дело 12-407/17
Р Е Ш Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
«1» декабря 2017 года г. Щёлково, Московской области
Федеральный судья Щелковского городского суда Московской области Александров А.П., с участием Слоновского ФИО4, в открытом судебном заседании, рассмотрел жалобу на постановление мирового судьи 278 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ года о разъяснении способа и порядка исполнения судебного постановления,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением мирового судьи 278 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрено заявление ФИО1 о разъяснении способа и порядка исполнения судебного решения, которым разъяснен способ и порядок исполнения судебного постановления, ФИО1 разъяснено, что срок лишения специального права по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ начинается со дня следующего за днем окончания срока административного наказания по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
Не согласившись с постановлением суда, ФИО1 подал жалобу, в которой сообщает о необоснованности постановления мирового судьи, так как это противоречит разъяснению в п.12.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №18 от 24 октября 2006 года «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях» - установленный частью 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, назначенному лицу, уже лишенному такого права, исчисляется, исходя из части 3 ст.32.7 КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Он таким лицом не является, так как ранее к нему такого административного наказания не применялось.
В судебном заседании ФИО1 сообщил, что не оспаривает постановления мирового судьи, подтвердил доводы жалобы полностью, предлагает отменить постановление мирового судьи.
Свидетель ФИО3 показал, что работает в ОГИБДД МУ МВД России «Щелковское», считает, что срок лишения специального права у ФИО1 по постановлению по ст.12.27 ч. 1 КоАП РФ согласно, п. 1,3 ст. 32.7 КоАП РФ начинается со дня, следующего за днем срока окончания наказания по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. ОГИБДД исполняет данные виды наказания, судья разъясняет порядок течения срока лишения специального права.
Судом при рассмотрении жалобы ФИО1 исследованы материалы дела об административном правонарушении:
-постановление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, где ФИО1 назначено наказание по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа 30.000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев, расписка о получении копии от ДД.ММ.ГГГГ год, квитанция об оплате штрафа от ДД.ММ.ГГГГ,
-постановление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, где ФИО1 назначено наказание по ст.12.27 ч.1 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год, расписка о получении копии от ДД.ММ.ГГГГ.
При рассмотрении жалобы следует учитывать, что на основании ст.30.6 КоАП РФ, суд, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, проверяет на основании имеющихся и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу ч.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Как видно из ч.3 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания примененного ранее.
При рассмотрении жалобы судом установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа 30.000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев, кроме того ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание по ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год. Постановления вступили в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Водительское удостоверение сдано в ОГИБДД МУ МВД России «Щелковское» ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом ФИО1 обоснованно разъяснен способ и порядок исполнения судебного решения, о том что срок лишения специального права по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ начинается со дня следующего за днем окончания срока административного наказания примененного ранее по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ. Оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о разъяснении способа и порядка исполнения судебного постановления суд не находит, жалобу ФИО1 следует оставить без удовлетворения.
Руководствуясь ст. ст. 30.1- 30.7 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л:
Постановление мирового судьи 278 судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, о разъяснении Слоновскому ФИО5 способа и порядка исполнения судебного постановления, о том, что срок лишения специального права по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания примененного ранее по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ – оставить без изменения.
Жалобу ФИО1 оставить без удовлетворения.
Судья: Александров А.П.