ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-40/2021 от 26.04.2021 Дзержинского районного суда г. Нижнего Тагила (Свердловская область)

Дело № 12-40/2021 года

Р Е Ш Е Н И Е

город Нижний Тагил 26 апреля 2021 года

Судья Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области ФИО1,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО2,

рассмотрев на основании ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу ФИО2 на постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» ФИО3 №18810066212000038660 от 10 марта 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

10 марта 2021 года постановлением инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» ФИО3 №18810066212000038660, ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Из обстоятельств дела, приведенных в постановлении, следует, что 10 марта 2021 года в 13.40 часов возле дома № 40 по проспекту Дзержинского в городе Нижний Тагил Свердловской области ФИО2, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, перевозила на переднем сиденье автомобиля 8-летнего ребенка без использования детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремня безопасности, чем нарушила п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В этот же день постановление получено ФИО2 и 15 марта 2021 года, не согласившись с указанным решением должностного лица, в установленный срок, она подала в суд жалобу, в которой просит отменить постановление о привлечении ее к административной ответственности в связи с отсутствием состава административного правонарушения, поскольку перевозила ребенка на переднем сиденье автомобиля с использованием удерживающего устройства – в бескаркасном автокресле «Винни», имеющем сертификат соответствия.

Изучив доводы жалобы, приложенные к ней документы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях, согласно ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу положений ст.26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Согласно п.22.9 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года 22.9 перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

В соответствии с ч.3 ст.12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей.

Как следует из материалов дела, 10 марта 2021 года в 13.40 часов возле дома № 40 по проспекту Дзержинского в городе Нижний Тагил Свердловской области ФИО2 перевозила 8-летнего ребенка на переднем сиденье автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. При этом, как следует из приложенной к протоколу фотографии, ребенок был пристегнут и перевозился и с использованием детского удерживающего устройства – бескаркасного автокресла фирмы «Винни», что усматривается из имеющейся в материалах дела фотографии.

Поскольку законодательство не содержит требований к детскому удерживающему устройству, а согласно представленному сертификату соответствия (<данные изъяты>), используемое ФИО2 устройство торговой марки «<данные изъяты>» цельной конструкции, устанавливаемое по направлению движения, с креплением трехточечным ремнем, представляющее собой кресло в сборе, является удерживающим устройством для детей, то перевозка ребенка, достигшего 8 лет на переднем сиденье автомобиля, с использованием указанного устройства не противоречит требованиям п.22.9 Правил дорожного движения. Иного вывода из материалов дела не следует.

С учетом изложенного состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в действиях ФИО2 отсутствует.

Постановление ИДПС ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» от 10 марта 2021 года подлежат отмене, а производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 - прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст.30.6, п. 3 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

Р Е Ш И Л:

Постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» ФИО3 №18810066212000038660 от 10 марта 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 отменить, производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава правонарушения.

Жалобу ФИО2 удовлетворить.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд <Адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья