ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
<...> 14 ноября 2012 года
Р Е Ш Е Н И Е
Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Шарафутдинова С.И.,
при секретаре Кабировой Л.М.,
с участием: защитников ГБОУ СПО РБ Средний специальный музыкальный колледж ..., представителей Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан ...,
рассмотрев жалобу заместителя директора ГБОУ СПО РБ Средний специальный музыкальный колледж ... на постановление Кировского районного суда г.Уфы от 22 октября 2012г., которым:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение среднего профессионального образования РБ Средний специальный музыкальный колледж признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП РФ и назначено наказание в виде приостановления деятельности ГБОУ СПО РБ Средний специальный музыкальный колледж, расположенного по адресу: ..., путем запрета проведения занятий, срок исчисляя с 23 октября 2012г.
У С Т А Н О В И Л А:
Из протокола об административном правонарушении от 17 сентября 2012г. №... следует, что 07 сентября 2012г. в 11ч. 30м. по адресу: ..., в ходе проведения внеплановой выездной проверки юридического лица – ГБОУ СПО РБ Средний специальный музыкальный колледж Управлением по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан установлено, что проверяемое юридическое лицо, находясь по адресу местонахождения: ... в нарушение пп.а п.5 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011г. №174, не обеспечило наличие у ГБОУ СПО РБ Средний специальный музыкальный колледж в собственности или на ином законном основании оснащенных зданий и помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию и реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам соответствующих требованиям, установленных законодательством РФ в области образования по месту нахождения ГБОУ СПО РБ Средний специальный музыкальный колледж по адресу: ..., что свидетельствует о наличии в действиях ГБОУ СПО РБ Средний специальный музыкальный колледж признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Кировский районный суд г.Уфы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
На постановление принесена жалоба ГБОУ СПО РБ Средний специальный музыкальный колледж, в которой оно просит отменить постановление судьи как незаконное, ссылаясь на отсутствие события правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП РФ.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, выслушав защитников ГБОУ СПО РБ Средний специальный музыкальный колледж ... поддержавших доводы жалобы, представителей Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан ... полагавших, что постановление районного суда законно и обоснованно, не усматриваю оснований для удовлетворения жалобы.
Проверив представленные доказательства, оценив их в совокупности, полно, всесторонне и объективно установив обстоятельства правонарушения, судья районного суда пришел к правильному выводу о наличии оснований для привлечения к административной ответственности ГБОУ СПО РБ Средний специальный музыкальный колледж по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ.
В соответствии со ст.49 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии с пп.40 ст.12 Федерального закона от 04 мая 2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в соответствующий лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии.
Установлено, что ГБОУ СПО РБ Средний специальный музыкальный колледж нарушены лицензионные требования и условия при ведении образовательной деятельности, предусмотренные Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011г. №174: в нарушение пп.«а» п.5 Положения о лицензировании, образовательным учреждением в представленных документах не подтверждено право пользования на законном основании оснащенным зданием, строением, сооружением, помещением, необходимыми для осуществления образовательной деятельности по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области образования, а именно:
- предоставленный контракт о передаче объектов государственного нежилого фонда в оперативное управление от 07 апреля 2000г. №975/190 (л.д.88-93) не соответствует требованию ст.4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997г. №122-ФЗ и п.2 ст.8 ст.131 ГК РФ, поскольку ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающее на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, также подлежат государственной регистрации в соответствующем территориальном подразделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и подтверждению свидетельством о государственной регистрации права оперативного управления, право оперативного управления на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации;
- в протоколе об административном правонарушении представитель образовательного учреждения ... указал, что здание, находящееся по адресу: ..., является объектом незавершенного строительства, соответственно здание не введено в эксплуатацию.
Данные факты подтверждаются копией акта проверки от 07 сентября 2012г. (л.д.10-13), протоколом об административном правонарушении от 17 сентября 2012г. (л.д.5-6).
Рассматривая административный материал, судья районного суда пришел к правильному выводу о том, что образовательное учреждение грубо нарушает Положение о лицензировании образовательной деятельности.
Вина образовательного учреждения, в совершении административного правонарушения объективно подтверждается предоставленными и изученными в судебном заседании документами.
Таким образом, поскольку образовательное учреждение не подтвердило право пользования на законном основании зданием, строением, сооружением, помещением, необходимыми для осуществления образовательной деятельности по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о том, что его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП РФ.
Действия образовательного учреждения по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ квалифицированы правильно, вина подтверждается материалами дела.
При назначении административного наказания в виде приостановления деятельности, судья районного суда в полной мере учел обстоятельства совершения правонарушения, в т.ч. факт того, что не введенный в эксплуатацию объект может причинить вред жизни и здоровью несовершеннолетних лиц.
Довод жалобы о том, что прохождение образовательным учреждением в феврале-марте 2012г. процедуры переоформления лицензии (в связи с изменением наименования) подтверждает наличие у образовательного учреждения права пользования на законном основании недвижимостью, не влечет удовлетворения жалобы, поскольку согласно п.10 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №174 от 16 марта 2011г. проверка лицензионных требований и условий, предусмотренных пп.а п.5 не требуется при прохождении процедуры переоформления лицензии.
Довод заявителя о том, что судья не рассмотрел отзыв на протокол об административном правонарушении, является несостоятельным. Протокол об административном правонарушении подлежит правовой оценке наравне с иными доказательствами, имеющимися в деле только при рассмотрении дела по существу.
Остальные доводы жалобы представляют собой субъективную оценку обстоятельств происшедшего, не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы судьи, в связи с чем, подлежат отклонению, как несостоятельные.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления районного судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.7 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л А:
Постановление Кировского районного суда г.Уфы от 22 октября 2012г. в отношении Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Башкортостан Средний специальный музыкальный колледж по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ, оставить без изменений, жалобу – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда РБ или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан С.И. Шарафутдинова
Справка судья Булатова Р.А.,дело ...