Дело № 12-39/2017
Р Е Ш Е Н И Е
г. Озерск 12 мая 2017 года
Судья Озерского городского суда Челябинской области Лисина Г.И., при секретаре Кореньковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда расположенного по пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области жалобу директора Общества с ограниченной ответственностью «ЖЭСК-Инвест» ФИО1 на постановление заместителя командира ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерска Челябинской области ФИО2 от 15 февраля 2017 года по ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением заместителя командира ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области ФИО2 от 15 февраля 2017 года ООО «ЖЭСК-Инвест» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ к штрафу в размере 400 000 рублей за то, что оно 09 февраля 2017 года в 05 часов 40 минут в г. Озерск на пр. Ленина, д. 62, в нарушении пп. 8.1.2.2, 9.1.3.1, 8.2.2.8.5 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) от 30 сентября 1957 года, допустило перевозку опасного груза № ООН 1090 в количестве 700 литров, № ООН 1306 в количестве 7 бочек по 200 литров водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства <>, государственный регистрационный знак № и прицепа <>, государственный регистрационный знак № к перевозке опасных грузов, на котором элементы системы информации об опасности отсутствуют.
Не согласившись с постановлением, директор ООО «ЖЭСК-Инвест» ФИО1 подал жалобу, в которой просит постановление должностного лица ОГИБДД отменить, ссылаясь на то, что ООО «ЖЭСК-Инвест» не располагало сведениями о том, что на принадлежащем ему автомобиле будет перевозиться опасный груз, а антисептик «ОСА-Д», который водитель получил по товарной накладной № от 08.02.2017 года в количестве 7 бочек и 50 канистр, не является опасным грузом для целей Приказа Минтранса РФ № 73 от 08.08.1995 года «Об утверждении правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом», ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка» и ДОПОГ.
В судебном заседании ФИО1 на удовлетворении жалобы настаивал по доводам, изложенным в ней, просил постановление отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
Заместитель командира ОР ДПС ГИБДД Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Выслушав ФИО1, проверив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме в подлиннике (в судебный материал приобщены ксерокопии), изучив доводы жалобы, суд приходит выводу об отсутствии оснований к отмене постановления, при этом исходит из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В силу пункта 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, перевозка опасных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами.
Пунктом п. 15 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения установлено, что соответствующие должностные и иные лица в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в установленном порядке согласовывают перевозку тяжеловесных, опасных и крупногабаритных грузов.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 03.02.1994 N 76 Российская Федерация официально присоединилась к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 года (ДОПОГ) с 28.04.1994, соответственно, правила, предусмотренные ДОПОГ, применяются на территории Российской Федерации и являются обязательными.
Пунктом 3 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 272, установлено, что перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями A и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ) и настоящими Правилами.
Согласно п. b) ч.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ) "опасные грузы" - вещества и предметы, которые не допускаются к международной дорожной перевозке согласно положениям приложений A и B или допускаются к ней с соблюдением определенных условий;
Ацетон и антисептик (для древесины жидкий) по требованиям ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные. Классификация и маркировка", ДОПОГ 2015 года (п. 3.2.1 Таблицы А (Перечень опасных грузов), примечания 2 к пп. 2.2.3.1.1, 2.2.3.1.4 Приложения А), приложения N 7.3 к Правилам перевозки опасных грузов автомобильным транспортом относится к 3 классу опасных грузов и к № 1090 и № 1306 веществ, соответственно по списку ООН.
В соответствии с пунктом 8.1.2.2 ДОПОГ на транспортной единице должны находиться документы, в том числе, свидетельство о допущении к перевозке, предусмотренное в разделе 9.1.3, на каждую транспортную единицу или ее элемент.
Согласно п. 4.1.1 Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом опасные грузы должны перевозиться только специальными и (или) специально приспособленными для этих целей транспортными средствами, которые должны быть изготовлены в соответствии с действующими нормативными документами (тех заданием, тех условиями на изготовление, испытания и приемку) для полнокомплектных специальных транспортных средств и технической документацией на переоборудование (дооборудование) транспортных средств, используемых в народном хозяйстве. Согласно п. 9.1.3.1 ДОПОГ соответствие транспортных средств требованиям Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом подтверждается свидетельством о допуске к перевозке /свидетельство о допущении к перевозке в режиме ДОПОГ/, выдаваемое компетентным органом страны регистрации на каждое транспортное средство.
Приказом Минтранса РФ от 09 июля 2012 года N 202 утвержден Порядок выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и утверждения курсов такой подготовки, п. 26 которого установлено, что свидетельство о подготовке водителя оформляется на русском и английском языках и должно соответствовать образцу, указанному в пункте 8.2.2.8.5 ДОПОГ.
Согласно гл. 3 инструкции по порядку оформления и выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, утвержденной Приказом Ространснадзора от 03.09.2013 г. N АК-966фс свидетельство ДОПОГ заполняется на пластиковой карте, где указывается серия и шестизначный номер свидетельства ДОПОГ, иные сведения, имеет цветную фотографию водителя, и должно соответствовать образцу Приложения N 1 к названной инструкции.
Согласно п. 5.1.8 Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом к перевозке опасных грузов допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства данной категории не менее трех лет и свидетельство о прохождении специальной готовки по утвержденным программам для водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов.
Как усматривается из материалов дела, 09 февраля 2017 года ООО «ЖЭСК-Инвест» на пл. Ленина 62 в г. Озерск Челябинской области допустило перевозку опасного груза (ацетон и антисептик (для древесины жидкий) (№ ООН 1090 и № ООН 1306), транспортным средством <> государственный регистрационный номер № и прицеп <> государственный регистрационный номер №, не имеющем свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, под управлением водителя ФИО7 не имеющего свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, от грузоотправителя ООО «Органик-ТРЕЙД».
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами:
- протоколом № об административном правонарушении от 10 февраля 2017 года, составленным старшим государственным инспектором БДД ОГИБД УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области ФИО3, о том, что ООО «ЖЭСК-Инвест» 09 февраля 2017 года в 05 часов 40 минут в г. Озерск на пр. Ленина, д. 62, допустило перевозку опасного груза № ООН 1090 в количестве 700 литров, № ООН 1306 в количестве 7 бочек по 200 литров водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства <>, государственный регистрационный знак № и прицепа <>, государственный регистрационный знак № к перевозке опасных грузов, на котором элементы системы информации об опасности отсутствуют, чем нарушило Европейское соглашение ДОПОГ от 30 сентября 1957 года;
- рапортом старшего государственного инспектора БДД ОГИБД УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области ФИО6 от 10 февраля 2017 года, в соответствии с которым 09 февраля 2017 года в 05 часов 40 минут на ул. Ленина, д. 62 в г. Озерск ИДПС ФИО12 был проверен автомобиль <>, государственный регистрационный знак № c прицепом <>, государственный регистрационный знак №, на которых, согласно представленных документов перевозился опасный груз № ООН 1090 в количестве 700 литров и № ООН 1306 в количестве 7 бочек по 200 литров. Согласно представленного договора-заявки № от 08 февраля 2017 года на перевозку груза автомобильным транспортом, грузоперевозчиком (исполнителем) выступает ООО «ЖЭСК-Инвест», а указанные транспортные средства по договорам аренды № от 15.05.2016 года и № от 01.12.2016 года эксплуатируются организацией ООО «ЖЭСК-Инвест». Проверенные транспортные средства не оборудованы элементами системы информации об опасности, у водителя отсутствует свидетельства о подготовке водителей транспортных средств к перевозке опасных грузов, что является нарушением требований Европейского соглашения о перевозке опасных грузов автомобильным транспортом ДОПОГ от 30.09.1957 года. По данному факту водитель ФИО7 и ООО «ЖЭСК-Инвест» были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ;
- объяснением ФИО7, которому права, предусмотренные ст.ст. 51 Конституции РФ, 24.2, 25.1 КоАП РФ разъяснены, об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ предупрежден, подтвердившего обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении в отношении ООО «ЖЭСК-Инвест»;
- договором аренды автотранспорта от 15 мая 2016 года, заключенного между арендодателем ФИО8 и арендатором ООО «ЖЭСК-Инвест» в лице генерального директора ФИО1 о сдаче в аренду ООО «ЖЭСК-Инвест» автомобиля <>, государственный регистрационный знак №;
- договором аренды автотранспорта от 15 мая 2016 года, заключенного между арендодателем ФИО8 и арендатором ООО «ЖЭСК-Инвест» в лице генерального директора ФИО1 о сдаче в аренду ООО «ЖЭСК-Инвест» автомобиля <>, государственный регистрационный знак №;
- договором-заявкой № на перевозку груза автомобильным транспортом от 08.02.2017 года, в соответствии с которым ООО «ЖЭСК-Инвест» взяло на себя обязательство по перевозке груза: раствор весом 1600 кг, объемом 4 куб в 7 бочках и 50 канистрах, полученного от грузоотправителя ООО «ОрганикТрейд», г. Екатеринбург, грузополучателю ИП ФИО9, г. Челябинск;
- платежными документами, в соответствии с которыми ИП ФИО9 оплачены услуги по перевозке груза по договору-заявке № от 08.02.2017 года;
- товарной накладной № от 08.02.2017 года, а также счет-фактурой № от 08.02.2017 года согласно которым ИП ФИО9 оплачен ООО «ОрганикТрейд» груз, а именно: антисептик и ацетон;
- паспортом на ацетон технический;
- паспортом на нефрас С2-80/120;
- фотоснимками;
- видезаписью, на которой водитель ФИО7 пояснил, что перевозит опасный груз ацетон и антисептик в нарушение требования закона о перевозке опасных грузов.
Суд не принимает доводы заявителя, касающиеся его неосведомленности о содержимом перевозимых на автомобиле ООО «ЖЭСК-Инвест» емкостей, поскольку, в соответствии с положениями п. 7 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года N 272, устанавливающих порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки, ООО «ЖЭСК-Инвест» при рассмотрении заявки от ООО «Органик-Трейд» был обязан по согласованию с грузоотправителем определить условия перевозки груза и заполнить пункты 8 - 11, 13, 15 и 16 (в части перевозчика) транспортной накладной, и при перевозке опасного груза, указать в пункте 13 транспортной накладной информацию о номере, дате и сроке действия специального разрешения, а также о маршруте перевозки такого груза.
Таким образом, действия ООО «ЖЭСК-Инвест» образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом, доводы настоящей жалобы, направленные на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств, не ставят под сомнение наличие в действиях юридического лица объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и опровергаются доказательствами, проанализированными выше.
Постановление о привлечении ООО «ЖЭСК-Инвест» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и по своему размеру является минимальным.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении, не допущено, оснований для отмены постановления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ суд
Р Е Ш И Л:
Постановление заместителя командира ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерска Челябинской области ФИО4 от 15 февраля 2017 года по ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ЖЭСК-Инвест» оставить без изменения, а жалобу директора ООО «ЖЭСК-Инвест» ФИО1 без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения, через Озерский городской суд Челябинской области.
Судья Г.И. Лисина