критериев превышает 20 процентов:

1) доля оплаты по отдельному виду товаров, работ, услуг (в соответствии с графиками платежей) по контрактам, информация о которых включена в реестр контрактов, заключенных заказчиками, и реестр контрактов, содержащих сведения, составляющие государственную <данные изъяты>, государственным органом Краснодарского края, органом управления государственным внебюджетным фондом, их территориальными и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями в общем объеме оплаты по контрактам, включенным в указанные реестры (по графикам платежей), заключенным этим государственным органом Краснодарского края, органом управления государственным внебюджетным фондом, их территориальными и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями (для департамента составляет – 32,17%);

2) доля контрактов государственного органа Краснодарского края, органа управления государственным внебюджетным фондом, их территориальных органов и подведомственных им казенных и бюджетных учреждений на приобретение отдельного вида товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, заключенных в отчетном финансовом году, в общем количестве контрактов этого государственного органа, органа управления государственным внебюджетным фондом и их территориальных органов и подведомственных им казенных и бюджетных учреждений на приобретение товаров, работ, услуг, заключенных в отчетном финансовом году (для департамента составляет – 2,68%).

Пунктом 11 Общих правил установлено, что при формировании ведомственного перечня вышеуказанные критерии применяются одновременно.

Таким образом, отдельный вид услуги «аренда нежилых помещений» не включен в Ведомственный перечень департамента, так как средняя арифметическая данных критериев составляет 17,43% и не превышает 20%.

3. В части включения в план-закупок и план-график закупок на 2017 год объектов закупок «Поставка канцелярских принадлежностей», «Оказание услуг по теплоснабжению», «Оказание услуг по проведению оценки объектов недвижимости» с начальной (максимальной) ценой, превышающей нормативные затраты департамента. утвержденные приказом департамента от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций департамента имущественных отношений Краснодарского края и подведомственных ему государственных казенных учреждений»:

а) объект закупки «Поставка канцелярских товаров».

Начальная (максимальная) цена по данному объекту закупки - 472,01077 тыс. рублей не превышает нормативные затраты департамента на приобретение канцелярских принадлежностей, которые составляют 516,69226, следовательно, объект закупки «Поставка канцелярских товаров» включен в план закупок, в план-график закупок в соответствии с нормативными затратами департамента.

Позиции «дырокол супермощный», «маркер перманентный черный», «папка с файлами» превышают нормативы цены на приобретение канцелярских принадлежностей, применяемые при расчете нормативных с целью обоснования бюджетных ассигнований, а не нормативные затраты.

Пунктом 97 Методики определения нормативных затрат, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Методика определения нормативных затрат), определена формула расчета нормативных затрат на канцелярские принадлежности (Зканц):

Niканц - количество i-го предмета канцелярских принадлежностей в соответствии с нормативами государственных органов в расчете на основного работника;

Чоп - расчетная численность основных работников;

Piканц - цена i-го предмета канцелярских принадлежностей в соответствии с нормативами государственных органов.

Чоп=175;

Niканц и Piканц утверждены п. 2.7.2. приказа департамента от ДД.ММ.ГГГГ (далее – приказ ).

В соответствии с указанной формулой нормативные затраты департамента на закупку канцелярских товаров равны 1348,84626 тыс. руб., в том числе затраты на закупку бумажной продукции 832,15400 тыс. руб., затраты на другие канцелярские товары составляют 516,69226 тыс. руб.

Норматив цены, установление которого предусмотрено п. 5 Правил определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Краснодарского края, органа управления государственным внебюджетным фондом, территориальным фондом, созданным субъектом Российской Федерации - Краснодарским краем, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, утвержденных постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Краснодарского края, органа управления государственным внебюджетным фондом, территориальным фондом, созданным субъектом Российской Федерации - Краснодарским краем, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения» (далее - Правила определения нормативных затрат), используется для расчета нормативных затрат для определенной подгруппы затрат.

