№12-7/2022
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 января 2022 года г. Улан-Удэ
Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе судьи Смирновой Ю.А., при секретаре Очировне Э.З., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении Администрации г.Улан-Удэ по жалобе представителя по доверенности ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №4 Советского района г. Улан-Удэ от 23 ноября 2021 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №4 Советского района г.Улан-Удэ от 23.11.2021 Администрация г.Улан-Удэ признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 10 000 руб.
На указанное постановление представителем Администрации г.Улан-Удэ ФИО1 подана жалоба, в которой указывает на отсутствие в протоколе об административном правонарушении времени совершения правонарушения. Также, указывает, что замечания, отраженные в протоколе об административном правонарушении, устранялись Администрацией г.Улан-Удэ в ходе проверки, в частности, ссылается на проведенные Администрацией г.Улан-Удэ мероприятия в целях исполнения ранее выданного предписания, виде чего, к 23.11.2021 все зависящие от Администрации г.Улан-Удэ меры были предприняты. Не оспаривая, в целом, факт совершения правонарушения, заявитель жалобы полагала, что имеются основания для прекращения производства по делу на основании п.2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью деяния, поскольку какой-либо существенной угрозы охраняемым общественным интересам причинено не было. Кроме того, просила учесть, что требования предписания не соответствуют критериям реальной исполнимости, их нельзя назвать четкими, ясными и краткими, содержащими конкретные указания и формулировки относительно конкретных действий. В связи с указанным, просит признать совершенное Администрацией г.Улан-Удэ правонарушение малозначительным, постановление по делу отменить, производство по делу прекратить.
В судебном заседании представитель Администрации г.Улан-Удэ ФИО1, действующая на основании доверенности, доводы жалобы поддержала в полном объеме.
Представитель Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций ФИО2, действующая на основании доверенности, с доводами жалобы не согласилась, полагала постановление законным и обоснованным.
Выслушав участников процесса, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Обжалуемым постановлением мирового судьи судебного участка №4 Советского района г.Улан-Удэ от 23.11.2021 Администрация г.Улан-Удэ признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, за невыполнение в срок до 1 октября 2021 года предписания начальника отдела надзора в области чрезвычайных ситуаций Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций №10/1/1 от 09.04.2021.
Как усматривается из материалов дела, на основании распоряжения руководителя Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций от 11.03.2021 №10 в отношении Администрации г.Улан-Удэ в период с 15.03.2021 по09.04.2021 проведена внеплановая документарная проверка, по результатам которой выявлено нарушение и указано, что Администрацией г.Улан-Удэ в нарушение п.»а» ч.2 ст.11 Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ не осуществляется подготовка и содержание в готовности отдельных наименований сил и средств городского звена, а именно: не определен состав сил и средств службы эвакуации и обеспечения функционирования пунктов временного размещения (в части состава сил и средств обеспечения эвакуации пострадавшего населения), службы по вещевому, продовольственному снабжению и питанию, не созданы соответствующие формирования МБУ «Горсвет» (служба городского звена по охране окружающей среды), ОАО «Бурятгаз» (служба по предупреждению и ликвидации ЧС на объектах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики).
По результатам проверки в отношении Администрации г.Улан-Удэ вынесено предписание №10/1/1, согласно которому возложена обязанность устранить допущенные нарушения до 01.10.2021.
В соответствии с протоколом об административном правонарушении №71 от 26.10.2021, составленным начальником отдела надзора в области чрезвычайных ситуаций Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций ФИО3 установлено, что в 16 ч. 00 мин. 14.10.2021 по адресу: <...> Администрация г.Улан-Удэ не выполнила в установленный срок законное предписание от 09.04.2021 №10/1/1.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судом первой инстанции установлены все юридически значимые обстоятельства совершенного административного правонарушения, а также лицо, его совершившее.
Действия Администрации г.Улан-Удэ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, поскольку ею не выполнено в установленный срок законное предписание органа, осуществляющего региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Выводы судьи о виновности Администрации г.Улан-Удэ в совершении данного административного правонарушения, изложенные в обжалуемом постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Не согласиться с этими выводами оснований не имеется.
Доводы жалобы Администрации г.Улан-Удэ о незаконности обжалуемого постановления не свидетельствуют.
Так, доводы об отсутствии в протоколе об административном правонарушении даты его совершения не соответствует действительности.
В протоколе указана дата совершения правонарушения – 14.10.2021 – дата окончания проверки.
Учитывая, что административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.5 КоАП, не является длящимся и считается оконченным по истечении срока, указанного в представлении (предписании), датой совершения рассматриваемого административного правонарушения является день, следующий за днем окончания срока, указанного в Предписании (до 01.10.2021), т.е. 02.10.2021.
Действительно, в протоколе об административном правонарушении в качестве даты совершения правонарушения указано -14.10.2021.
Вместе с тем, согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указанный недостаток не является существенным.
Доводы заявителя жалобы, согласно которым все нарушения устранены в полном объеме, правового значения для квалификации действий по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ не имеют, поскольку материалами дела подтверждено, что на момент составления протокола об административном правонарушении предписание надзорного органа в полном объеме исполнено не было.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.5 КоАП РФ, необходимо выяснять законность вынесенного предписания, имея в виду, что оно должно быть выдано уполномоченным должностным лицом в пределах его компетенции, содержать характеристику допущенных нарушений и требование об устранении нарушений законодательства, но не определять характер необходимых действий, которые должны быть совершены для его выполнения, а также не разрешать правовые споры.
Тем самым, предписание следует считать законным, если оно выдано уполномоченным органом без нарушения прав проверяемого лица и не отменено в установленном действующим законодательством порядке.
Не отмененное к моменту рассмотрения дела об административном правонарушении предписание органов, осуществляющих государственный надзор, обязательно для исполнения и лица, игнорирующие такие предписания, подлежат административной ответственности.
Из материалов дела следует, что предписание от 09.04.2021 №10/1/1 было вынесено уполномоченными лицами в пределах своей компетенции, с соблюдением порядка его вынесения.
Доводы представителя Администрации г.Улан-Удэ, согласно которым предписание не содержит четких, ясных, конкретных указаний и формулировки относительно конкретных действий также судом не принимаются.
Так, в Представлении Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций указано Администрации г.Улан-Удэ на необходимость соблюдения п. «а» ч.2 ст.11 Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ. И указаны допущенные Администрацией г.Улан-Удэ нарушения - не осуществляется подготовка и содержание в готовности отдельных наименований сил и средств городского звена, а именно: не определен состав сил и средств службы эвакуации и обеспечения функционирования пунктов временного размещения (в части состава сил и средств обеспечения эвакуации пострадавшего населения), службы по вещевому, продовольственному снабжению и питанию, не созданы соответствующие формирования МБУ «Горсвет» (служба городского звена по охране окружающей среды), ОАО «Бурятгаз» (служба по предупреждению и ликвидации ЧС на объектах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики)..
Решение вопроса о конкретном способе устранения причин и условий нарушения, принадлежит Администрации г.Улан-Удэ.
При этом, при наличии каких-либо затруднений при исполнении предписания, Администрация г.Улан-Удэ была не лишена возможности обратиться за соответствующими разъяснениями в орган, его вынесший.
Тем самым, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что Администрация г.Улан-Удэ не выполнила в установленный срок законное предписание органа, осуществляющего надзор, а поэтому доводы, изложенные в жалобе, не свидетельствуют о незаконности судебного постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
Основания для освобождения Администрации г.Улан-Удэ от административной ответственности в силу статьи 2.9 КоАП РФ (при малозначительности административного правонарушения) отсутствуют ввиду следующего.
Статьей 2.9 КоАП РФ установлено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничится устным замечанием.
Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 24.03.2005 N 5 малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В пункте 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" указано, что квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях.
Характер совершенного административного правонарушения не свидетельствует о его малозначительности.
С учетом целей и задач законодательства о защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, установление административной ответственности за несоблюдение требований законодательства имеет целью предотвратить наступление существенной угрозы охраняемым общественным отношениям в сфере, связанной с защитой жизни и здоровья граждан. В данном случае правонарушение существенным образом нарушает охраняемые общественные отношения, связанные с защитой жизни и здоровья граждан.
Тем самым, суд приходит к выводу, что постановление вынесено с учетом обстоятельств дела, подтвержденных совокупностью исследованных доказательств, является законными и обоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка №4 Советского района г. Улан-Удэ от 23 ноября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении Администрации г.Улан-Удэ оставить без изменения, жалобу представителя по доверенности ФИО1 – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после оглашения и может быть обжаловано в кассационном порядке.
Судья: Ю.А. Смирнова