РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Судья: Ушакова О.В. Дело № 12-407/2014
РЕШЕНИЕ
11 сентября 2014 г. г.Калининград
Судья Калининградского областного суда Марина С.В.,
при секретаре Воробьевой Е.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе уполномоченного отдела административных расследований Калининградской областной таможни ФИО1 на постановление судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 18 июня 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении ООО «Бауцентр».
Заслушав объяснения уполномоченного отдела административных расследований Калининградской областной таможни ФИО1, поддержавшего доводы жалобы, возражения представителя ООО «Бауцентр» - ФИО2, полагавшей постановление по делу об административном правонарушении законным и обоснованным, суд
УСТАНОВИЛ:
26 марта 2014 года государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля Московского таможенного поста Калининградской областной таможни в отношении ООО «Бауцентр» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначено проведение административного расследования.
Основанием к возбуждению дела послужило предоставление ООО «Бауцентр недействительных документов, которые могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, запретов и ограничений.
25 апреля 2014 года старшим уполномоченным по особо важным делам ОАР Калининградской областной таможни в отношении ООО «Бауцентр» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ.
По окончании административного расследования дело об административном правонарушении передано для рассмотрения по существу в Ленинградский районный суд г. Калининграда.
Постановлением судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 18 июня 2014 года ООО «Бауцентр» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.16.2 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения:
- товара № 1 – «внутренние шторы, из хлопчатобумажной пряжи (40% полиэстер; 60% хлопок), размер 140х260 – 6 шт., производитель «ФИО7», тов. знак ФИО10, страна происхождения Пакистан, код ТН ВЭД ТС 6303910000;
товара № 2 – «внутренние шторы из синтетических нитей (100% полиэстер), различных размеров – 84 шт., производитель «ФИО8», тов. знак ФИО11, страна происхождения Пакистан, код ТН ВЭД ТС 6303929000;
- товара № 3 – «внутренние шторы из синтетических нитей (полиэстер), размер 140х245 см – 22 шт., размер 140х245 см – 75,46м2, производитель «ФИО9», тов. знак ФИО12, страна происхождения Пакистан, код ТН ВЭД ТС 6303929000.
В жалобе на это постановление по делу об административном правонарушении уполномоченного отдела административных расследований Калининградской областной таможни ФИО1, просит его изменить в части назначенного ООО «Бауцентр» наказания ссылаясь на неправомерное назначение наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Проверив законность и обоснованность вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении, суд находит его подлежащим изменению в части назначенного ООО «Бауцентр» административного наказания.
Полно и всесторонне исследовав доказательства по делу и дав им надлежащую правовую оценку, суд пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях ООО «Бауцентр» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ, то есть в представлении недействительных документов, которые могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами РФ.
Так, согласно п.2. ст. 150 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС) товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
В соответствии со ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим кодексом. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
Согласно п. 1 ст. 181 ТК ТС при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.
В соответствии с п/п. 5 п. 2 ст. 181 ТК ТС в декларации на товары указываются следующие основные сведения о товарах: наименование, описание, классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешне - экономической деятельности.
В силу п/п. 8, 11 п. 2 ст. 181 ТК ТС в декларации на товары указываются следующие основные сведения: сведения о соблюдении запретов и ограничений; сведения о документах, представляемых в соответствии со ст. 183 ТК ТС.
В соответствии со ст. 186 ТК ТС и п.1 ст.210 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ в качестве декларанта товаров могут выступать лица государств – членов таможенного союза, в том числе имеющие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами – при отсутствии внешнеэкономической сделки.
Ст. 180 ТК ТС определены виды таможенных деклараций применяемых при таможенном декларировании товаров в зависимости от заявленных таможенных процедур и лиц, перемещающих товары. Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства таможенного союза и иного законодательства государств - членов таможенного союза. В качестве таможенной декларации могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой, в случаях и порядке, которые определяются настоящим Кодексом или решением Комиссии таможенного союза.
Согласно ст. 187 ТК ТС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант вправе осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем, а также декларант должен соблюдать обязанности предусмотренные ст. 188 ТК ТС.
На основании ст. 189 ТК ТС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 ТК ТС, а также за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации, в том числе при принятии таможенными органами решения о выпуске товаров с использованием системы управления рисками.
В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций»:
- в графе 31 декларации на товары указываются (в том числе) сведения о декларируемом товаре, необходимые для идентификации (в том числе). Под номером 1 указываются (в том числе) наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения о товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара; а также дата выпуска (изготовления) товара в случае, если такие сведения необходимы для исчисления и взимания таможенных пошлин, налогов, а также иных платежей, подлежащих уплате при реимпорте, и (или) обеспечения соблюдения запретов и ограничений.
- в графе 33 декларации на товары указывается: десятизначный классификационный код товара в соответствии с ТН ВЭД ТС.
- в графе 44 декларации на товары указываются сведения о документах, на основании которых заполнена ДТ, подтверждающих заявленные сведения о каждом товаре, указанном в графе 31 ДТ. Сведения о каждом документе указываются с новой строки с проставлением его кода в соответствии с Классификатором видов документов, используемых при таможенном декларировании. Согласно авидов документов видов документов коду «01191» соответствует «сертификат соответствия, декларация о соответствии».
В соответствии с п. 1 ст. 152 ТК ТС - перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено настоящим Кодексом, международными договорами государств-членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств-членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.
Согласно п/п 8 п. 1 ст. 4 ТК ТС - запреты и ограничения - комплекс мер, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, включающий меры нетарифного регулирования, меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов, особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами, меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения, технического регулирования, а также санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные и радиационные требования, которые установлены международными договорами государств-членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств-членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза.
В соответствии с п/п 4 п. 1 ст. 183 ТК ТС - подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация. К таким документам относятся: документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений.
В силу ст. 188 ТК ТС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан: представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация; выполнять требования, предусмотренные ТК ТС.
В соответствии с п. 2 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 № 294, к продукции (товарам), ввозимой (ввезенной) на таможенную территорию Таможенного союза, в Отношении которой при ее таможенном декларировании одновременно с таможенной декларацией таможенным органам подлежат представлению документы, удостоверяющие соответствие такой продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах, относится продукция (товары), которая:
а) включена в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. N 526 "О Едином перечне продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза", и в отношении которой законодательством государств - членов Таможенного союза (далее - государства- члены) установлены обязательные требования;
б) включена в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля, 2011 г. N 620 "О новой редакции Единого перечня продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 319" (далее - Единый перечень);
в) включена в перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза.
К документам, удостоверяющим соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, относятся:
а) документ об оценке (подтверждении) соответствия, предусмотренный техническими регламентами Таможенного союза;
б) сертификат соответствия или декларация о соответствии Таможенного союза, оформленные по единой форме, на продукцию (товары), включенную в Единый перечень;
в) сертификат соответствия, декларация о соответствии, предусмотренные законодательством государства-члена Таможенного союза, на территории которого продукция (товары) помещается под таможенные процедуры;
г) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена Таможенного союза, на территории которого продукция (товары) помещается под таможенные процедуры.
В соответствии со ст. 20 «Формы подтверждения соответствия» Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» подтверждение Соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный СЛН обязательный характер:
- добровольной подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации;
- обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:
- принятия декларации соответствия;
- обязательной сертификации.
В соответствии со ст. 19 «Принципы подтверждения соответствия» Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» подтверждение соответствия осуществляется в том числе, на основе принципа недопустимости подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 20.10.2010) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» - изделия текстильно-галантерейные не были включены в указанные перечни).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 05 марта 2014 года ООО «Бауцентр» в Калининградскую областную таможню подало декларацию на товары № на 3 товара различных наименований в таможенной процедуре «свободная таможенная зона» (ИМ 78), в том числе:
- товар № 1 – «внутренние шторы, из хлопчатобумажной пряжи (40% полиэстер; 60% хлопок), размер 140х260 – 6 шт., производитель «ФИО7», тов. знак ФИО11, страна происхождения Пакистан, код ТН ВЭД ТС 6303910000;
- товар № 2 – «внутренние шторы из синтетических нитей (100% полиэстер), различных размеров – 84 шт., производитель «ФИО8», тов. знак ФИО10, страна происхождения Пакистан, код ТН ВЭД ТС 6303929000;
- товар № 3 – «внутренние шторы из синтетических нитей (полиэстер), размер 140х245 см – 22 шт., размер 140х245 см – 75,46м2, производитель «ФИО9», тов. знак ФИО12, страна происхождения Пакистан, код ТН ВЭД ТС 6303929000.
При декларировании в качестве документа, подтверждающего безопасность товаров, оформленных по ДТ №, представлена декларация о соответствии №, срок действия от 27.06.2012 до 26.06.2014.
Однако при проверке сведений, указанных в декларации о соответствии № Калининградской областной таможней установлено, что код ОКП, указанный в декларации о соответствии (859900) не был включен в Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, и предоставление вышеуказанной декларации о соответствии на товара в таможенный орган, не требуется.
Таким образом, декларация о соответствии №, срок действия от 27.06.2012 до 26.06.2014, выдана в нарушении действующего законодательства Российской Федерации (Постановления Правительства, Российской Федерации от 01.12.2009 № 982).
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 октября 2013 года № 228 утвержден перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного Союза "О безопасности продукции легкой промышленности" TP ТС 017/2011.
В указанный перечень включены, в том числе товары – «изделия текстильно-галантерейные (изделия гардинно-тюлевые, полотно кружевное и изделия кружевные, изделия штучные, галстуки, накидки, покрывала, шторы и другие / аналогичные изделия), классифицируемые в товарной позиции ТН ВЭД ТС из 6303.
Таким образом, ввоз товара – «внутренние шторы, из хлопчатобумажной пряжи» должен сопровождаться представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», а именно - декларации о соответствии или сертификата соответствия.
По требованию таможенного органа декларантом ООО «Бауцентр» для товара по ДТ № предоставлена Декларация о соответствии от 12.03.2014 №, дата выдачи которой позже даты подачи ДТ.
15 марта 2014 года ДТ № выпущена таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
Таким образом, вина ООО «Бауцентр» в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 26 марта 2014 года, товаросопроводительными документами, учредительными документами ООО «Бауцентр», объяснениями директора ООО «Бауцентр», протоколом об административном правонарушении от 25 апреля 2014 года.
С учётом требований ст. 15 Конституции РФ любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности, то есть, вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строго соблюдения требований закона.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд пришел к обоснованному выводу о том, что ООО «Бауцентр», представив недействительные документы, совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ.
Вместе с тем, решая вопрос о назначении ООО «Бауцентр» наказания за совершение указанного правонарушения, и назначая его в виде конфискации предметов административного правонарушения, судья необоснованно не учел то обстоятельство, что 15 марта 2014 года был осуществлен выпуск товара таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой, и меры обеспечения в отношении товара, являвшегося предметом административного правонарушения, не применялись. Несмотря на эти обстоятельства, фактическое наличие товара, являвшегося предметом административного правонарушения, судом при рассмотрении дела об административном правонарушении и назначении ООО «Бауцентр» 18 июня 2014 года, (то есть спустя 3 месяца со дня выпуска товара) административного наказания в виде его конфискации, судом проверено не было. Между тем, из представленных ООО «Бауцентр» в ходе рассмотрения жалобы сведений, видно, что товар, являвшийся предметом административного правонарушения, у ООО «Бауцентр» отсутствует.
При таком положении, законных оснований для назначения ООО «Бауцентр» наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения, у судьи не имелось, поскольку назначение такого наказания не отвечает основным целям наказания и принципу исполнимости постановления по делу об административном правонарушении, при том, что заведомая исполнимость решения - требование, предъявляемое к любому правоприменительному акту.
Принимая во внимание изложенное, учитывая требования положений ст. 30.7 КоАП РФ о возможности изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление, а также правовую позицию Конституционного суда Российской Федерации, изложенную в Постановление от 25 февраля 2014 года № 4-П, согласно которой за совершение административных правонарушений, минимальный размер административного штрафа за которые установлен в сумме ста тысяч рублей и более, этот размер может быть снижен судом на основе требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, если наложение административного штрафа в установленных соответствующей административной санкцией пределах не отвечает целям административной ответственности и с очевидностью влечет избыточное ограничение прав юридического лица, полагаю необходимым изменить назначенное судьей Ленинградского районного суда ООО «Бауцентр» наказание и назначить ему наказание ниже низшей санкции, предусмотренной ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ – в виде административного штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей без конфискации предметов административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ, суд,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 18 июня 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ, в отношении ООО «Бауцентр» изменить в части назначенного ООО Бауцентр наказания. Назначить ООО «Бауцентр» наказание в виде административного штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей без конфискации предметов административного правонарушения.
Реквизиты для уплаты штрафа: Банк получателя - ФИО21; БИК №, номер счета №, получатель платежа - Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН №, КПП №, КБК (поле 104) №; ОКТМО № (поле 105); очередь платежа -№ (поле 21), код таможни №.
В остальной части постановление оставить без изменения.
Судья
Калининградского областного суда Марина С.В.