<данные изъяты>
Дело № 12-41/15
Р Е Ш Е Н И Е
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
г. Ульяновск 27 марта 2015 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Харитонова Н.А.
при секретаре Фейскановой Д.Р.,
рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Ульяновска от 27 января 2015 г., вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 22 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях,
у с т а н о в и л а:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Ульяновска от 27 января 2015 г. ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 22 Кодексом Ульяновской области об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
В жалобе, поданной в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска, ФИО1 просит об отмене постановления по делу об административном правонарушении, считая его незаконными.
ФИО1 просила рассмотреть жалобу в свое отсутствие.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - консультант отдела контроля за сохранностью автомобильных дорог и благоустройству города управления административно-технического контроля администрации города Ульяновска ФИО2 просила отказать в удовлетворении жалобы и пояснила, что в ходе мониторинга было установлено, что ФИО1 осуществляла торговлю трикотажем в месте, предназначенном для продажи сельскохозяйственной продукции.
Ознакомившись с жалобой и дополнением к ней, выслушав пояснения ФИО2, проверив в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении в полном объеме, прихожу к выводу об удовлетворении жалобы.
В соответствии со ст. 22 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях размещение нестационарных торговых объектов в местах, не указанных в схеме размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 20 декабря 2014 г. консультант отдела контроля за сохранностью автомобильных дорог и благоустройству города управления административно-технического контроля администрации города Ульяновска ФИО2 составила протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 22 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, согласно которому ФИО1 20 декабря 2014 г. в 14 часов 25 минут разместила нестационарный торговый объект (лоток) по торговле трикотажем по адресу: <адрес>, в месте, не указанном в схеме размещения сезонных нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «город Ульяновск», утвержденной Постановлением администрации города Ульяновска от 24 апреля 2014 г. №
Привлекая ФИО1 к административной ответственности, мировой судья в постановлении от 27 января 2015 г. указал о наличии в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 22 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, поскольку ФИО1 в нарушение Постановления администрации города Ульяновска от 24 апреля 2014 г. № разместила в месте, не указанном в схеме размещения сезонных нестационарных торговых объектов на <адрес> нестационарный торговый объект – лоток.
Указанные выводы не могут быть признаны обоснованными.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).
В соответствии с п. 6 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
Согласно абз. 18 ст. 346.27 НК РФ под разносной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.
Из приведенных правовых норм следует, что лоток не относится к нестационарным торговым объектам.
Из материалов дела и пояснений ФИО2 при рассмотрении дела следует, что по <адрес> размещены сезонные нестационарные торговые объекты для торговли сельхозпродукцией в соответствии со схемой, утвержденной Постановлением администрации города Ульяновска от 24 апреля 2014 г. №.
ФИО1 использовала сезонный нестационарный торговый объект, предназначенный для торговли сельхозпродукцией, для торговли трикотажем, что не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 22 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с п. 3 ч. 1 чт. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 названного Кодекса, выноситься решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении и о прекращении производства по делу.
Следовательно, постановление мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Ульяновска от 27 января 2015 г., вынесенные в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 22 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь, ч. 1 ст. 2.1, ст. ст. 30.6 – 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
р е ш и л а:
Жалобу ФИО1 удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Ульяновска от 27 января 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 22 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 22 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях.
Судья <данные изъяты> Н.А. Харитонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>