По мнению министерства финансов Российской федерации, норматив цены по сути является референтной (среднерыночной) ценой, не учитывает контрактные условия (например, объем или сроки поставки, наличие или отсутствие условий об авансировании и об обеспечении исполнения контракта) и является ориентировочным значением цены единицы продукции, сложившейся на рынке (письмо от ДД.ММ.ГГГГ).

б) Оказание услуг по теплоснабжению.

Утвержденные нормативные затраты департамента на теплоснабжение составляют 75,73464 тыс. рублей, что соответствует позиции, включенной в план-график закупок и план закупок департамента.

Пунктом 3 Правил определения нормативных затрат установлено, что при определении нормативных затрат государственные органы применяют национальные стандарты, технические регламенты, технические условия и иные документы, а также учитывают регулируемые цены (тарифы).

П.49 Методики определения нормативных затрат определена формула расчета нормативных затрат на теплоснабжение (Зтс)

Зтс = Птопл x Ттс, где:

Птопл - расчетная потребность в теплоэнергии на отопление зданий, помещений и сооружений;

Ттс - регулируемый тариф на теплоснабжение.

Приказом установлены нормативы цены в соответствии с тарифами на тепловую энергию 2016 года, тогда как при расчете нормативных затрат на теплоснабжение были использованы тарифы 2017 года.

в) Оказание услуг по проведению оценки объектов недвижимости.

Утвержденные нормативные затраты департамента на услуги по проведению оценки объектов недвижимости составляют 48193,00000 тыс. рублей, что соответствует позиции, включенной в план-график закупок и план закупок департамента.

П. 2.2.6 приложения приказа определена формула расчета нормативных затрат на оценочные услуги (Зоу):

Qiоу – планируемое количество объектов оценки;

Piоу – цена единицы услуги на оценку объекта i-го типа.

Qiоу, Piоу установлены п.2.5.6 приложения приказа . Соответственно, объем нормативных затрат на оценочные услуги равен 55289,46340 тыс. рублей, в том числе 48193,00000 тыс. рублей – затраты на услуги по проведению оценки объектов недвижимости (кроме земельных участков) (1 раз в 3 года).

Сумма в утвержденных нормативных затратах отражена с учетом округления до 100 рублей, что не превышает объема доведенных департаменту бюджетных средств и лимитов бюджетных обязательств на закупку товаров, работ, услуг в рамках исполнения краевого бюджета.

Как установлено судом, в соответствии с проколом /Д-2 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, оспариваемым постановлением об административном правонарушении, ФИО1, как должностному лицу, вменяется совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 7.29.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок», а именно «Включение в план закупок или план-график закупок объекта или объектов закупки, не соответствующих целям осуществления закупок или установленным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок требованиям к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам и (или) нормативным затратам…».

Суд приходит к выводу, что с целью проверки наличия либо отсутствия оснований для признания правонарушения малозначительным должностным лицом при вынесении постановления не дана надлежащая правовая оценка конкретным обстоятельствам совершения правонарушения, характеру и степени общественной опасности совершенного правонарушения, наличии либо отсутствии существенного нарушения охраняемых общественных отношений.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений и определяется судьей в каждом конкретном случае.

Исследовав и оценив характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, обстоятельства его совершения, суд находит обоснованными доводы ФИО1 о малозначительности совершенного правонарушения.

Вмененное ФИО1 правонарушение не нанесло какого-либо ущерба и не содержит существенной угрозы охраняемым общественным правоотношениям.

Суд считает возможным ввиду малозначительности правонарушения освободить ФИО1 от административной ответственности и ограничится устным замечанием.

На основании изложенного и, руководствуясь 30.6, 30.7 ч.1 п.1 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление заместителя руководителя департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края ФИО4 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении /Д-2 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.29.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000,0 рублей, -отменить.

Производство по делу в отношении ФИО1 по части 1 статьи 7.29.3 КоАП РФ прекратить за малозначительностью административного правонарушения, ограничившись вынесением ФИО1 устного замечания.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара.

Председательствующий: