ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-410/2015 от 14.12.2015 Забайкальского краевого суда (Забайкальский край)

Председательствующий по делу Дело № 7-12-410/2015

судья Аксенова Е.С.

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Судья Забайкальского краевого суда Ходюков Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите 14 декабря 2015 года жалобу защитника ООО «ТехноНИКОЛЬ» - Сафроненко А.Л. на постановление судьи Центрального районного суда г. Читы от <Дата> по делу об административном правонарушении, предусмотренном, ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ТехноНиколь» (далее – ООО «ТехноНИКОЛЬ»),

установил:

постановлением судьи Центрального районного суда г. Читы от <Дата> ООО «ТехноНиколь» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, защитник ООО «ТехноНИКОЛЬ» - Сафроненко А.Л. обратилась в Забайкальский краевой суд с жалобой, в которой просит постановление судьи районного суда отменить, производство по делу прекратить. Ссылается, что к ООО «ТехноНИКОЛЬ» не применяется СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 так как общество не является субъектом малого предпринимательства, кроме того СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 не предусматривает требования об установлении санитарно-защитной зоны и её размера, для такого типа предприятия торговли как ООО «ТехноНИКОЛЬ». Роспотребнадзором не проводились замеры ПДК, поэтому вывод о превышении СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 загрязняющими средствами не доказан.

В суд защитник ООО «ТехноНИКОЛЬ» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему.

Согласно статье 6.4 КоАП РФ административным правонарушением признаётся нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Как следует из материалов дела <Дата> с 11:00 до 13:00 при проведении осмотра территории должностными лицами Роспотребнадзора по адресу: <адрес>, ООО «ТехноНИКОЛЬ» по договору аренды от <Дата>, использует складское помещении общей площадью 341,6 кв. м. и площадку на которой хранятся гидроизоляционные, теплоизоляционные материалы (минеральная вата), андулин, противоморозные добавки в бочках. Также на территории размещено складское помещение площадью около 900 кв.м, в котором хранятся мастики, клеи, минераловатные утеплители, гипсокартон, виниловые панели и др. материалы, используемые в строительстве, осуществляется погрузка-выгрузка строительных материалов в автомашины покупателей. Таким образом, площадку, используемую ООО «ТЕХНОНИКОЛЬ», в соответствии с п. 7.1.11 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 можно классифицировать как материальный склад, относящийся к V классу опасности, ориентировочный размер санитарно-защитной зоны для которого определен в размере 50 м до нормируемых объектов, в том числе жилых домов.

При осмотре установлено, что площадка имеет заграждение, выполненное из профлиста. В части границы площадки, выходящей на проезжую часть, ограждение отсутствует — вдоль границы площадки расположено двухэтажное общежитие Министерства обороны РФ Читинской РЭЧ района. По результатам измерений, проведенных специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» <Дата> в рамках административного расследования, ближайшее расстояние от закрытого склада до стены общежития составило 38 м, от места хранения стройматериалов на открытой площадке до общежития - 25 м (протокол инструментальных измерений расстояний от <Дата>).

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения ООО «ТехноНиколь» судьёй районного суда к административной ответственности по статье 6.4 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: договором аренды, с целью использования-складирования товара (л.д. 31-33), протоколом инструментальных измерений от <Дата> (л.д. 56-57); протоколом об административном правонарушении от <Дата> (л.д.7-8) и другими собранными по делу доказательствами, оценка которым была дана по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Обстоятельства дела установлены судьёй районного суда в полном объёме, имеющимся в деле об административном правонарушении доказательствам дана должная правовая оценка.

Постановление о привлечении общества к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью ст. 6.4 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьёй 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено обществу в соответствии с санкцией части ст. 6.4 КоАП РФ.

Доводы защитника, что установленные размеры санитарной зоны СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 применяется только в отношении субъектов малого предпринимательства, отклоняются, так как для иных субъектов размер санитарной зоны установлен также не менее 50 метров.

Также не является основанием для отмены постановления судьи, что замеры ПДК и ПДУ Роспотребнадзором при проведении проверки не производились. СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 установлены фиксированные нормативы санитарно-защитных зон, которые должны соблюдаться при размещении промышленных объектов, к которым относятся площадка на которой хранятся теплоизоляционные материалы и строительные товары размещенные ООО «ТехноНИКОЛЬ». Проведение замеров ПДК ПДУ необходимо в случае при невозможности соблюдения размеров ориентировочной санитарно-защитной зоны при размещении объекта, как в данном случае, тогда владелец объекта при его размещении производит расчет на границе жилой застройки соблюдения установленных гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух населенных мест и разрабатывает проект обоснования санитарно-защитной зоны, в котором приводит обоснования об отсутствии превышения ПДК и ПДУ и возможном сокращении расстояния санитарно-защитной зоны.

Данные выводы согласуются с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон должны соблюдаться санитарные нормы.

В соответствии с пунктом 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.

При размещении ООО «ТехноНИКОЛЬ» строительных материалов, расстояния установленные требованиями СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 не соблюдаются, проект, дающий основания для сокращения санитарной зоны не разрабатывался, что свидетельствует о совершении Обществом административного правонарушения предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

При таком положении дел судья не находит оснований для отмены обжалуемого постановления.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

постановление судьи Центрального районного суда г. Читы от <Дата> оставить без изменения, жалобу защитника юридического лица ООО «ТехноНИКОЛЬ» - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано и (или) опротестовано в порядке, установленном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ.

Судья Забайкальского краевого суда Д.С. Ходюков