Дело № 12-3/2021
Р Е Ш Е Н И Е
г. Салехард 22 января 2021 года
Судья Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Снайдерман Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника юридического лица ООО "Салехардская жилищная компания" ФИО1 на постановление Административной комиссии в муниципальном образовании город Салехард от 17.12.2020 №, вынесенное в отношении ООО "Салехардская жилищная компания" по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 3.10 Закона ЯНАО от 16.12.2004 N 81-ЗАО "Об административных правонарушениях",
установил:
постановлением Административной комиссии в муниципальном образовании город Салехард от 17.12.2020 № юридическое лицо -ООО "Салехардская жилищная компания" привлечено по ч. 1 ст. 3.10 Закона ЯНАО от 16.12.2004 N 81-ЗАО "Об административных правонарушениях".
По делу назначен административный штраф в размере 20 000 руб.
Защитник юридического лица ООО "Салехардская жилищная компания" ФИО1 обратился в Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа с жалобой, в которой просит об отмене постановления и прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
В ходе судебного разбирательства ФИО1 доводы жалобы поддержал и выступил в соответствии с ее содержанием.
Представитель Административной комиссии в муниципальном образовании город Салехард ФИО2 возражала, просила в удовлетворении жалобы отказать.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, обсудив доводы жалобы, суд приходит к следующим выводам.
Проведение земляных работ с нарушением условий, предусмотренных разрешением уполномоченного органа местного самоуправления на проведение земляных работ, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 3.10 Закона ЯНАО от 16.12.2004 N 81-ЗАО "Об административных правонарушениях".
Как следует из обжалуемого постановления: 30.11.2020 в 10.30 часов специалистами департамента строительства, архитектуры и земельных отношений Администрации города Салехарда произведен осмотр объекта "Капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Комсомольская в городе Салехарде. Перекладка сетей ТВС. Наружное электроосвещение. Сети связи". В результате осмотра установлено, что работы по объекту выполнены в полном объеме в августе 2019 года, однако разрешение на земельные работы не закрыто.
Приведенные выше обстоятельства явились основанием для привлечения ООО "Салехардская жилищная компания" к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 3.10 Закона ЯНАО от 16.12.2004 N 81-ЗАО "Об административных правонарушениях".
Вместе с этим ООО "Салехардская жилищная компания" не может нести административную ответственность по ч. 1 ст. 3.10 Закона ЯНАО от 16.12.2004 N 81-ЗАО "Об административных правонарушениях" в виду следующего.
В силу положений п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
В силу положений п. 3.1 Порядка предоставления разрешения на осуществление земляных работ на территории муниципального образования город Салехард (утвержден Решением Городской Думы МО город Салехард от 15.09.2017 N 65) для закрытия Разрешения производитель работ предоставляет в департамент заявление на закрытие Разрешения с приложением соответствующих документов в течение 10 дней после окончания земляных работ и восстановления нарушенного благоустройства.
Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 3.10 Закона ЯНАО от 16.12.2004 N 81-ЗАО "Об административных правонарушениях" составляет два месяца.
Как следует из обжалуемого постановления, работы по объекту выполнены в полном объеме в августе 2019 года, а разрешение на земельные работы после окончания таковых не закрыто в течение 10 дней.
При таких данных срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 3.10 Закона ЯНАО от 16.12.2004 N 81-ЗАО "Об административных правонарушениях" начинает течь с момента наступления срока, указанного в п. 3.1 Порядка предоставления разрешения на осуществление земляных работ на территории муниципального образования город Салехард (утвержден Решением Городской Думы МО город Салехард от 15.09.2017 N 65).
Таким образом, на дату вынесения в отношении ООО "Салехардская жилищная компания" постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 3.10 Закона ЯНАО от 16.12.2004 N 81-ЗАО "Об административных правонарушениях", предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности истек.
В связи с этим жалоба ФИО1 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
решил:
жалобу защитника юридического лица ООО "Салехардская жилищная компания" ФИО1 - удовлетворить.
Постановление Административной комиссии в муниципальном образовании город Салехард от 17.12.2020 № 829, вынесенное в отношении ООО "Салехардская жилищная компания" по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 3.10 Закона ЯНАО от 16.12.2004 N 81-ЗАО "Об административных правонарушениях" - отменить, производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (истечение сроков давности привлечения к административной ответственности).
Настоящее решение может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней с момента получения его копии заинтересованным лицом.
Председательствующий /подпись/
Копия верна:
Судья Г.В. Снайдерман