ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-41/16 от 20.02.2016 Пермского районного суда (Пермский край)

мировой судья Фадеева О.В.

Адм. дело № 12-41/16

Р Е Ш Е Н И Е

20 февраля 2016 года г. Пермь

Судья Пермского районного суда Пермского края Симонов В.В.,

с участием помощника Пермского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах ФИО1

представителя администрации ЗАТО Звездный ФИО2 по доверенности,

при секретаре Толстиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе представителя администрации ЗАТО Звездный ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка Пермского судебного района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым администрация ЗАТО Звездный была привлечена к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением мирового судьи судебного участка Пермского судебного района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ администрация ЗАТО Звездный признана виновной в том, что в срок до ДД.ММ.ГГГГ администрацией не направлен для включения в Регистр муниципальных правовых актов Пермского края протест прокурора от ДД.ММ.ГГГГ на Положение о призывной комиссии по мобилизации городского округа ЗАТО Звездный, утвержденное постановлением администрации ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ, который относится к дополнительным сведениям для нормативных правовых актов администрации ЗАТО Звездный, а также вступившее в силу распоряжение администрации ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в распоряжение администрации ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ, опубликованное ДД.ММ.ГГГГ в информационном бюллетене «<данные изъяты>» .

Действия администрации ЗАТО Звездный квалифицированы мировым судьей по ст. 19.7 КоАП РФ, как непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), предоставление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

Представитель администрации ЗАТО Звездный ФИО2 будучи не согласной с постановлением мирового судьи обратилась в суд с жалобой, в которой поставила вопрос об отмене постановления и прекращении производства по делу, указав, что мировой судья при вынесении постановления не дал правовой оценки о тому, что распоряжение администрации ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в распоряжение администрации ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ не отвечает признакам нормативного правого акта, не содержит правовых норм, не устанавливает никаких общеобязательных правил поведения обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на регулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений. Следовательно у администрации ЗАТО Звездный не было обязанности по направлению данного распоряжения для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов <адрес> в октябре 2015 <адрес> этого, протест прокурора, как дополнительные сведения для нормативных правовых актов администрации ЗАТО Звездный был направлен в Регистр в декабре 2015 года. Также судом не дана оценка тому, что обязанность по направлению нормативных правовых актов в Регистр и дополнительных сведений к ним в администрации ЗАТО Звездный возложена на работников общего одела администрации ЗАТО Звездный, которым было объявлено замечание. Следовательно, администрация ЗАТО Звездный не может нести административной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей должностными лицами администрации.

В судебном заседании представитель администрации ЗАТО Звездный ФИО2 доводы жалобы поддержала в полном объеме, просила обжалуемое постановление отменить.

Помощник Пермского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах ФИО1 с доводами жалобы не согласен, считает постановление мирового судьи законным и обоснованным и не подлежащим отмене или изменению.

Изучив доводы жалобы, исследовав письменные материалы административного дела, не нахожу оснований для удовлетворения доводов жалобы и отмены постановления мирового судьи по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу ст.2 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» под муниципальным правовым актом понимается решение по вопросам местного значения или по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ, принятое населением муниципального образования непосредственно или органом местного самоуправления и документально оформленное обязательное для исполнения на территории муниципального образования.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 N 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Официальным опубликованием нормативного правового акта считается публикация его полного текста на государственном языке Российской Федерации (то есть на русском языке) в том средстве массовой информации, которое определено в качестве официального периодического издания, осуществляющего публикацию нормативных правовых актов, принятых данным органом или должностным лицом.

В соответствии с ч. 1 ст. 43.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные нормативные правовые акты подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, организация и ведение которого осуществляются органами государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Закона Пермского края от 02.03.2009 N 390-ПК «О порядке организации и ведения Регистра муниципальных нормативных правовых актов Пермского края» формирование и ведение Регистра осуществляется уполномоченным государственным органом Пермского края (далее - уполномоченный орган). Уполномоченный орган определяется губернатором Пермского края.

В силу ст. 4 вышеуказанного закона в Регистр включаются муниципальные нормативные правовые акты и дополнительные сведения к ним. В Регистр включаются действующие муниципальные нормативные правовые акты, принятые, в том числе местными администрациями. К дополнительным сведениям относятся: акты прокурорского реагирования, принятые в отношении муниципальных нормативных правовых актов (протесты, представления и заявления в суд).

Согласно ст. 6 указанного закона, органы местного самоуправления представляют муниципальные нормативные правовые акты и дополнительные сведения к ним в уполномоченный орган для включения в Регистр ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Из материалов дела следует, что администрация ЗАТО Звездный не направила в установленный срок для включения в Регистр муниципальных правовых актов Пермского края протест прокурора от ДД.ММ.ГГГГ на Положение о призывной комиссии по мобилизации городского округа ЗАТО Звездный, утвержденное постановлением администрации ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ, который относится к дополнительным сведениям для нормативных правовых актов администрации ЗАТО Звездный, а также вступившее в силу распоряжение администрации ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в распоряжение администрации ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ, опубликованное ДД.ММ.ГГГГ в информационном бюллетене «<данные изъяты>» .

При рассмотрении дела мировым судьей правильно сделан вывод о том, что администрацией ЗАТО Звездный совершено бездействие, выразившееся в ненаправлениии указанных документов в Регистр, несмотря на то, что они подлежали направлению в него.

Фактически в жалобе не оспаривается обязанность администрации направить протест прокурора в Регистр, указывается лишь на неправильный срок его направления, вместо октября 2015 года, в декабре 2015 года, так как указанный протест относится к актам прокурорского реагирования, которые в соответствии с частью 3 статьи 4 Закона Пермского края от 02.03.2009 N 390-ПК «О порядке организации и ведения Регистра муниципальных нормативных правовых актов Пермского края» относятся к дополнительной информации, подлежащей включению в региональный регистр.

Кроме этого мировым судьей правильно дана оценка тому, что распоряжение администрации ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в распоряжение администрации ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ отвечает признакам нормативного правового акта, так как данным распоряжением исключался пункт, об признании утратившими силу ряда нормативных правовых актов, а также того, что в самом распоряжении от ДД.ММ.ГГГГ содержатся общие квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые направлены на регулирование общественных отношений, обращено к неограниченному кругу лиц и опубликовано в официальном периодическом издании в информационном бюллетене ЗАТО Звездный «<данные изъяты>» .

Указанное бездействие, допущенное администрацией ЗАТО «Звездный», правильно квалифицировано мировым судьей по ст. 19.7 КоАП РФ.

Выводы мирового судьи о виновности Администрации ЗАТО Звездный в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, являются правильными, должным образом мотивированными и основанными на надлежащей оценке и проверке рассмотренных мировым судьей доказательств.

Вина администрации ЗАТО Звездный объективно подтверждается также постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, копией распоряжение администрации ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в распоряжение администрации ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ, копией распоряжение администрации ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении квалификационных требований к профессиональным навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей при замещении должностей муниципальной службы в администрации ЗАТО Звездный, и признании утратившими силу некоторых постановлений администрации ЗАТО Звездный», копией информационного бюллетеня ЗАТО Звездный «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями из регистра муниципальных правовых актов, представленных органами местного самоуправления ЗАТО Звездный за сентябрь – ноябрь 2015 года.

Доводы заявителя жалобы о том, что распоряжение администрации ЗАТО Звездный от ДД.ММ.ГГГГ не направлялось в Регистр и со стороны органов прокуратуры не было возражений по поводу не направления в Регистр данного постановления суд считает необоснованными, поскольку обязанность по направлению нормативных актов в Регистр установлена законом, при этом действия органов прокуратуры по несвоевременному выявлению нарушений закона, допущенных администрацией ЗАТО Звездный по направлению нормативных актов в Регистр не свидетельствуют о невиновности администрации ЗАТО Звездный.

В соответствии с п. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо, признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Как указано в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.

На основании изложенного, доводы жалобы о том, что администрация ЗАТО Звездный как юридическое лицо не несет административной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей должностными лицами администрации также не являются обоснованными, поскольку они противоречат действующему законодательству.

Все исследованные мировым судьей доказательства были оценены надлежащим образом на предмет относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности достаточности для принятия решения и не ставят под сомнение выводы мирового судьи о наличии в действиях администрации ЗАТО Звездный объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, а также законность и обоснованность вынесенного по делу постановления.

Рассмотрение дела мировым судьей было проведено в полном соответствии с требованиями КоАП РФ, юридически значимые обстоятельства мировым судьей установлены надлежащим образом. Доказательства являются достоверными и допустимыми в соответствии с положением ст. 26.11 КоАП РФ. Нарушений норм материального и процессуального закона при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено. Административное наказание назначено в пределах санкции ст. 19.7 КоАП РФ, с учетом правильно установленного отягчающего административную ответственность последнего обстоятельства, и является справедливым.

Постановление вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел. Постановление мирового судьи мотивировано, и суда отсутствуют юридические основания для его отмены или изменения.

Вина администрации ЗАТО Звездный в указанном правонарушении, как мировым судьёй, так и апелляционной инстанцией установлена на основании всестороннего и полного исследования всех доказательств по делу, которым дана надлежащая правовая оценка. Таким образом, все доводы представителя администрации ЗАТО Звездный ФИО2, по оспариванию судебного постановления, признаю несостоятельными, которые не влекут отмены или изменения вынесенного решения.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья,

Р Е Ш И Л:

Постановление мирового судьи судебного участка Пермского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Администрации ЗАТО Звездный к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу представителя администрации ЗАТО Звездный ФИО2 - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.

Судья/подпись/

Копия верна:

Судья В.В. Симонов